уг. дело в отношении Ротарь А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-210/2012

(28190)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров 13 июня 2012 года

    Первомайский районный суд города Кирова, в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района гор. Кирова Рыкова Н.В.,

подсудимого Ротарь А.А.

защитника адвоката Пелевин С.Ф., представившего удостоверение {Номер} и ордер {Номер},

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ротарь А.А., (Данные деперсонифицированы)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ротарь А.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

{Дата} в вечернее время Ротарь А.А. и иное лицо, являющиеся потребителями наркотических средств в виде курительных смесей, достоверно зная о запрете на оборот данных веществ на территории Российской Федерации, решили совместно приобрести данное наркотическое средство для личного употребления. Осуществляя преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, {Дата} около 19 час. иное лицо с Ротарь позвонил по известному ему номеру мобильного телефона знакомому иному лицу, договорившись о продаже наркотика в количестве 1 грамма по цене 700 рублей. Для передачи наркотического средства иное лицо предложило иному лицу и Ротарь подъехать к нему домой по адресу: {Адрес}

Реализуя преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, {Дата} около 19 час. 25 мин. Ротарь и иное лицо подошли к {Адрес} {Адрес}, где Ротарь передал иному лицу с которым намеревался приобрести наркотик 700 рублей для приобретения наркотических средств. {Дата} в период с 19 час. 29 мин. до 19 час. 33 мин. иное лицо на лестничной площадке {Адрес} {Адрес} приобрёл у иного лица за 700 рублей наркотическое средство - (Данные деперсонифицированы) в количестве 0,911 грамма, что является особо крупным размером, после чего на площадке {Адрес} иное лицо и Ротарь разделили приобретённое наркотическое средство по частям в количествах соответственно 0,208 грамма и 0,703 грамма.

{Дата} около 19 час. 35 мин. у {Адрес} сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области был задержано иное лицо приобретавшее с Ротарь наркотическое средство, а у {Адрес} был задержан Ротарь. В ходе досмотра иного лица из кармана джинсовых брюк был изъят полимерный сверток с наркотическим средством - (Данные деперсонифицированы) в количестве 0,208 грамма. В ходе досмотра Ротарь А.А. из кармана брюк был изъят полимерный пакет с наркотическим средством - (Данные деперсонифицированы) в количестве 0,703 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» производные (Данные деперсонифицированы), а также все смеси, в состав которых они входят, независимо от содержания в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. ..» размер приобретённого К. и Ротарь А.А. наркотического средства - (Данные деперсонифицированы) в общем количестве 0,911 грамма, является особо крупным.

Уголовное дело в отношении иного лица по незаконному приобретению наркотического средства, а именно в отношении К. на основании постановления следователя по ОВД СО УФСКН РФ по Кировской области от {Дата} выделено из данного уголовного дела и возбуждено уголовное {Номер} в отношении К. по (Данные деперсонифицированы) УК РФ.

( л.д. 159)

Уголовное дело в отношении иного лица по незаконному сбыту наркотических средств, а именно в отношении Е. на основании постановления следователя по ОВД СО УФСКН РФ по Кировской области от {Дата} выделено из данного уголовного дела и возбуждено уголовное {Номер} в отношении Е. по (Данные деперсонифицированы) УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ротарь А. А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ротарь А. А. подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину Ротарь в полном объеме.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Ротарь разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Пелевин С.Ф. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рыкова Н.В. не возражает против рассмотрения дела в отношении Ротарь с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314,316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ротарь А. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ротарь А. А., в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Ротарь А. А. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, (Данные деперсонифицированы)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ротарь А. А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ротарь А.А., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом личности виновного, фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Ротарь А. А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Ротарь полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеются смягчающие вину обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

По мнению суда именно данный вид наказания, а именно условное осуждение, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, будет являться справедливым, соответствовать его личности и будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом материального положения виновного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ротарь А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ротарь А. А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Ротарь А.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

     Меру пресечения в отношении Ротарь А. А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство, (Данные деперсонифицированы) в количестве 0,703 гр., полимерный пакет, свёрток из фольги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Масленников