Уголовное дело № 1-20/2012 в отношении Грязева Р.В.по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №                                                        

1-404/11 (24640)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                              19 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Грязева Р.В.,

защитника - адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 025186,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Грязева Р.В., (Данные деперсонифицированы) г.р., (Данные деперсонифицированы), судимого:

1. (Данные деперсонифицированы) Первомайским районным судом г. Кирова по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 г. 3 мес. лишения свободы;

2. (Данные деперсонифицированы) Ленинским районным судом г. Кирова (с учетом изменений, внесенных постановлением Омутнинского районного суда от (Данные деперсонифицированы)) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; освобожден постановлением Опаринского районного суда Кировской области от (Данные деперсонифицированы) условно-досрочно на 2 года 5 мес. 25 дней;

3. (Данные деперсонифицированы) Первомайским районным судом г. Кирова по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, с применением ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ - к 4 г. лишения свободы. Постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области (Данные деперсонифицированы) освобожден условно-досрочно на 1 год 3 мес. 1 день. Постановлением Ленинского районного суда г. Кирова от (Данные деперсонифицированы) условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию;

4. (Данные деперсонифицированы) Первомайским районным судом г. Кирова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 2 г. лишения свободы. Постановлением Опаринского районного суда (Данные деперсонифицированы) от (Данные деперсонифицированы) освобожден условно-досрочно на 1 месяц 25 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грязев Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

(Данные деперсонифицированы) в период времени с (Данные деперсонифицированы) часов 00 минут до (Данные деперсонифицированы) часов (Данные деперсонифицированы) минут, точное время не установлено, Грязев Р.В. находился в квартире, расположенной по адресу: (Данные деперсонифицированы), где вместе с Р. и Р.З.М. употреблял спиртные напитки. Достоверно зная о том, что в ящике серванта в указанной квартире Р. хранит денежные средства, Грязев решил открыто их похитить.

         Реализуя задуманное, в указанный период времени Грязев в присутствии находящихся в квартире Р.З.М. и Р. из нижнего ящика серванта открыто похитил денежные средства в сумме 5550 рублей, принадлежащие Р.З.М. Потерпевшая потребовала от подсудимого вернуть принадлежащие ей денежные средства, однако Грязев требование Р. проигнорировал. Р. также потребовал от Грязев вернуть похищенное, на что подсудимый ответил отказом. Р. попытался выхватить деньги из рук Грязев, однако тот с целью удержания похищенного имущества увернулся, не отдав Р. похищенные денежные средства. После этого Грязев с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся,        впоследствии часть похищенных денежных средств Грязев Р.В. потратил на спиртные напитки, а оставшаяся часть денежных средств в сумме 5300 рублей была изъята у него сотрудниками полиции.

        Своими преступными действиями Грязев причинил Р.З.М. материальный ущерб на сумму 5550 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Грязев Р.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Краев Л.И. Характер и последствия заявленного ходатайства Грязеву разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ивонин, потерпевшая Р. согласны с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Грязеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия Грязева Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Грязев совершил преступление корыстной направленности, отнесенное к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим за преступления против собственности (л.д.98-99, 103-109), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.133,135), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.137), по прежнему месту работы в ООО «(Данные деперсонифицированы)» характеризуется отрицательно (л.д.139), по месту работы в ООО «(Данные деперсонифицированы)» - положительно (л.д.145), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.141). Новое преступление совершено Грязев Р.В. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии отбытого наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание Грязев Р.В. обстоятельством согласно положениям п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая сведения о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд назначает Грязеву наказание в виде лишения свободы с учетом правил рецидива. Каких-либо оснований для применения ст.73 УК РФ либо неприменения правил назначения наказания при рецидиве судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грязева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грязеву Р.В. на кассационный период в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с (Данные деперсонифицированы). Зачесть в срок наказания период задержания Грязев Р.В. в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания под стражей с (Данные деперсонифицированы) по (Данные деперсонифицированы), с (Данные деперсонифицированы) по (Данные деперсонифицированы) включительно.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       А.Н. Заколюкин