уг. дело в отн. Казаковцевой Т.В. по ст. 307 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-74/12

(25864)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров 22 февраля 2012 года

    Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Первомайского района гор. Кирова Ширяева М.А.

подсудимой Казаковцева Т.В.,

защитника - адвоката Карманова А.Н., представившей удостоверение {Номер} и ордер {Номер},

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Казаковцева Т.В., (Данные деперсонифицированы)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Казаковцева Т.В. совершила дачу заведомо ложных показаний потерпевшей в суде, при следующих обстоятельствах:

{Дата} (Данные деперсонифицированы) Щ., по уголовному делу {Номер} осужден за совершение преступления, предусмотренного (Данные деперсонифицированы) УК РФ к (Данные деперсонифицированы) лишения свободы. При производстве дознания Казаковцева Т.В., являясь потерпевшей по уголовному делу {Номер} поясняла, что {Дата} около 23 часов 30 минут у Кировской областной филармонии по адресу: {Адрес} Щ. совершил в отношении нее открытое хищение принадлежащей ей сумки, выхватив сумку с находящимся в ней имуществом из ее рук. При производстве судебного разбирательства по данному уголовному делу в отношении Щ. по факту совершения последним преступления, предусмотренного (Данные деперсонифицированы) УК РФ в {Адрес} была вызвана потерпевшая Казаковцева Т.В. {Дата} в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 45 минут потерпевшая Казаковцева Т.В. явилась в {Адрес} для участия в качестве потерпевшей в судебном заседании по уголовному делу в отношении Щ. В указанное время Казаковцева Т.В. находясь в помещении {Адрес}, расположенного по адресу: {Адрес} {Адрес}, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в суде, о чем она собственноручно расписалась, была допрошена судом в качестве потерпевшей, при этом Казаковцева Т.В. желая помочь подсудимому Щ. в необоснованном уклонении от уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное (Данные деперсонифицированы) УК РФ, умышленно в ходе судебного разбирательства дала ложные показания, препятствуя производству по делу, вводя суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела. Казаковцева Т.В. сообщила ложные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, заявив о непричастности подсудимого Щ. к инкриминируемому ему преступлению, предусмотренному (Данные деперсонифицированы) УК РФ, а именно Казаковцева Т.В. дала показания о том, что подсудимый Щ. принадлежащую ей сумку из рук не выхватывал, а Казаковцева Т.В. сама передала Щ. сумку на хранение, после чего отлучилась.

Приговором (Данные деперсонифицированы) от {Дата} по уголовному делу {Номер} установлено, что вышеуказанные показания потерпевшей Казаковцева Т.В. несостоятельны и отвергнуты судом, так как вызваны желанием помочь Щ. уйти от ответственности за содеянное и свидетельствуют о том, что потерпевшая Казаковцева Т.В. дала суду ложные показания,

    В судебном заседании подсудимая Казаковцева Т.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Казаковцева Т.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, адвокат Карманова А.Н. в суде поддержала позицию подзащитной Казаковцева Т.В.

Государственный обвинитель Ширяев М.А. не возражает о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

     Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

    Предъявленное Казаковцева Т.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление Казаковцева Т.В. совершено {Дата} и ее действия подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, так как данная редакция уголовного закона не ухудшает ее положение при назначении наказания.

    Действия Казаковцева Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) так как она совершила дачу заведомо ложных показаний потерпевшей в суде.

    При назначении наказания Казаковцева Т.В., суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия ее жизни.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Казаковцева Т.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Казаковцева Т.В. (Данные деперсонифицированы)

Обстоятельством, смягчающим наказание Казаковцева Т.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казаковцева Т.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность виновной, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания Казаковцева Т.В. в виде штрафа.

    По мнению суда, данный вид наказания будет являться справедливым, способствовать исправлению виновной, и предупреждению совершения ей новых преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казаковцева Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей в доход государства.

     Меру пресечения в отношении Казаковцева Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Судья - С. А. Масленников