21.12.2011 г. пригвор в отношении Нелюбина А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ (угон автомобиля)



Дело № 1-11/2012

(25591)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                             21 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Кырчановой И.В..

подсудимого Нелюбина А.А.,

защитника - адвоката Шеромова А.А., представившего удостоверение № 322 и ордер № 022925,

потерпевшего Сн...,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Нелюбина А.А.,

судимого:

1/ 15.01.2007 г. Первомайским районным судом г. Кирова по п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно - с испытательным сроком 3 года;

1/ 24.05.2007 г. Первомайским районным судом г. Кирова п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.11.2010 г. по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нелюбин А.А.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

20 октября 2011 года около 02 часов Нелюбин А.А. во время употребления с Кп... спиртного в его квартире (Данные деперсонифицированы), решил угнать автомобиль ВАЗ-21043 , принадлежащий сожителю его матери Сн..., который находился во дворе (Данные деперсонифицированы).

Осуществляя задуманное, Нелюбин и Кп..., которого Нелюбин не поставил в известность о планируемом преступлении, в указанное время пришли во двор дома по (Данные деперсонифицированы), где Нелюбин открыл незапертую дверцу автомашины Сн... и проник в салон. После этого Нелюбин вышел из автомашины и с помощью Кп... вытолкал автомашину за ворота. Затем Нелюбин сел на водительское сиденье, умышленно оторвал защитную панель замка зажигания, вырвал провода замка зажигания, замкнул их, завел двигатель и поехал кататься на автомашине по улицам г. Кирова. 20.10.2011 г. около 03 часов у дома (Данные деперсонифицированы) Нелюбин остановился, покинул автомобиль и скрылся.

Подсудимый Нелюбин А.А. в судебном заседании, как и ранее в ходе дознания вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания, Нелюбин А.А. в присутствии адвоката Шеромова А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Нелюбину А.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Шеромов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Нелюбина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кырчанова И.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Нелюбина А.А. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Сн... не возражает против применения по уголовному делу в отношении Нелюбина А.А. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому имеются основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нелюбин А.А., обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Нелюбина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нелюбина А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает состояние здоровья и данные о личности виновного .

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нелюбина А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести против собственности при наличии рецидива преступлений через незначительный временной промежуток после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за тождественные преступления, т.е. выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу, что исправление Нелюбина А.А. возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нелюбина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2011 года.

Меру пресечения Нелюбину А.А. в виде подписки о невыездеизменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                Т.Н. Пуртова