уг. дело в отн. Коврижных А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-128/2012

(28167)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров 12 апреля 2012 года

    Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Первомайского района города Кирова Рыкова Н.В.,

подсудимого Коврижных А. С.,

законного представителя К.

защитника адвоката Рычков И.Ю., представившего удостоверение {Номер} и ордер {Номер},

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коврижных А.С., (Данные деперсонифицированы)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коврижных А. С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

{Дата} Коврижных А.С., достоверно зная о запрете на оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, решил для собственного употребления приобрести у ранее ему не знакомого К.З. психотропное вещество с целью достижения состояния наркотического опьянения. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества, зная о противоправности своих действий. Коврижных , используя мобильный телефон, в этот же день около 15 часов путем осуществления телефонных переговоров договорился с К.З. о приобретении психотропного вещества по цене 600 рублей.

Заранее обсудив количество и стоимость психотропного вещества, а так же способ передачи денег и психотропного вещества, в период с 15 часов до 17 часов 15 минут {Дата}, следуя инструкции, полученной от К.З., Коврижных перечислил оплату в сумме 600 рублей за психотропное вещество на указанный ему К.З. электронный (Данные деперсонифицированы), через терминал, установленный на остановке общественного транспорта «(Данные деперсонифицированы)», по адресу: {Адрес}. После оплаты Коврижных , по указанию К.З., в этот же день около 17 часов 12 минут прибыл по адресу: {Адрес} где зашёл в первый подъезд и около 17 часов 15 минут на лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажом, на подоконнике окна под пепельницей обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой с порошком белого цвета. Осознавая, что порошок белого цвета является психотропным веществом, Коврижных тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - (Данные деперсонифицированы), в количестве 0.27 грамма, намереваясь лично употребить данное психотропное вещество в дальнейшем. Данный пакет Коврижных поместил в правый карман надетой на нем куртки.

{Дата} около 17 часов 30 минут в автобусе {Номер}, находящемся возле {Адрес} Коврижных А.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области. В период с 17 часов 56 минут до 18 часов 06 минут в ходе проведения личного досмотра Коврижных сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области в правом кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято психотропное вещество -(Данные деперсонифицированы), в количестве 0,27 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Данные деперсонифицированы) и его производные относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229. 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером психотропного вещества (Данные деперсонифицированы), является размер, превышающий 0,2 грамма, но не превышающий 1 грамма.

Тем самым, размер незаконно приобретенного Коврижных А.С. психотропного вещества - (Данные деперсонифицированы) в количестве 0,27грамма, является крупным размером.

    В судебном заседании Коврижных А.С. вину признал в полном объеме и показал, что в течение февраля на его сотовый телефон дважды приходило СМС- сообщение о возможности приобретении наркотического средств с указанием номера {Номер}. {Дата} у него возникло желание попробовать предлагаемый наркотик и около 15 часов он позвонил по указанному в CMC телефону, по которому мужчина ему предложил положить деньги на (Данные деперсонифицированы), что можно сделать с терминала самообслуживания, а затем перезвонить. Около 16 часов он встретился со своим знакомым Б. на {Адрес}, у «(Данные деперсонифицированы)», которому сообщил о своем желании приобрести наркотик. На остановке «(Данные деперсонифицированы)», и он положил деньги в сумме 600 рублей на счет и мужчина ему пояснил, что наркотик он получит в доме напротив кинотеатра «(Данные деперсонифицированы)» под пепельницей находившейся на подоконнике лестничной площадки между третьим и четвертым этажами. Он приехал по указанному адресу и зашел в подъезд {Адрес}, где под пепельницей обнаружил пакетик с наркотиком, который положил в карман своей одежды. Выйдя из подъезда дома он с Б. сели на автобус {Номер} и поехали в сторону {Адрес}, где на данной остановке он с Б. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и приобретенное им психотропное средство было изъято.

    Вина подсудимого Коврижных А. С. нашла свое подтверждение совокупностью собранных по настоящему делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

    Свидетель Б. суду пояснил, что {Дата} около 16 часов он встретился со своим знакомым Коврижных А.С. на {Адрес}, у «(Данные деперсонифицированы)». В разговоре Коврижных сообщил ему, что желает приобрести наркотическое средство и что для этого необходимо оплатить его через терминал. Коврижных оплатил через терминал стоимость наркотического средства которое хотел приобрести и при этом созванивался с продавцом данного средства. После этого по предложению Коврижных они поехали к кинотеатру «(Данные деперсонифицированы)» {Адрес}, где Коврижных ушел к дому, где для него оставили наркотик, а он остался на улице. Когда Коврижных вышел из подъезда дома, то показал ему пакетик с наркотиком, после этого положил его в свой карман одежды. От кинотеатра они сели на автобус {Номер} и на остановке «{Адрес}» {Адрес} они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, наркотик у Коврижных был изъят.

    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетелей К.З. ( л.д.28-30), Д. ( л.д. 31-32).

    Из показаний свидетеля К.З. Следует, что с начала января 2012 года по {Дата} продавал наркотики, при этом пользовался услугами Интернет, а так же сотовый номер {Номер} по которому звонили покупатели. Оплачивали услуги продажи наркотиков через платежный терминал и им использовался «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, на который потребители зачисляли деньги в счет оплаты наркотиков. {Дата} около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил покупатель, который по его указанию перечислил с терминала деньги за приобретаемы наркотик. После этого по телефону он указал покупателю куда необходимо придти и где именно забрать наркотик, а именно в доме напротив кинотеатра «(Данные деперсонифицированы)» {Адрес}, между третьим и четвертым этажом на подоконнике под пепельницей. После этого он вышел на лестничную площадку и между третьим и четвертым этажом на подоконнике положил под пепельницу пакетик с наркотическим средством. В этот же день, около 21 часа он был задержан сотрудниками наркоконтроля и в его квартире были изъяты наркотические средства.

Из показаний свидетеля Д. следует, что {Дата} сотрудниками 3 го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Кировской области приводилось ОРМ «наблюдение» за квартирой, расположенной по адресу: {Адрес}, где по имевшейся оперативной информации проживал сбытчик психотропного вещества - (Данные деперсонифицированы) В 17 часов 12 минут в первый подъезд указанного дома зашел молодой человек, Коврижных А.С. который поднялся на лестничную площадку, расположенную между третьим и четвёртым этажом, поднял стоящую на подоконнике пепельницу и что-то забрал из-под нее. Затем в 17 часов 15 минут Коврижных вышел из подъезда и за ним было продолжено наблюдение. С молодым человеком Б. Коврижных направился к автобусной остановке, где они сели на автобус {Номер}. При остановке автобуса на остановке общественного транспорта у {Адрес} по ул. Коврижных и Б. были задержаны и доставлены в служебное помещение УФСКН РФ по Кировской области, по адресу {Адрес}, где у Коврижных был обнаружен и полиэтиленовый пакет с застёжкой с порошком белого цвета, который являлся психотропным веществом.

Законный представитель Коврижных С. П. суду показал, что Коврижных А.С является его сыном. К административной и уголовной ответственности сын не привлекался, проживал в полной семье. В настоящее время проживает в городе Кирове в общежитии, так как учится в техникуме. Жалоб по учебе и поведению сына от преподавателей не поступало, поведение всегда было положительное. Ему известно, что сын алкоголь не употребляет, не курит. Каждые выходные он приезжает домой и много работает по хозяйству, так как у них свой дом и имеется подворное хозяйство. По обстоятельствам совершенного преступления разговаривал с сыном, он раскаивается и сожалеет о случившемся.

Из протокола личного досмотра Коврижных А.С. от {Дата} следует, что в правом кармане надетой на нём куртки был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. (л.д. 8)

Согласно заключению химической экспертизы, вещество в полимерном пакете, изъятом {Дата} в ходе личного досмотра Коврижных А.С, является психотропным веществом - (Данные деперсонифицированы), в количестве 0,27 гр.(л.д. 50-52)

    Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены порошкообразное вещество белого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Коврижных А.С., полимерный пакет с застежкой. (л.д. 54-55)

На основании постановления о выделении и возбуждении уголовного дела от {Дата}, уголовное дело в отношении К.З. выделено из данного уголовного дела и возбуждено по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

    В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема обвинения Коврижных А.С. квалифицирующий признак « незаконное хранение наркотических средств». Мотивируя свою позицию государственный обвинитель указал, что данный квалифицирующий признак вменен необоснованно, так как наркотическое средство у Коврижных находилось непродолжительное время, Коврижных был непосредственно задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области после приобретения наркотического средства, проводивших оперативно-розыскные мероприятия.

Учитывая, что позиция прокурора мотивирована, что так же нашло свое подтверждение в исследованных судом доказательствах, суд в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ принимает частичный отказ прокурора от обвинения и исключает квалифицирующий признак « незаконное хранение наркотического средства».

    Переходя к оценке всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит виновность Коврижных А. С. установленной и доказанной.

    В основу приговора суд кладет признательные показания подсудимого, свидетелей, которые подтверждаются исследованными письменными доказательствами, заключением экспертизы, дополняют друг друга и получены с соблюдением норм УПК РФ.

Квалифицирующий признак незаконного приобретения психотропного вещества «в крупном размере» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер психотропного вещества- смеси(Данные деперсонифицированы) в размере – 0,27 грамма является крупным.

Действия подсудимого Коврижных А. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Коврижных А.С., суд руководствуется требованиями ст.ст. 6,60, 89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности его личности.

Коврижных А. С. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, впервые, (Данные деперсонифицированы)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коврижных А.С в соответствии с п. «б,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает несовершеннолетие виновного и активное способствование раскрытию преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности виновного, обстоятельств его жизни и материального положения, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия тяжких последствий, суд считает необходимым назначить Коврижных А.С. наказание в виде штрафа.

По мнению суда, данный вид наказания Коврижных будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным его личности и будет способствовать исправлению виновного, предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коврижных А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Коврижных А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ – смесь, в состав которой входит амфетамин в количестве 0,27 грамма, полимерный пакет, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С. А. Масленников