Уголовное дело № 1-15/2012 в отношении Рукавишникова А.Б. по ст.318,319 УК РФ



Дело №                                                        

1-15/12 (50971)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                              22 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Рукавишникова А.Б.

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1452,

потерпевшего С.,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Рукавишникова А.Б., (Данные деперсонифицированы), несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рукавишников А.Б. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову от (Данные деперсонифицированы) (Данные деперсонифицированы) л/с С. назначен на должность полицейского-водителя (группы задержания) батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны УМВД РФ по г. Кирову, ему присвоено звание «младший сержант полиции», в связи с чем он на постоянной основе наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является представителем власти.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «О полиции» от (Данные деперсонифицированы) одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение, в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В период времени с 18 часов (Данные деперсонифицированы) до 09 часов (Данные деперсонифицированы) С. в соответствии с нарядом на службу осуществлял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, находясь при этом в форменной одежде.

(Данные деперсонифицированы) около 23 часов сотрудниками ЦОУ ОВО при УМВД России по г. Кирову С. и Т. около дома по адресу: (Данные деперсонифицированы), был выявлен Рукавишников А.Б., который в состоянии алкогольного опьянения громко выражался нецензурной бранью, т.е. совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.

На неоднократные требования С. и Т. прекратить свое противоправное поведение Рукавишников А.Б. не реагировал, после чего С. и Т. потребовали от него пройти в служебный автомобиль для доставления в ОП (Данные деперсонифицированы) УМВД России по г. Кирову с целью составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

В период времени с 23 час. 30 мин. (Данные деперсонифицированы) до 00 час. 30 мин. (Данные деперсонифицированы) Рукавишников А.Б., находясь в фойе ОП (Данные деперсонифицированы) УМВД России по г. Кирову по адресу: (Данные деперсонифицированы), выражая недовольство законными действиями сотрудников полиции, доставивших его в ОП (Данные деперсонифицированы) УМВД России по г. Кирову, и осознавая, что С. является представителем власти, умышленно с силой нанес ему не менее одного удара кулаком в область правого глаза, причинив физическую боль.

        Также Рукавишников А.Б. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей:

Приказом начальника УМВД РФ по Кировской области от (Данные деперсонифицированы) (Данные деперсонифицированы) Ш. назначен на должность участкового уполномоченного полиции (с/б) отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции (Данные деперсонифицированы) УМВД России по г. Кирову, ему присвоено специальное звание «младший лейтенант полиции», в связи с чем он на постоянной основе наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является представителем власти.

В период с 08 час. (Данные деперсонифицированы) до 08 час. (Данные деперсонифицированы) УУП Ш. находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы в помещении ОП (Данные деперсонифицированы) УМВД по г. Кирову по адресу: (Данные деперсонифицированы), при этом был в форменном обмундировании со знаками различия.

В период с 23 час. 30 мин. (Данные деперсонифицированы) до 00 час. 30 мин. (Данные деперсонифицированы) в фойе дежурной части ОП (Данные деперсонифицированы) УМВД России по г. Кирову по указанному адресу для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, был доставлен Рукавишников А.Б., который в указанный период времени применил насилие в отношении представителя власти - полицейского-водителя ОВО при УМВД РФ по г. Кирову С.. В результате указанных преступных действий Рукавишникова в отношении него сотрудниками полиции С., Трошениным и Ш. в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции», с целью пресечения противоправных действий была применена физическая сила, подсудимый был уложен на пол, указанными сотрудниками полиции в отношении него в соответствии со ст. 21 ФЗ «О полиции» также было применено специальное средство - наручники.

После пресечения противоправных действий Рукавишникова Ш. стал разъяснять ему незаконность его действий и ответственность, предусмотренную действующим законодательством. Находясь в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Ш. является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, будучи несогласным с законными действиями сотрудников полиции, находясь в общественном месте, публично, в присутствии посторонних лиц, подсудимый умышленно в грубой нецензурной форме, используя нецензурную брань, оскорбил Ш., при этом несколько раз плюнул в его сторону на форменное обмундирование, тем самым унизил его честь и достоинство, а так же звание сотрудника полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Рукавишниковым А.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Соловьев А.А. Характер и последствия заявленного ходатайства Рукавишникову разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кырчанова, потерпевшие С., Ш. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Рукавишникову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, влияющие на наказание.

Рукавишников А.Б. совершил преступления средней и небольшой тяжести, ранее не судим (л.д.147), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.148,149), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.152, 146), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает наличие у него несовершеннолетних детей (л.д.143,144).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и принимая во внимание данные о личности подсудимого Рукавишникова, суд приходит к убеждению, что наиболее справедливым, соразмерным тяжести содеянного и личности виновного, будет являться назначение наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: DVD-диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной в фойе ОП (Данные деперсонифицированы) УМВД России по г. Кирову - на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рукавишникова А.Б. признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей;

- по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Рукавишникову А.Б. окончательное наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Рукавишникова А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: DVD-диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной в фойе ОП (Данные деперсонифицированы) УМВД России по г. Кирову, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня вынесения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                           А.Н. Заколюкин