уголовное дело № 1-342/2011 в отношении Мокрецова, Бурдельного, Мусихина по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-342/2011

(22552)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

гор. Киров                                                    8 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимых: Мусихина С.А., Мокрецова А.В., Бурдельного Д.А.,

защитников - адвокатов Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 022864, Шеромова А.В., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 022905, Крылова И.В., предоставившего удостоверение № 365 и ордер № 019123,

представителя потерпевшего г.,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Мусихина С.А., (Данные деперсонифицированы), не судимого,

Мокрецова А.В., (Данные деперсонифицированы), не судимого,

Бурдельного Д.А., (Данные деперсонифицированы), не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мусихин С.А., Мокрецов А.В., Бурдельный Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

(Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) час. 00 мин. до (Данные деперсонифицированы) час. (Данные деперсонифицированы) мин., точное время не установлено, Мусихин С.А., Мокрецов А.В. и Бурдельный Д.А. распивали спиртные напитки в сквере, расположенном у памятника Степану Халтурину, на пересечении (Данные деперсонифицированы) и (Данные деперсонифицированы)а (Данные деперсонифицированы). Мусихин С.А., достоверно зная о том, что рядом с домом по адресу: (Данные деперсонифицированы), находятся металлические заградительные барьеры, принадлежащие УМВД России по Кировской области, предложил Мокрецов А.В. и Бурдельный Д.А. тайно похитить данные барьеры, продать их, а вырученные от продажи деньги потратить на приобретение спиртного. Мокрецов А.В. и Бурдельный Д.А. с предложением Мусихин С.А. согласились, договорившись между собой, что каждый из них возьмет по одному заградительному барьеру.

Осуществляя задуманное, (Данные деперсонифицированы) в указанный период времени Мусихин С.А., Мокрецов А.В. и Бурдельный Д.А. пришли к дому (Данные деперсонифицированы) «а» по ул. (Данные деперсонифицированы) г. Кирова и тайно похитили три металлических заградительных барьера, взяв по одному заградительному барьеру каждый в свои руки, после чего отнесли их к малознакомому Б., не поставив его в известность о том, что данное имущество добыто преступным путем. За заградительные барьеры Б. передал Мусихин С.А. деньги в сумме 50 рублей. После этого Мусихин С.А., Мокрецов А.В. и Бурдельный Д.А. в указанный период времени вновь вернулись к дому по (Данные деперсонифицированы) «а» (Данные деперсонифицированы), где по заранее достигнутой договоренности тайно похитили три металлических заградительных барьера, взяв по одному заградительному барьеру каждый, после чего отнесли их Б., который передал Мусихин С.А. деньги в сумме 50 рублей.

Своими преступными действиями Мусихин С.А., Мокрецов А.В., Бурдельный Д.А. тайно похитили шесть металлических заградительных барьеров, принадлежащих УМВД России по Кировской области, стоимостью 2 225 рублей за штуку, причинив УМВД России по Кировской области материальный ущерб на общую сумму 13 350 рублей.

Вырученные от продажи заградительных барьеров деньги в сумме 100 рублей подсудимые совместно потратили на покупку спиртного.

Подсудимые Мусихин С.А., Мокрецов А.В. и Бурдельный Д.А. в судебном заседании, как и ранее в ходе предварительного расследования, вину в совершении преступления признали полностью.

В судебном заседании Мусихин С.А., Мокрецов А.В., Бурдельный Д.А. в присутствии своих адвокатов заявили о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены, понятны, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Ивонин, представитель потерпевшего г. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Мусихин С.А., Мокрецов А.В., Бурдельный Д.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении них без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание.

Преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Мусихин С.А., Мокрецов А.В. и Бурдельный Д.А. ранее не судимы, вину полностью признали и раскаялись в содеянном.

         Мусихин С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.210), неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д.206), (Данные деперсонифицированы) (т.1 л.д.208).

Мокрецов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.224), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.214), (Данные деперсонифицированы) (т.1 л.д.216), в психиатрическом диспансере на учете не состоит.

Бурдельный Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни (т.1 л.д.252), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.244-247), (Данные деперсонифицированы) (т.1 л.д.249), в психиатрическом диспансере на учете не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание всех подсудимых, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Смягчающим наказание Бурдельный Д.А. обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мусихин С.А. и Мокрецов А.В., суд учитывает их состояние здоровья, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

(Данные деперсонифицированы) (т.1 л.д. 80-81).

(Данные деперсонифицированы) (т.1 л.д.60-62).

(Данные деперсонифицированы) (т.1 л.д.91-92).

Заключения экспертиз являются научно мотивированными и обоснованными, поэтому суд полагает, что Мусихин С.А., Бурдельный Д.А. и Мокрецов А.В. могут нести уголовную ответственность за содеянное и признает их вменяемыми по отношению к совершенному преступлению.

С учетом изложенных обстоятельств, степени общественной опасности содеянного, сведений о личности подсудимых, а также учитывая то, что материальный ущерб возмещен полностью, похищенное имущество изъято и возвращено, суд считает целесообразным назначить им наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст., 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусихин С.А., Мокрецов А.В., Бурдельный Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Мусихин С.А., Мокрецов А.В., Бурдельный Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения на кассационный период.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья      А.Н. Заколюкин