приговор в отношении Бакеева Е.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело

№ 1-231/2012 (28307)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 года                              г. Киров

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Ермакова А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Симонов К.Е.,

подсудимого Бакеев Е.А.

защитника – адвоката Краев Л.И., представившего удостоверение {Номер}, ордер {Номер},

при секретаре Максимовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бакеев Е.А., (Данные деперсонифицированы)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакеев Е.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

{Дата} Бакеев Е.А., являющийся потребителем наркотических средств в виде курительных смесей, решил приобрести наркотическое средство для личного употребления. Реализуя задуманное, {Дата}, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Бакеев Е.А. позвонил по известному ему номеру телефона {Номер} и договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении трёх грамм наркотического средства - (Данные деперсонифицированы) на сумму 2 000 рублей.

На основании достигнутой договорённости и на предложенных условиях Бакеев Е.А. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут {Дата} произвёл оплату за наркотическое средство путём перевода денежных средств в сумме 2 000 рублей через терминал, расположенный на остановочном павильоне у дома по адресу: {Адрес}. После поступления перечисленных Бакеев Е.А. денег неустановленное следствием лицо сообщило Бакеев Е.А. о месте нахождения наркотического средства по адресу: {Адрес}.

В этот же день, {Дата}, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 05 минут, Бакеев Е.А. прибыл по указанному адресу, где в непосредственной близости от данного дома, у столба линии электропередач, на земле под камнем, обнаружил, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (Данные деперсонифицированы) в особо крупном размере в количестве 3,09 грамма, находящееся в полимерном пакете и в спичечном коробке.

Осознавая противоправность своих действий и имея цель впоследствии употребить приобретённое наркотическое средство, Бакеев Е.А. поместил его в правый карман своих джинсов.

{Дата}, около 20 часов 05 минут, у дома по адресу: {Адрес} Бакеев Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области и в ходе его личного досмотра из правого кармана джинсов был изъят один полимерный пакет с наркотическим средством - (Данные деперсонифицированы) в особо крупном размере в количестве 3,09 грамма.

Согласно списку {Номер} Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 и от 30.10.2010 года № 882), все смеси, в состав которых входит (Данные деперсонифицированы) и его производные, независимо от содержания в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 и от 30.10.2010 года № 882), наркотическое средство - (Данные деперсонифицированы) и его производные, в том числе в составе смеси, в количестве 3,09 грамма, соответствует особо крупному размеру.

В ходе предварительного расследования Бакеев Е.А. в присутствии адвоката Краев Л.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Характер и последствия заявленного ходатайства Бакеев Е.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимый Бакеев Е.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, представил письменное заявление.

Государственный обвинитель Симонов К.Е., адвокат Краев Л.И. не возражают против рассмотрения дела в отношении Бакеев Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Бакеев Е.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бакеев Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Бакеев Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Также суд учитывает положения части 5 ст. 62 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.Из материалов дела судом установлено, что подсудимый Бакеев Е.А. (Данные деперсонифицированы)

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бакеев Е.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

По убеждению суда, именно это наказание является наиболее справедливым, соразмерным тяжести и обстоятельствам содеянного, и которое наиболее полно будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

Каких-либо оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Бакеев Е.А., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст, положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества.

Суд полагает, что к назначенному наказанию следует применить ст. 73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление.

При этом суд полагает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, как-то: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически, в сроки установленные УИИ, являться туда на регистрацию.

С учетом имущественного положения Бакеев Е.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - (Данные деперсонифицированы) полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кировской области по адресу: {Адрес} (л.д.63-66) – подлежат уничтожению,

- мобильный телефон «(Данные деперсонифицированы)» - выдан Бакеев Е.А.,

- сопроводительное письмо – подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока ранения последнего;

- диск со сведениями в электронном виде о соединениях абонента {Номер} за {Дата}, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по Кировской области по адресу: {Адрес} (л.д.31-33), - подлежит хранению в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакеев Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное Бакеев Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бакеев Е.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительная инспекция), осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и периодически, в сроки установленные УИИ, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Бакеев Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состояв которой входит (Данные деперсонифицированы) полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кировской области по адресу: {Адрес} (л.д.63-66), - уничтожить,

- мобильный телефон «(Данные деперсонифицированы)» - считать выданным Бакеев Е.А.,

- сопроводительное письмо – хранить при уголовном деле в течение всего срока ранения последнего;

- диск со сведениями в электронном виде о соединениях абонента {Номер} за {Дата}, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по Кировской области по адресу: {Адрес} (л.д.31-33), - хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                        А.С. Ермаков