уг. дело в отношении Марьиной М.В. по ст. 158 ч. 1 п. в УК РФ



Дело № 1-45/12

(25671)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров 09 февраля 2012 года

    Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Первомайского района гор. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимой Марьина М.В.,

защитника - адвоката Широковой Н.В., представившей удостоверение {Номер} и ордер {Номер},

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Марьина М.В., (Данные деперсонифицированы)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Марьина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.30 часов {Дата} до 11.00 часов {Дата} Марьина М.В., находясь в квартире Д. по адресу: {Адрес} решила тайно похитить расположенное в квартире имущество.

Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что Д. спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила картину стоимостью 2138 рублей, картину стоимостью 1780 рублей, женский халат стоимостью 1500 рублей, женский халат стоимостью 700 рублей, набор из шести ложек в коробке общей стоимостью 470 рублей, фонарик стоимостью 200 рублей, штамп стоимостью 400 рублей, наручные часы «(Данные деперсонифицированы)» стоимостью 450 рублей, очки стоимостью 300 рублей, флакон духов «(Данные деперсонифицированы)» стоимостью 200 рублей, зонт стоимостью 300 рублей, зонт стоимостью 500 рублей и спортивную сумку стоимостью 200 рублей, принадлежащие Д.

После этого Марьина М.В. с похищенным имуществом на общую сумму 9138 рублей с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Марьина М.В. причинила Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 9138 рублей.

    В судебном заседании подсудимая Марьина М.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Марьина М.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с адвокатами.

Защитник Широковой Н.В. в суде поддержала позицию подзащитной Марьина М.В.

Потерпевшим Д. в суд представлено заявление о рассмотрении дела без его участия и не возражает о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ивонина О.В. не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Марьина М.В. с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Марьина М.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Марьина М.В. без проведения судебного разбирательства.

    Преступление Марьина М.В. совершено в августе 2011 года и ее действия подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, так как данная редакция уголовного закона не ухудшает ее положение при назначении наказания.

    Действия Марьина М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.    

    При назначении наказания Марьина М.В., суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия ее жизни.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное Марьина М.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Марьина М.В. (Данные деперсонифицированы)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марьина М.В. в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марьина М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность виновной Марьина М.В., обстоятельства смягчающие наказание, раскаяние в содеянном, ее поведение после совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания Марьина М.В. в виде штрафа.

По мнению суда именно данный вид наказания будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ей преступления, будет способствовать исправлению виновной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марьина М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

     Меру пресечения в отношении Марьина М.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ две картины, флакон духов, очки, фонарик, наручные часы, 2 кассовых чека, 2 товарных чека, два женских халата, набор из 6 ложек, считать выданными потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Судья - С. А. Масленников