уг. дело в отн. Рыжова А.Э по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело                

№ 1-253/12 (32428)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров      13 августа 2012 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С.А.,

при секретаре Наймушиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Каширин А.А.,

подсудимого Рыжов А.Э.,

защитника – адвоката Крылов И.В., представившего удостоверение {Номер} и ордер {Номер},

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Рыжов А.Э., (Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжов А.Э. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

{Дата} в период с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Рыжов А.Э., находясь у {Адрес}, увидел стоящую без присмотра возле указанного дома автомашину (Данные деперсонифицированы), гос номер {Номер}., принадлежащую ранее не знакомому ему Б. Воспользовавшись тем, что автомашина оставлена без присмотра, Рыжов А.Э. решил покататься на ней. Реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Рыжов А.Э. подошел к автомашине, умышленно разбил при помощи подобранного с земли камня стекло в передней правой дверце автомашины, открыл переднюю пассажирскую дверцу и проник в салон автомашины. Находясь в салоне автомашины, и продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем Б., Рыжов А.Э. разобрал при помощи найденной в салоне автомашины отвертки замок зажигания, выдернул провода зажигания и руками соединил их между собой, таким образом завел двигатель автомашины. После этого Рыжов А.Э. начал движение на автомашине, выехал со двора дома и стал кататься по улицам города. Доехав до {Адрес}, Рыжов А.Э. остановил машину у расположенных там гаражных боксов, вышел из автомашины, после чего ушел домой.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Рыжов А.Э. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рыжов А.Э. вину признал полностью, подержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крылов И.В. в суде поддержал позицию подзащитного Рыжов А.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Каширин А.А., не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Рыжов А.Э. с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Рыжов А.Э.в особом порядке принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд приходит к выводу, что предъявленное Рыжов А.Э. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, с учётом изложенных обстоятельств, считает возможным постановить приговор в отношении Рыжов А.Э. без проведения судебного разбирательства.

Действия виновного суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Рыжов А.Э. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Рыжов А.Э. вину признал, в содеянном раскаялся, (Данные деперсонифицированы)

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (Данные деперсонифицированы)

    У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Рыжов А.Э., так как данное заключение последовательно, научно обосновано, подтверждается данными медицинской документации и основано на полном всестороннем, непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем, суд находит Рыжов А.Э. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжов А.Э. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжов А.Э. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Рыжов А.Э., фактические обстоятельства совершенного им преступления, которое совершил при наличии непогашенных судимостей, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправление Рыжов А.Э. возможно только в изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, и с учетом его личности, так как Рыжов А.Э. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру содеянного им преступления, данных о его личности, будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжов А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание один год три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рыжов А.Э. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Арестовать Рыжов А.Э. в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 августа 2012 года.

Вещественные доказательства – автомашина (Данные деперсонифицированы), гос номер {Номер}. - считать выданной потерпевшему Б., автомобильный ключ выдать Б., осколки стекла – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья - С.А. Масленников