29.12.2011 г., приговор в отношении Макарова С.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ ( кража)



Дело № 1-13/2012

(25249)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                29 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Каширина А.А.,

подсудимого Макарова А.С.,

защитника - адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер 022918,

потерпевших Щ.М., Н.С.,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Макарова А.С.,

судимого:

23.02.2011 г. Первомайским районным судом г. Кирова (с изменениями, внесенными кассационным определением Кировского областного суда) по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 01.07.2011 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаров А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2011 года в период с 21 часа до 23 часов Макаров А.С., Н.С. и Щ.М. распивали спиртные напитки на кухне коммунальной квартиры по (Данные деперсонифицированы). После распития спиртного Щ.М. и Н.С. ушли спать в комнату указанной квартиры. В это время Макаров А.С. решил тайно похитить принадлежащий Щ.М. сотовый телефон .

Осуществляя задуманное, Макаров А.С. в указанное время, находясь на кухне коммунальной квартиры по указанному выше адресу, воспользовавшись тем, что Щ.М. и Н.С. спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон Щ.М. в комплекте с картой памяти общей стоимостью 8000 рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности, а также принадлежащим Н.С. музыкальным динамиком стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Макаров А.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Макаров А.С. причинил потерпевшей Щ.М. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, потерпевшей Н.С. материальный ущерб на сумму 300 рублей, а всего ущерб на общую сумму 8300 рублей.

Подсудимый Макаров А.С. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Макаров А.С. в присутствии адвоката Шеромова А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Макарову А.С. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Шеромов А.В. поддержал ходатайство подсудимого Макарова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Каширин А.А. согласен на применение по уголовному делу в отношении Макарова А.С. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Щ.М. и Н.С. не возражают против применения по уголовному делу в отношении Макарова А.С. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому имеются основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.С. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Макарова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ, ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макарова А.С.,     суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Суд также учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшим сотрудниками полиции.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Макаров А.С. по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту отбытия наказания характеризуется как не вставший на путь исправления, на диспансерном учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макарова А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого, который совершил корыстное преступление средней тяжести при наличии рецидива преступлений через незначительный временной промежуток после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за тождественное преступление, т.е. выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу, что исправление Макарова А.С. возможно только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полис страхования , гарантийный талон на сотовый телефон , кассовый чек на покупку сотового телефона - подлежат возврату потерпевшей Щ.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Макарова А.С. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 30.09.2011 г., а также время содержания его под стражей с 01.10.2011 г. по 28.12.2011 года.

Меру пресечения Макарову А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: полис страхования , гарантийный талон на сотовый телефон , кассовый чек на покупку сотового телефона выдать потерпевшей Щ.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                Т.Н. Пуртова