уг. дело в отн. Буркова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-71/12

(30033)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров 29 февраля 2012 года

    Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Первомайского района гор. Кирова Баюкова Н.В.,

подсудимого Бурков А.А.,

защитника – адвоката Крылов И.В., представившего удостоверение {Номер} и ордер {Номер},

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бурков А.А., (Данные деперсонифицированы)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Бурков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут {Дата} до 03 часов 00 минут {Дата}, Бурков А.А. находился в квартире ранее знакомой П. по адресу: {Адрес}. После того, как П. уснула, у Бурков А.А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества и денег П.

Осуществляя задуманное, руководствуясь корыстными побуждениями, Бурков А.А., воспользовавшись тем, что П. спит и что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с мебельной стенки, стоящей в большой комнате указанной квартиры (Данные деперсонифицированы)-телевизор марки «(Данные деперсонифицированы)» в комплекте с пультом дистанционного управления «(Данные деперсонифицированы)» общей стоимостью 5990 рублей вместе с коробкой, не представляющей для П. материальной ценности, DVD - плеер «(Данные деперсонифицированы)» в комплекте с проводом общей стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с камнем топаз стоимостью 3000 рублей, из верхнего ящика стола, стоящего справа при входе в маленькую комнату квартиры тайно похитил сотовый телефон марки «(Данные деперсонифицированы)» стоимостью 500 рублей, наручные часы марки «(Данные деперсонифицированы)» стоимостью 1000 рублей, а также из портмоне, находящегося в сумке, стоящей на тумбе справа при входе в квартиру, деньги в сумме 2000 рублей, а всего тайно похитил имущество и деньги П. на общую сумму 15490 рублей.

С похищенным имуществом и деньгами Бурков А.А. скрылся с места преступления. Похищенным имуществом и деньгами Бурков А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 490 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Бурков А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Бурков А.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Крылов И.В. в суде поддержал позицию подзащитного Бурков А.А.

Потерпевшей П. представлено заявление о рассмотрении данного дела без её участия, против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В. не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Бурков А.А. с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Бурков А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Бурков А.А. без проведения судебного разбирательства.

    Действия Бурков А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.    

    При назначении наказания Бурков А.А., суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное Бурков А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Бурков А.А. (Данные деперсонифицированы)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурков А.А. в соответствии с п. « г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность виновного Бурков А.А., обстоятельства смягчающие наказание, раскаяние в содеянном, его поведение после совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания Бурков А.А. в виде штрафа.

По мнению суда именно данный вид наказания будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 ( семь тысяч) рублей в доход государства.

     Меру пресечения в отношении Бурков А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ

гарантийный талон на (Данные деперсонифицированы)-телевизор; две бирки от золотых колец, (Данные деперсонифицированы)-телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления «(Данные деперсонифицированы)» вместе с коробкой, DVD-плеер марки «(Данные деперсонифицированы)», наручные часы марки «(Данные деперсонифицированы)», сотовый телефон марки «(Данные деперсонифицированы)», кольцо из металла желтого цвета с камнем светло-голубого цвета, считать выданными потерпевшей П. Ксерокопия листа журнала приема товара ломбарда, квитанцию хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Судья - С. А. Масленников