09.11.2011 приговор в отношении Пермякова Ю.В. по ч.1 ст.115 (причинение легкого вреда здоровью), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража)



Дело № 1-229/2011

(21700)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                  9 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Пермякова Ю.В.,

защитника - адвоката Макарычевой Н.В., представившей удостоверение №43/176 и ордер № 010221,

потерпевшей Л.Л.С.,

при секретаре Максимовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Пермякова Ю.В.,

судимого:

1/ 09.10.2002 г. Куменским районным судом Кировской области по п.п. « б,в» ч.2 ст.158, п. « б» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы, освобожденного 30.10.2003 г. условно-досрочно на 11 мес.14 дней;

2/ 24.03.2004 г. Куменским районным судом Кировской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 22.12.2006 г. по отбытию наказания;

3/ 21.05.2007 г. Куменским районным судом Кировской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного 17.09.2010 г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пермяков Ю.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Он же, Пермяков Ю.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Пермяковым Ю.В. при следующих обстоятельствах:

02.04.2011 г. около 21 часа Пермяков Ю.В., находясь в квартире (Данные деперсонифицированы), распивал спиртное с ранее незнакомой Л.Л.С. Около 24 часов Л.Л.С. потребовала от Пермякова Ю.В. покинуть ее квартиру. Пермяков Ю.В. отказался выполнить требование Л.Л.С., на почве этого между ними возникла ссора, в ходе которой Пермяков Ю.В. умышленно нанес Л.Л.С. один удар стеклянной бутылкой по голове, от которого Л.Л.С. упала на пол и потеряла сознание. Далее Пермяков Ю.В. нанес лежащей на полу Л.Л.С. не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица и кистей рук.

Своими преступными действиями Пермяков Ю.В. причинил Л.Л.С. физическую боль и согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 2151/1456 от 25.05.2011 г. следующие телесные повреждения: ушибленную рану височной области справа, которое как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относится к причинившему легкий вред здоровью; кровоподтеки на лице, кистях - не причинившие вреда здоровью.

После нанесения побоев Л.Л.С.в период времени с 24 часов 02.04.2011 г. до 00 часов 30 мин.03.04.2011 г., в указанном месте, Пермяков Ю.В., воспользовавшись тем, что она находится без сознания и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на столе в комнате принадлежащий Л.Л.С. сотовый телефон стоимостью 2000 руб. с сим-картой оператора сотовой связи , не представляющей материальной ценности. После этого Пермяков Ю.В. на кухне из шкафа тайно похитил принадлежащие Л.Л.С. три серебряные цепочки стоимостью 200 руб. за одну цепочку, на общую сумму 600 руб.; серебряное кольцо стоимостью 200 руб.; серебряное кольцо стоимостью 500 руб.; а из холодильника Пермяков Ю.В. тайно похитил одну пачку пельменей стоимостью 60 руб.; часть палки копченой колбасы стоимостью 100 руб.; одну копченую шейку мяса стоимостью 100 руб.; куриный набор стоимостью 60 руб.; три куриных окорока стоимостью 40 руб. за одну штуку, на общую сумму 120 руб.; один пакет фарша весом один килограмм стоимостью 100 руб. В коридоре Пермяков Ю.В. тайно похитил с тумбы деньги в сумме 800 руб. и две полуторалитровые бутылки пива стоимостью 80 руб. за одну бутылку на общую сумму 160 руб. В маленькой комнате Пермяков Ю.В. похитил мужские наручные часы стоимостью 1400 руб. и фарфоровый бокал стоимостью 200 руб., а всего тайно похитил имущество Л.Л.С. на общую сумму 6400 руб.

С похищенным имуществом Пермяков Ю.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению -оставив похищенное имущество по забывчивости в автомобиле такси, а деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Пермяков Ю.В. причинил потерпевшей Л.Л.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 руб.

Подсудимый Пермяков Ю.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Пермяков Ю.В. в присутствии адвоката Макарычевой Н.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Пермякову Ю.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ивонин О.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Пермякова Ю.В. особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого адвокат Макарычева Н.В., потерпевшая Л.Л.С. не возражают против применения по уголовному делу в отношении Пермякова Ю.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение каждого из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу суд считает возможным постановить без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пермяков Ю.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Пермякова Ю.В. по нанесению Л.Л.С. побоев суд квалифицирует ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Действия подсудимого Пермякова Ю.В. по хищению имущества Л.Л.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пермякова Ю.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пермякова Ю.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания также учитывает состояние здоровья Пермякова Ю.В., данные о личности виновного - Пермяков Ю.В. по последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности виновного, который совершил корыстное преступление ( ст.158 УК РФ) в течение года после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Пермякову Ю.В. в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей Л.Л.С. о взыскании материального ущерба с Пермякова Ю.В. на сумму 6400 руб. подлежит удовлетворению в сумме 3400 руб. с учетом возмещения потерпевшей Пермяковым Ю.В.в ходе судебного заседания 3000 руб.

В силу ст.ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий вследствие избиения подсудимым, требования разумности и справедливости, материальное положение виновного и фактические обстоятельства произошедшего, заявленный потерпевшей Л.Л.С. гражданский иск о компенсации причиненного преступлением морального вреда в сумме 100 000 руб. подлежит частичному удовлетворению и взысканию с подсудимого Пермякова Ю.В. в сумме 20000 руб.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - стекла разбитой бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 СУ УМВД России по г.Кирову - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пермякова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить по ним наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 ( два) лет лишения свободы без

ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Пермякову Ю.В. наказание в виде 2 ( два) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Пермякову Ю.В. исчислять с 9 ноября 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.10.2011 г. по 08.11.2011 г.

Меру пресечения Пермякову Ю.В. оставить в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Пермякова Ю.В. в пользу Л.Л.С. 3400 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст.ст.1099, 1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Л.Л.С. о взыскании морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Пермякова Ю.В. в пользу     Л.Л.С. в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, 20000 руб.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - стекла разбитой бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 СУ УМВД России по г.Кирову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                   Т.Н. Пуртова