Уголовное дело 1-32/2012 в отношении Лялина Д.К. по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Уголовное дело                                № 1 - 32/12 (24158)ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                       19 января 2012 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.

с участием гособвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ширяева М.А.,

подсудимого Лялина Д.К.,

защитника - адвоката Кармановой А.Н., представившей удостоверение № 591 и ордер № 025377,

потерпевшего Н.,

при секретаре Ржанниковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Лялин Д.К., (Данные деперсонифицированы), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лялин Д.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут (Данные деперсонифицированы) Лялин Д.К. находился в баре «Вятич-Спорт» по адресу: (Данные деперсонифицированы), где увидел оставленные без присмотра сумку и кепку, принадлежащие Н., после чего решил тайно похитить указанное имущество. Реализуя задуманное, подсудимый тайно похитил сумку Н. стоимостью 1000 рублей, в которой находились портмоне стоимостью 800 рублей с деньгами в сумме 700 рублей, деньги в сумме 45 000 рублей, три ключа, не представляющие материальной ценности. Также подсудимый тайно похитил кепку стоимостью 700 рублей, принадлежащую Н..

С похищенным имуществом Лялин вышел на улицу и с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 48 200 рублей.

В судебном заседании Лялин подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Карманова А.Н. Характер и последствия заявленного ходатайства Лялин Д.К. разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Н. также согласны с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Лялину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд руководствуется ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление Лялин Д.К..

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 134), на учете у нарколога не состоит (л.д.131), (Данные деперсонифицированы), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.139), привлекался к административной ответственности (л.д.140), по месту учебы характеризуется положительно (л.д.142). Свою вину Лялин Д.К. признал полностью, в содеянном искренне раскаивается.

(Данные деперсонифицированы).

Смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, а также на основании ч.2 ст.61 УК РФ состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лялина Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Лялину Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья                                                                                  А.Н. Заколюкин