Уголовное дело № 1-397/2011 в отношении Балезина, Коробова по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №                                                                    

1-397/2011 (25597)                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                             16 декабря 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Коробова Р.С.,

подсудимого Балезина К.М.,

защитников - адвокатов Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 025200, Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 025198,

представителя потерпевшего А.,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Коробова Р.С., (Данные деперсонифицированы) судимого:

- (Данные деперсонифицированы) Октябрьским районным судом г.Кирова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 г. 6 мес. исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства. (Данные деперсонифицированы) Первомайским районным судом г.Кирова исправительные работы заменены на 5 месяцев 17 дней лишения свободы, 09.09.09г. освобожден по отбытию наказания;

Балезина К.М., (Данные деперсонифицированы), ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробов Р.С. и Балезин К.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

(Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) до (Данные деперсонифицированы) Коробов Р.С. и Балезин К.М., находясь на территории очистных сооружений ООО «(Данные деперсонифицированы)» по адресу: (Данные деперсонифицированы), увидели лежащую на земле задвижку марки (Данные деперсонифицированы) (Данные деперсонифицированы), принадлежащую ООО «(Данные деперсонифицированы)». Балезин предложил Коробова А.С. тайно похитить указанную задвижку, на что последний согласился. Осуществляя задуманное, подсудимые пришли в квартиру по адресу: (Данные деперсонифицированы), где Коробов Р.С. попросил своего брата Коробова А.С. вывезти указанную задвижку на автомашине, не сообщая о своих преступных намерениях. В тот же день в период времени с (Данные деперсонифицированы) до (Данные деперсонифицированы), подсудимые вновь пришли на территорию очистных сооружений ООО «(Данные деперсонифицированы)» по указанному адресу, и, действуя по заранее достигнутой договоренности, тайно похитили задвижку марки (Данные деперсонифицированы) (Данные деперсонифицированы) стоимостью 29 370 рублей, принадлежащую ООО «(Данные деперсонифицированы)». С похищенным имуществом Коробова А.С. и Балезин на автомобиле под управлением Коробова А.С. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись продав задвижку за 1000 руб., а вырученные деньги потратив на личные нужды. Своими совместными преступными действиями Балезин К.М. и Коробов Р.С. причинили ООО «(Данные деперсонифицированы)» материальный ущерб на сумму 29 370 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Ш. и Балезин заявили ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они полностью согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали данное ходатайство, пояснили, что полностью согласны с обвинением. Ходатайство подсудимых было поддержано защитниками Шеромовым А.В. и Краевым Л.И.

Характер и последствия заявленного ходатайства Коробову и Балезину разъяснены, понятны, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Баюкова, представитель потерпевшего А. также согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

За совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Действия Коробова А.С. и Балезина суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание.

Коробов и Балезин К.М. совершили преступление средней тяжести, вину полностью признали, в содеянном раскаялись.

Коробов ранее судим за аналогичное преступление (т.1 л.д. 166, 168-169), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.164,165), по месту жительства, а также по месту работы характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.180, 184, 188). По прежнему месту отбывания наказания Коробова А.С. характеризуется посредственно (т.1 л.д.176).

Балезин К.М. ранее не судим (т.1 л.д. 137), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.134,136), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.143, 147).

Смягчающим наказание Коробова А.С. и Балезина обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коробова А.С., является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание Балезина обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения Коробову наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, но без ограничения свободы. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, возвращение похищенного имущества, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без реального лишения свободы и изоляции Коробова А.С. от общества.

К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В отношении Балезина суд применяет наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства - DVD с видеоизображением, копия счет-фактуры (Данные деперсонифицированы) копия договора купли-продажи оборудования (Данные деперсонифицированы), копия детализации телефонных соединений абонента Ш. - в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробова Р.С., Балезина К.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

- Коробову Р.С. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- Балезину К.М. в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коробову наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Коробова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимым на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - DVD с видеоизображением, копию счет-фактуры (Данные деперсонифицированы), копию договора купли-продажи оборудования (Данные деперсонифицированы), копию детализации телефонных соединений абонента Ш. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                            А.Н. Заколюкин