Приговор в отношении Карманова Ан.Б. и Ал.Б.по ст. 158 ч.2 УКРФ, 222 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

№ 1-185/2012 (26127)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года                       г. Киров

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Ермакова А.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Симонов К.Е.,

подсудимых Карманов Ал. Б., Карманов Ан. Б.,

защитников – адвокатов Зингер Л.Ф., представившей удостоверение {Номер} и ордер {Номер}, Карманова А.Н., представившей удостоверение {Номер} и ордер {Номер},

при секретаре Максимовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Карманов Ал. Б., (Данные деперсонифицированы)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

Карманов Ан. Б., 22(Данные деперсонифицированы), судимого:

- {Дата} мировым судьей судебного участка № {Адрес} по ст. (Данные деперсонифицированы) УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов. Наказание отбыл, снят с учета в ФКУ УИИ {Номер} УФСИН России по {Адрес} {Дата},

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в середине {Дата}, днем, Карманов Ал. Б. находился на свалке, расположенной в 300 метрах от дома по адресу: {Адрес}, где нашел и присвоил, тем самым незаконно приобрел четыре патрона калибра 7,62 мм и пять патронов калибра 5,6 мм, после чего в тот же день перенес четыре патрона калибра 7,62 мм и пять патронов калибра 5,6 мм в свой дом по адресу: {Адрес}, где незаконно стал их хранить.

{Дата}, с 15 час. 00 мин. до 17 час 00 мин., в доме по адресу: {Адрес} сотрудниками полиции у Карманов Ал. Б. четыре патрона калибра 7,62 мм и пять патронов калибра 5,6 мм были обнаружены и изъяты.

Согласно справке об исследовании {Номер} от {Дата} четыре патрона, представленные на исследование, являются отечественными промежуточными патронам калибра 7,62 мм, относятся к боеприпасам к автоматам АК-47, АКМ, карабинам СКС, «(Данные деперсонифицированы)» и др. Пять патронов являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Один патрон калибра 7,62 мм и два патрона калибра 5,6 мм пригодны для стрельбы.

Согласно заключению эксперта {Номер} от {Дата} патроны в количестве 3 штук являются 7,62 мм патронами образца 1943 года (7,62 х 39) и относятся к боеприпасам для ряда видов оружия - самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС). Одна гильза - часть аналогичных патронов. Патроны в количестве 3 штук являются 5,6 мм спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм. Две гильзы - частями аналогичных патронов. Патроны пригодны для стрельбы.

Своими преступными действиями Карманов Ал. Б. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

{Дата}, около 18 час. 40 мин., по адресу: {Адрес} произошел пожар в четырехквартирном жилом доме. Об этом {Дата} в вечернее время стало известно Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р.

В комнатах, непригодных для временного и постоянного проживания, расположенных в сгоревшем доме по адресу: {Адрес}, владельцы Д. и К. оставили на хранение часть своего имущества, которое не успели забрать после пожара.

{Дата}, около 01 часа 00 мин., Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., пришли к дому по адресу: {Адрес} с целью посмотреть на сгоревший дом. В это время, Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., предложил Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., проникнуть в {Адрес}, не пригодный для временного и постоянного проживания, и совершить оттуда тайное хищение чужого имущества, которое использовать в личных целях. С предложением Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., согласился, тем самым вышеуказанные лица вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из дома по адресу: {Адрес}.

Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени, Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., с целью тайного хищения чужого имущества подошли к частично сгоревшему двухэтажному дому по адресу: {Адрес}, где Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., остался ждать и принять похищенные вещи, а Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., действуя согласно предварительной договоренности, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, на улице у дома взял лестницу, по которой залез на частично сгоревший второй этаж данного дома и из непригодной для временного и постоянного проживания комнаты в {Адрес} Д. тайно похитил имущество Д. - телевизор черно-белого изображения «(Данные деперсонифицированы)» стоимостью 100 рублей, телевизор черно-белого изображения «(Данные деперсонифицированы), не представляющий материальной ценности, настольные часы-будильник стоимостью 50 рублей, пакет со 174 парами носков стоимостью 10 рублей за одну пару на общую сумму 1 740 рублей, с 36 парами гольф стоимостью 10 рублей за одну пару на общую сумму 360 рублей, с 36 парами следков стоимостью 5 рублей за одну пару на общую сумму 180 рублей, а так же не представляющими материальной ценности шкатулку с находящимися в ней футлятором, шестью парами серег-бижутерией, комплектом, состоящим из одной пары серег с подвеской- бижутерией, наручными механическими часами «(Данные деперсонифицированы)», двумя крестиками из металла желтого цвета, одним крестиком из металла белого цвета, двумя пластиковыми картами на имя Д., всего на общую сумму 2 430 рублей, которые передал Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., стоящему внизу у частично сгоревшего дома.

После этого, Карманов Ан. Б., {Дата} г.р. спустился вниз и предложил Карманов Ал. Б., {Дата} г.р. незаконно проникнуть в комнату квартиры К., расположенную на 1 этаже в частично сгоревшем доме по адресу: {Адрес}, не пригодную для временного и постоянного проживания, и тайно похитить оттуда имущество К. Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., с предложением Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., согласился.

Реализуя задуманное, {Дата}, около 01 часа, Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., находясь у частично сгоревшего двухэтажного дома по адресу: {Адрес}, где Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., взял доску, которой разбил стекло в оконной раме на 1 этаже в кухне {Адрес}, принадлежащей К. После чего через образовавшийся оконный проем Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ал.Б., {Дата} г.р., незаконно проникли на кухню квартиры К. и через незапертую межкомнатную дверь зашли в комнату, не пригодную для временного и постоянного проживания, в которой были сложены оставшиеся после пожара вещи К., откуда совместно тайно похитили имущество К., а именно: два пластиковых стакана и две пластиковых насадки к блэндеру «(Данные деперсонифицированы), общей стоимостью 800 рублей, пять мисок стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, фильтр для воды «Барьер» стоимостью 500 рублей; масляный обогреватель «(Данные деперсонифицированы)» серии (Данные деперсонифицированы) стоимостью 1 500 рублей; женский фен «(Данные деперсонифицированы)» модель VC-375 стоимостью 200 рублей; машинку для стрижки волос «(Данные деперсонифицированы)» (Данные деперсонифицированы) стоимостью 500 рублей; ручную швейную машину стоимостью 500 рублей; переносной телевизор «(Данные деперсонифицированы)» стоимостью 100 рублей; 9 керамических тарелок стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 90 рублей; три фарфоровых стакана стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 75 рублей; калькулятор стоимостью 45 рублей; шесть полотенец стоимостью 30 рублей каждое на общую сумму 180 рублей; вязанную кофту стоимостью 200 рублей; водолазку стоимостью 100 рублей; футболку, плавки и мужскую рубашку, не представляющие материальной ценности, а так же детские брюки стоимостью 200 рублей; терку металлическую стоимостью 30 рублей; доску кухонную разделочную стоимостью 50 рублей; плитку электрическую одноконфорочную «(Данные деперсонифицированы)» стоимостью 200 рублей; люстру с плафоном и проводом стоимостью 300 рублей; банку емкостью 3 л со смородиновым вареньем стоимостью 100 рублей; банку емкостью 0,5 л с грибами стоимостью 50 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону «(Данные деперсонифицированы)» стоимостью 10 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону «(Данные деперсонифицированы)», не представляющее материальной ценности; три железные кастрюли стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; пластиковую сахарницу с сахаром стоимостью 30 рублей; банку объемом 1 л с манной крупой стоимостью 20 рублей; упаковку емкостью 400 г с геркулесом стоимостью 20 рублей; упаковку весом 300 г с рисом стоимостью 10 рублей; а так же не представляющие материальной ценности пачку чая «(Данные деперсонифицированы)», брикет киселя (Данные деперсонифицированы)», упаковку травы «(Данные деперсонифицированы)», упаковку травы «(Данные деперсонифицированы)», пять прозрачных тарелок, упаковку «(Данные деперсонифицированы)» весом 500 г, электрическую плиту в металлическом корпусе и пластмассовый таз, а всего имущества К. на общую сумму 6 410 рублей, а всего имущества К. и Д. на общую сумму 8 840 рублей.

Так как в доме по адресу: {Адрес} осталась часть имущества Д., которое Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., не смогли унести, то они решили вернуться за ним {Дата}.

После этого с похищенным имуществом на общую сумму 8 840 рублей Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., с места совершения преступления скрылись и принесли его в свой дом по адресу: {Адрес}.

Далее, {Дата}, около 01 часа 00 мин., Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение оставленной ими части имущества Д., вновь пришли к дому по адресу: {Адрес}. Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., остался у дома, чтобы принять похищенные вещи, а Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя согласно предварительной договоренности, по лестнице залез на второй этаж частично сгоревшего дома по адресу: {Адрес}, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, из непригодной для временного и постоянного проживания комнаты в {Адрес} тайно похитил имущество Д.: фляжку металлическую, удлинитель, крем-биобальзам «(Данные деперсонифицированы)», крем-бальзам «(Данные деперсонифицированы)», крем для ухода за лицом «(Данные деперсонифицированы)», крем для ухода за лицом «(Данные деперсонифицированы)», 8 штук антикомариных пластин, два бритвенных станка, держатель для станка, тональный крем, крем для рук «(Данные деперсонифицированы)», а так же пакет с вещами - детской курткой, детскими колготками в количестве 7 штук, бейсболкой, детской майкой, 4 женскими трусами и 7 детскими трусами, детской кофтой, мешком, тремя детскими рубашками, комбинезоном зеленого цвета, комбинезоном белого цвета, водолазкой красного цвета, детскими брюками, детской жилеткой, бюстгальтер, не представляющие материальной ценности; кухонную мойку из нержавеющей стали стоимостью 1 500 рублей; электропечь стоимостью 100 рублей и флаконы с духами объемом 5 мм каждый, а именно;

1. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

2. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

3. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

4. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

5. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

6. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 2 флаконов стоимостью 50 рублей каждый, третий флакон «(Данные деперсонифицированы)» пустой, всего на общую сумму 100 рублей,

7. духи «(Данные деперсонифицированы) », аромат {Номер}, в количестве 3 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей,

8. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

9. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

10. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

11. духи (Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

12. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

13. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

14. духи «(Данные деперсонифицированы)», в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

15. духи «(Данные деперсонифицированы) аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей.

16. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

17. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

18. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

19. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

20. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 4 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей,

21. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 2 флаконов стоимостью 50 рублен на
общую сумму 100 рублей,

22. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей.

23. духи {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

24. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

25. духи марки « (Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 4 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей,

26. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 6 флаконов стоимостью 50 рублей на общую сумму 300 рублей,

27. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 12 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 600 руб.,

28. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 1 флакона, стоимостью 50 рублей,

29. духи {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей.

30. духи марки «(Данные деперсонифицированы)», в количестве 10 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 500 рублей,

31. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 4 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей,

32. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 4 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей,

33. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 4 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей,

34. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 3 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей,

35.    духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 5 флаконов стоимостью 50 рублей
каждый на общую сумму 250 рублей,

36.    духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 3 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей,

37.    духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 6 флаконов стоимостью 50 рублей
каждый на общую сумму 300 рублей,

38.    духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 11 флаконов стоимостью 50

рублей каждый на общую сумму 550 рублей,

39.    духи марки «(Данные деперсонифицированы)», {Номер}, в количестве 9 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 450 рублей,

40. духи марки «(Данные деперсонифицированы)», {Номер}, в количестве 4 флаконов стоимостью 50 рублей
каждый на общую сумму 200 рублей,

41. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 1 флаконов стоимостью 50 рублей,

42.    духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 5 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 250 рублей,

43. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 3 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей.

44. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 2 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей,

45. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 2 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей,

46. духи марки «(Данные деперсонифицированы) {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

47. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 3 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей,

48. духи марки «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, в количестве 3 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей,

49. духи неизвестной марки, в количестве 2 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей,

50. духи неизвестной марки, в количестве 3 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей,

51.    духи неизвестной марки, в количестве 10 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 500 рублей,

52. духи неизвестной марки, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

53. духи неизвестной марки, в количестве 6 флаконов стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 300 рублей,

54. духи неизвестной марки, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

55. духи неизвестной марки, в количестве 2 флаконов стоимостью 50 рублем каждый на общую сумму 100 рублей,

56.    духи неизвестной марки, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

57. духи неизвестной марки, в количестве 1 флаконов стоимостью 50 рублей.

58. духи неизвестной марки, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

59. духи марка неизвестна, в количестве I флакона стоимостью 50 рублей,

60. духи неизвестной марки, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

61. духи марка неизвестна, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

62. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей.

63. духи «(Данные деперсонифицированы)», аромат {Номер}, в количестве 1 флакона стоимостью 50 рублей,

а всего 167 флаконов на общую сумму 8 350 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 950 рублей, которые передал Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., стоявшему внизу у частично сгоревшего дома.

После этого с похищенным имуществом на общую сумму 9 950 рублей Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., с места совершения преступления скрылся.

В результате кражи своими преступными совместными действиями Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., причинили потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 12 380 рублей и потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 6 410 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 18 790 рублей.

В ходе предварительного расследования подсудимый Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., в присутствии адвоката Шаромова И.Г., подсудимый Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., в присутствии адвоката Гирева Д.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Характер, последствия заявленного ходатайства подсудимым Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами.

В судебном заседании подсудимые Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., поддержали заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Их защитники – адвокаты Зингер Л.Ф., Карманова А.Н. поддержали ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие К. и Д. в судебное заседание не явились, в суд представили письменные заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, в которых указали, что против рассмотрения уголовного дела в отношении Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель Симонов К.Е. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и в отношении Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее, соответственно, четырех и пяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные статьями 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан.Б., {Дата} г.р., обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению комиссии экспертов от {Дата} {Номер} (т.1 л.д.241-242) Карманов Ал. Б., {Дата}., в период времени, относящийся к правонарушению, каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют правильная ориентировка в окружающем, целенаправленность и последовательность поступков, отсутствие психопатологической симптоматики.

В настоящее время Карманов Ал. Б. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, осуществлять свое право на защиту во время следствия и в суде. Алкоголизмом и наркоманией не страдает.

Согласно заключению комиссии экспертов от {Дата} {Номер} (т.1 л.д.215) Карманов Ан. Б.,{Дата}., страдает и страдал в период правонарушения психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Об этом свидетельствуют данные анамнеза жизни и медицинские сведения подэкспертного: злоупотребляет спиртными напитками, абстинентный синдром сформирован, запои до месяца, после которых испытывал слуховые галлюцинации, дважды лечился в наркологическом диспансере с алкогольными психозами.

Однако степень выявленных психических расстройств у Карманов Ан. Б. не столь значительна, поэтому он в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Карманов Ан. Б. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, осуществлять свое право на защиту в ходе следствия и суда. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Заключения комиссии экспертов полны, научно мотивированы и обоснованны, подтверждается материалами дела, поэтому с учётом вышеизложенного суд полагает, что Карманов Ал. Б., {Дата}., и Карманов Ан. Б., {Дата} могут нести уголовную ответственность за содеянное и признает обоих вменяемым по отношению к совершенным преступлениям.

Действия подсудимых Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., по краже имущества Д. и К. в соответствии со ст. 9 УК РФ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц про предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., по присвоению найденных патронов, их переноске к себе в дом и дальнейшему хранению суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль и степень участия в совершении преступлений каждого виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность каждого виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает положение ст. 62 ч.5 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенные Карманов Ал. Б., {Дата} г.р., и Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., преступления относится к категории средней тяжести.

Из материалов дела судом установлено, что подсудимый Карманов Ал. Б., (Данные деперсонифицированы)

Обстоятельством, смягчающим наказание по обоим преступлениям, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающее наказание по краже имущества Д. и К., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба путем добровольной выдачи похищенного, изобличение соучастника преступления.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карманов Ал. Б., суд не усматривает.

При этом, смягчающие обстоятельства в совокупности с отсутствием отягчающих обстоятельств и положительными характеризующими данными, а также учитывая количество патронов, которые Карманов Ал. Б., {Дата}., приобрел и хранил, суд усматривает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и личность подсудимого, и полагает возможным при определении вида наказания по ст. 222 ч.1 УК РФ применить положение ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности преступлений и принимая во внимание данные о личности подсудимого Карманов Ан. Б., {Дата}., который судимостей не имеет, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, суд полагает, что исправление и перевоспитание Карманов Ал. Б., {Дата}., возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено по обоим преступлениям, не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

По убеждению суда именно это наказание является наиболее справедливым, соразмерным тяжести совершенных преступлений и личности виновного, и которое будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

Из материалов дела судом установлено, что подсудимый Карманов Ан. Б., {Дата} г.р., (Данные деперсонифицированы)

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба путем добровольной выдачи похищенного, изобличение соучастника преступления.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности преступления и принимая во внимание данные о личности подсудимого Карманов Ан. Б., {Дата}., который наказание по предыдущему приговору отбыл, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание Карманов Ан. Б., {Дата} возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено, не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

По убеждению суда именно это наказание является наиболее справедливым, соразмерным тяжести совершенного преступления и личности виновного, и которое будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- руководство по эксплуатации электрического радиатора марки «(Данные деперсонифицированы)», 2 гарантийный талона, 2 кассовых чека, руководство по эксплуатации машинки для стрижки волос марки «(Данные деперсонифицированы), руководство по эксплуатации блендера марки «(Данные деперсонифицированы), талон гарантийного обслуживания на блендер «(Данные деперсонифицированы)» - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежит передаче потерпевшей К.;

- четыре гильзы от патронов калибра 7.62 мм и пять гильз от патрона калибра 5,6 мм – в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению;

- два пластиковых стакана и две пластиковые насадки к блендеру «(Данные деперсонифицированы), пять мисок, фильтр для воды «(Данные деперсонифицированы)», масляный обогреватель «(Данные деперсонифицированы)», женский фен, машинка для стрижки волос «(Данные деперсонифицированы), ручная швейная машинка, переносной телевизор «(Данные деперсонифицированы)», 8 керамических тарелок, 2 стакана фарфоровых; калькулятор; 6 штук полотенец; вязаная кофта белого цвета; футболка бело-голубого цвета, плавки, детские брюки темно-синего цвета, серая мужская рубашка, терка металлическая, доска разделочная, плитка электрическая «(Данные деперсонифицированы)», навесная люстра с плафоном и проводом, банка с объемом 3 литра с вареньем, банка объемом 0,5 литра с солеными грибами, два зарядных устройства от сотового телефона «(Данные деперсонифицированы)», две железные кастрюли, пластиковая банка с сахаром, банка объемом 1 л с манной крупой, упаковка объемом 400 г с геркулесом, пакет объемом 300 г с рисом, пачка чая «(Данные деперсонифицированы)», брикет киселя «(Данные деперсонифицированы)», упаковка травы «(Данные деперсонифицированы) упаковка травы «(Данные деперсонифицированы)», пять прозрачных тарелок, упаковка «(Данные деперсонифицированы)» весом 500 г, электрическая плита, пластмассовый таз оранжевый – выданы на хранение потерпевшей К.;

- 174 пары носков, 36 пар гольф, 36 пар следков, фляжка металлическая, удлинитель, крем-биобальзам «(Данные деперсонифицированы)», крем-бальзам «(Данные деперсонифицированы)», два крема для ухода за лицом «(Данные деперсонифицированы)» и «(Данные деперсонифицированы) 8 штук антикомариных пластин, два бритвенных стакана, держатель для стакана, тональный крем, крем для рук «(Данные деперсонифицированы)», шкатулка, пластиковая карта на имя Д., футляр, шесть пар серег, комплект из пары серег с подвеской, наручные механические часы «(Данные деперсонифицированы)», два крестика из металла желтого цвета, один крестик из металла белого цвета, телевизор «(Данные деперсонифицированы)» черного цвета, будильник – настольные часы, большой пакет с вещами – спортивная детская куртка, детские колготки в количестве 7 штук, бейсболка, детская майка, 4 женских трусов и 7 детских трусов, кофта детская, мешок черного цвета, три детских рубашки, детский комбинезон зеленого цвета, детский комбинезон белого цвета, детская водолазка красного цвета, детские спортивные сиреневые брюки, детская жилетка белого цвета, бюстгальтер черный с белыми цветами, кухонная мойка, телевизор черно-белого изображения «(Данные деперсонифицированы)», электропечь белого цвета, 167 флаконов духов различных ароматов – выданы на хранение потерпевшей Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Карманов Ал. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ), ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по:

- ст. 222 ч.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов,

- ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Карманов Ал. Б. к отбытию окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Карманов Ан. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденным Карманов Ал. Б. и Карманов Ан. Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- руководство по эксплуатации электрического радиатора марки «(Данные деперсонифицированы)», 2 гарантийный талона, 2 кассовых чека, руководство по эксплуатации машинки для стрижки волос марки «(Данные деперсонифицированы), руководство по эксплуатации блендера марки «(Данные деперсонифицированы), талон гарантийного обслуживания на блендер «(Данные деперсонифицированы)» - передать потерпевшей К.;

- четыре гильзы от патронов калибра 7.62 мм и пять гильз от патрона калибра 5,6 мм - уничтожить;

- два пластиковых стакана и две пластиковые насадки к блендеру «(Данные деперсонифицированы), пять мисок, фильтр для воды «(Данные деперсонифицированы)», масляный обогреватель «(Данные деперсонифицированы)», женский фен, машинку для стрижки волос «(Данные деперсонифицированы), ручную швейную машинку, переносной телевизор «(Данные деперсонифицированы)», 8 керамических тарелок, 2 стакана фарфоровых, калькулятор, 6 штук полотенец, вязаную кофту белого цвета, футболку бело-голубого цвета, плавки, детские брюки темно-синего цвета, серую мужскую рубашку, терку металлическую, доску разделочную, плитку электрическую «(Данные деперсонифицированы)», навесную люстру с плафоном и проводом, банку с объемом 3 литра с вареньем, банку объемом 0,5 литра с солеными грибами, два зарядных устройства от сотового телефона «(Данные деперсонифицированы)», две железные кастрюли, пластиковую банку с сахаром, банку объемом 1 л с манной крупой, упаковку объемом 400 г с геркулесом, пакет объемом 300 г с рисом, пачку чая «(Данные деперсонифицированы)», брикет киселя «(Данные деперсонифицированы)», упаковку травы «(Данные деперсонифицированы)», упаковку травы «(Данные деперсонифицированы)», пять прозрачных тарелок, упаковку «(Данные деперсонифицированы)» весом 500 г, электрическую плиту, пластмассовый таз оранжевый – считать переданными потерпевшей К.;

- 174 пары носков, 36 пар гольф, 36 пар следков, фляжку металлическу, удлинитель, крем – биобальзам «(Данные деперсонифицированы)», крем – бальзам «(Данные деперсонифицированы)», два крема для ухода за лицом «(Данные деперсонифицированы)» и «(Данные деперсонифицированы)», 8 штук антикомариных пластин, два бритвенных стакана, держатель для стакана, тональный крем, крем для рук «(Данные деперсонифицированы)», шкатулка, пластиковую карту на имя Д., футляр, шесть пар серег, комплект из пары серег с подвеской, наручные механические часы «(Данные деперсонифицированы)», два крестика из металла желтого цвета, один крестик из металла белого цвета, телевизор «(Данные деперсонифицированы)» черного цвета, будильник – настольные часы, большой пакет с вещами – спортивной детской курткой, детскими колготками в количестве 7 штук, бейсболкой, детской майкой, 4 женскими трусами и 7 детскими трусами, кофтой детской, мешок черного цвета, три детских рубашки, детский комбинезон зеленого цвета, детский комбинезон белого цвета, детскую водолазку красного цвета, детские спортивные сиреневые брюки, детскую жилетку белого цвета, бюстгальтер черный с белыми цветами, кухонную мойку, телевизор черно-белого изображения «(Данные деперсонифицированы)», электропечь белого цвета, 167 флаконов духов различных ароматов – считать переданными потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд через Первомайский районный суд {Адрес} в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                        А.С. Ермаков