25.01.2012 приговор в отношении Широкова С.А. по ч.3 ст.264 УК РФ ( управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).



Уголовное дело                                

№ 1-41/2012 (25855)                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                         25 января 2012 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ширяева М.А.,

подсудимого Широкова С.А.,

защитника - адвоката Смирных В.А., представившего удостоверение №493 и ордер № 00037,

потерпевшей К.М.В.,

представителя потерпевшей - адвоката П.М.В., представившего удостоверение (Данные деперсонифицированы) и ордер (Данные деперсонифицированы),

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Широкова С.А.,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков С.А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

26 августа 2011 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут водитель Широков С.А., управляя технически исправным автомобилем RENAULT SR , двигался (Данные деперсонифицированы). В районе строения (Данные деперсонифицированы) Широков С.А. включил указатель левого поворота и в нарушение пунктов 8.8 (абзац 2), 8.2 (абзац 2) и 8.1 (абзац 1) Правил дорожного движения стал выполнять маневр разворота от правого края проезжей части, не предприняв необходимых мер предосторожности и не убедившись, что этот маневр не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, в результате чего не уступил дорогу и совершил столкновение с двигающимся слева в попутном направлении мотоциклом HONDA под управлением водителя К.Е.А.

В результате столкновения водитель мотоцикла HONDA К.Е.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №53/1313 от 18.11.2011 г. получил множественные ушибленные раны в лобной области (8), по передней срединной линии тела, в лобной области слева, в левой глазничной области, в проекции наружного конца верхнего века левого глаза, осаднения мягких тканей левой глазнично-скуловой области, кончика носа с переходом на нижние трети правого и левого крыльев носа, ссадины в лобной области слева, в области носогубного треугольника и на слизистой оболочке верхней губы, по передней срединной линии тела, на коже нижней губы слева, субарахноидальные кровоизлияния на сводах правой и левой лобных долей, на своде правой теменной доли, на своде правой затылочной доли, множественные мелкоточечные кровоизлияния в передней и средней части ствола мозолистого тела головного мозга, в подкорковой области слева, у внутренней стенки левого бокового желудочка в средней трети (закрытую черепно-мозговую травму); поперечный полный разгибательный локальный перелом тела грудины на уровне 3 межреберья, с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в его проекции, кровоизлияния в клетчатку переднего и заднего средостении, переднюю поверхность перикарда, признаки общего сотрясения тела (множественные (16) очаговые кровоизлияния под легочной плеврой лёгких на задних и междолевых поверхностях, по задним поверхностям ворот правого и левого лёгкого), сквозной разрыв передней поверхности перикарда, сквозные разрывы передней стенки правого и задне-диафрагмальной (нижней) стенки левого желудочков (закрытую тупую травму груди); разрывы капсулы и печёночной ткани на диафрагмальной и висцеральной поверхностях правой доли печени (закрытую тупую травму живота); ушиблено-рваные раны на задне-внутренней и задней поверхностях нижней трети правого предплечья, закрытые полные косо-поперечные фрагментарные переломы правых локтевой и лучевой костей в средней трети, закрытые полные косо-поперечные переломы правых локтевой и лучевой костей в нижней трети, неполный разрыв капсулы правого лучезапястного сустава, в проекции дистального конца правой локтевой кости (закрытую тупую травму правой верхней конечности); ссадины на передней поверхности верхней и средней трети левого бедра (11).

Данные повреждения, как составляющие единый комплекс сочетанной тупой травмы тела, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Смерть К.Е.А. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, с множественными переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов, осложнившейся массивной кровопотерей.

Наступившие последствия - смерть К.Е.А., находятся в прямой причинной связи с нарушением требований пунктов 8.8 (абзац 2), 8.2 (абзац 2) и 8.1 (абзац 1) Правил дорожного движения водителем Широковым С.А.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Широков С.А. в присутствии адвоката Смирных В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Широкову С.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Смирных В.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ширяев М.А. согласен на применение по уголовному делу в отношении Широкова С.А. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая К.М.В. и ее представитель - адвокат П.М.В. не возражают против применения по уголовному делу в отношении Широкова С.А. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

          Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Широкова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Широков С.А. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Широкова С.А. по ч.3 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г.) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Широкова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение морального вреда и имущественного ущерба, причиненных преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Широкова С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Широков С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Суд также принимает во внимание семейное положение подсудимого Широкова С.А., жена которого временно не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, семья признана малоимущей .

С учетом совершения подсудимым Широковым С.А. преступления, последствием которого явилось причинение смерти человека, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Широкову С.А. в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность виновного, условия жизни его семьи, мнение потерпевшей К.М.В., не настаивающей на наказании, связанном с лишением свободы Широкова С.А., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Широкова С.А. возможно без изоляции от общества, путем применения ст. 73 УК РФ и назначении Широкову С.А. условного наказания, установив испытательный срок, в течение которого Широков С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, а также то, что Широков С.А. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в течение трех лет.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.02.2009 г.) и назначить по ней наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Широкову С.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на условно-осужденного Широкова С.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в этот государственный орган в установленные им сроки.

Меру пресечения на кассационный период оставить Широкову С.А. в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                             Т.Н. Пуртова