09.02.2012 г., приговор в отношении Дмитриева А.Ю. по ч.1 ст.307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде).



Дело (Данные деперсонифицированы)

(25888)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                09 февраля 2012 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Дмитриева А.Ю.,

защитника - адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 027655,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Дмитриева А.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дмитриев А.Ю. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетелем в суде при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2011 года приговором Первомайского районного суда г. Кирова З.А. по уголовному делу № 1-245/11 (22735) осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

При производстве дознания Дмитриев А.Ю., являясь свидетелем по уголовному делу № 22735 пояснил, что 21.05.2011 года около 23 часов 30 минут около (Данные деперсонифицированы), З.А. сообщил ему, что выхватил сумку у К.Т., из которой в его присутствии достал сотовый телефон и забрал себе. Указанную сумку с находящимся в ней имуществом он впоследствии по просьбе З.А. выбросил в мусорный контейнер.

29.08.2011 года в период с 10 часов до 11 часов 45 минут Дмитриев А.Ю., находясь в помещении Первомайского районного суда г. Кирова , в ходе судебного следствия, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний при допросе в качестве свидетеля, о чем собственноручно расписался, желая помочь подсудимому З.А. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, умышленно сообщил ложные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, заявив о непричастности подсудимого З.А. к инкриминируемому ему преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно, дал показания о том, что подсудимый З.А. сумку, принадлежащую потерпевшей К.Т., не похищал, а взял на хранение, намереваясь позже вернуть ее К.Т. Впоследствии Дмитриев А.Ю. забрал у З.А. вышеуказанную сумку с находящимся в ней имуществом и подарил знакомой.

Показания Дмитриева А.Ю. в судебном заседании приговором Первомайского районного суда г. Кирова от 13 сентября 2011 года признаны несостоятельными, отвергнуты судом, т.к. вызваны желанием помочь З.А. уйти от ответственности за содеянное и свидетельствуют о том, что Дмитриев А.Ю. как свидетель дал суду ложные показания.

Своими умышленными преступными действиями Дмитриев А.Ю. препятствовал установлению истины по уголовному делу, вводил суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств уголовного дела.

Подсудимый Дмитриев А.Ю. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Дмитриев А.Ю. в присутствии адвоката Краева Л.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Дмитриеву А.Ю. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Краев Л.И. поддержал ходатайство подсудимого Дмитриева А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ивонин О.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Дмитриева А.Ю. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому имеются основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев А.Ю. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Дмитриева А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) как дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,                               60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Дмитриева А.Ю.,     суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Дмитриев А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на диспансерном учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дмитриева А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Дмитриеву А.Ю. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения им заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить по ней наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Дмитриеву А.Ю.до вступления приговора в законную силуоставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:                                                Т.Н. Пуртова