07.12.2011 приговор в отношении Кощеева Е.Б. по ч.4 ст.264 УК РФ



Уголовное дело                                

№ 1-371/2011 (24481)                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                         7 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Первомайского района г. Кирова Блинова М.В.,

подсудимого Кощеева Е.Б.,

защитника - адвоката Домнина А.Е., представившего удостоверение №79 и ордер № 021835,

потерпевшей Б.Г.В.,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кощеева Е.Б.,

судимого 08.09.2009 г. Ленинским районным судом г.Кирова по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 36000 руб. с рассрочкой на 9 месяцев, остаток неуплаченного штрафа 10060 руб.22 коп.на 28.11.2011 г.,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кощеев Е.Б., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

02 июля 2011 года в период с 3 часов 30 минут до 4 часов 30 минут водитель Кощеев Е.Б., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21103, , в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался (Данные деперсонифицированы). При проезде поворота проезжей части налево в районе дома № 44, Кощеев Е.Б. в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения выехал на правую обочину, после чего в нарушение пунктов 1.4, 9.1 и 1.5 (абзац 1) Правил дорожного движения выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем ВАЗ-21053 под управлением водителя Б.В.П.

В результате столкновения автомобиля ВАЗ-21103 с автомобилем ВАЗ-21053 водитель автомобиля ВАЗ-21053 Б.В.П. получил телесные повреждения, повлекшие его смерть 02.07.2011 г. в 07 часов 40 минут .

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 44/1004 от 05 сентября 2011 года при исследовании трупа Б.В.П. обнаружены следующие повреждения:припухлость мягких тканей в правой лобно-височной области, множественные ссадины в лобной области слева (7), в левой щёчной (более 12) и подбородочной (6) областях, кровоподтёк в левой глазничной области, кровоизлияния в мягких тканях головы в правой лобно-теменно-височной области (1), в теменной области (1), по задней срединной линии тела, субарахноидальные кровоизлияния с начальными реактивными изменениями на сводах левых лобной и теменной долей (2), на межполушарных поверхностях правой и левой теменных долей (2), на сводах правых теменной и височной долей (закрытая черепно-мозговая травма); ссадины на боковой поверхности средней трети груди справа (3), кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности верхней и средней трети груди справа (1), между лопаточной и околопозвоночной линиями, задне-боковой поверхности верхней и средней трети груди слева (1), между средней лопаточной и околопозвоночной линиями, косо-поперечный полный разгибательный локальный перелом тела грудины на уровне 3 межреберья, косо-поперечные полные разгибательные переломы 1-8 рёбер слева по передней подмышечной, 5-6 рёбер слева по лопаточной, 2-10 рёбер слева по околопозвоночной линиям, с повреждениями пристеночной плевры слева и множественными муфтообразными кровоизлияниями в их проекции, кровоизлияние в мышечную часть левого купола диафрагмы, кровоизлияния в клетчатку переднего и заднего средостения, переднюю поверхность перикарда, признаки общего сотрясения тела (множественные (20) очаговые кровоизлияния под лёгочной плеврой лёгких на задних и междолевых поверхностях), разрывы лёгочной ткани на передней (4) и боковой (5) поверхностях верхней доли, на боковой (2) и задней (6) поверхностях нижней доли левого лёгкого, на задней поверхности нижней доли левого лёгкого (1), в области корня, кровоизлияния по эпикард на передней стенке левого желудочка (закрытая тупая травма груди); ссадины на передне-боковой поверхности средней трети брюшной стенки слева (3), кровоизлияния в мягких тканях средней и нижней трети передней брюшной стенки (2), в жировую клетчатку малого таза, забрюшинную жировую клетчатку, разрыв брыжейки в области большой кривизны желудка, привратника и луковицы 12-типёрстной кишки (1), разрыв брыжейки подвздошной кишки (1), в области её дистального отдела, разрыв брыжейки слепой и восходящей части ободочной кишки (1), разрыв передней стенки тощей кишки, в 2,5 метрах от связки Трейца, разрыв капсулы и печёночной ткани в области междолевой борозды печени; закрытый полный косо-поперечный фрагментарный перелом крыла левой подвздошной кости, закрытые полные фрагментарные переломы верхней и нижней ветвей лонной кости справа, закрытые полные косо-поперечные переломы верхней и нижней ветвей лонной кости слева, полные разрывы передней и задней крестцово-подвздошных связок левого крестцово-подвздошного сочленения, разрыв передней крестцово-подвздошной связки правого крестцово-подвздошного сочленения, кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области; ушиб левой почки, множественные разрывы селезенки с кровотечением из них (по данным медицинской документации) (закрытая тупая травма живота и таза); ушиблено-рваная рана на наружно-задней поверхности верхней и средней трети левого плеча, с переходом на заднюю поверхность верхней трети груди слева, ссадины на наружной поверхности нижней трети левого плеча (1), на задней поверхности верхней трети левого предплечья (1), множественные ссадины по передним, наружным и задним поверхностям во всех третях левого плеча (более 50) и левого предплечья (более 45) (тупая травма левой верхней конечности); ушиблено-рваная рана на задне-наружной поверхности средней и нижней трети левого бедра, осаднение мягких тканей на задне-наружной поверхности верхней трети левого бедра (2), на передне-наружной поверхности верхней трети левой голени (1), на передней поверхности левого голеностопного сустава (2), на тыльной поверхности левой стопы (1), закрытый полный косо-поперечный фрагментарный перелом левой бедренной кости в верхней трети, со смещением отломков по длине на около 2,5 см, кровоизлияние в мягких тканях в проекции данного перелома (закрытая тупая травма левой нижней конечности); ссадины на задней поверхности верхней трети правого плеча (1), на наружно-задней поверхности верхней и средней трети правой голени.

Данные повреждения, как единый комплекс сочетанной тупой травмы тела, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека и повлекли за собой смерть.Смерть Б.В.П. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей.

Наступившие последствия - смерть Б.В.П., находятся в прямой причинной связи с нарушением требований пунктов 2.7, 9.9, 1.4, 9.1 и 1.5 (абзац 1) Правил дорожного движения водителем Кощеевым Е.Б.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Кощеев Е.Б. в присутствии адвоката Домнина А.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Кощееву Е.Б. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Домнин А.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Блинов М.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Кощеева Е.Б. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Б.Г.В. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Кощеева Е.Б. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

          Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Кощеева Е.Б. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кощеев Е.Б. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кощеева Е.Б. по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кощеева Е.Б.в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает, что Кощеев Е.Б.в 2000 г. принимал участие в составе ограниченной группы войск, выполняющей задачи по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, имеет правительственную награду, по месту службы характеризовался положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кощеева Е.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Суд при назначении наказания учитывает, что после совершения преступления Кощеев Е.Б. был привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка .

Учитывая обстоятельства содеянного, что Кощеев Е.Б. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, с учетом личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в виде его реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Также суд с учётом грубого нарушения Правил дорожного движения, неоднократного привлечения к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения считает необходимым назначить Кощееву Е.Б. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Учитывая, что Кощеев Е.Б. осужден 08.09.2009 г.Ленинским судом г.Кирова по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 36000 руб.с рассрочкой на 9 месяцев, по состоянию на 28.11.2011 г. задолженность по уплате штрафа составляет 10060 руб.22 коп., имеются основания для присоединения неотбытого наказания на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ заявленный потерпевшей Б.Г.В. к Кощееву Е.Б. иск о возмещении морального вреда на сумму

1 000 000 руб. подлежит удовлетворению в сумме 300000 руб. с учетом характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости.

В соответствии со ст.ст.15,1064 ГК РФ подлежат взысканию с Кощеева Е.Б. в пользу Б.Г.В. расходы за оказание помощи адвоката в сумме 5000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кощеева Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Кирова от 08.09.2009 г. и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года и штрафом размере 10060 руб.22 коп., с отбытием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать Кощеева Е.Б. следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.

Срок наказания Кощееву Е.Б. исчислять с зачётом в срок наказания времени его следования к месту отбывания наказания, со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения на кассационный период оставить Кощееву Е.Б. в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ взыскать с Кощеева Е.Б. в пользу Б.Г.В. компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.

В соответствии со ст.ст.15,1064 ГК РФ взыскать с Кощеева Е.Б. в пользу Б.Г.В. расходы за оказание помощи адвоката в сумме 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                             Т.Н. Пуртова