уг. дело в отн. Шумайлова А.В. по ст. 319 ч. 1 УК РФ.



Дело №

1-202/12 (60921)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров 13 июня 2012 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе: председательствующего судьи Масленникова С.А.,

при секретаре Ларионовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района гор. Кирова Ширяев М.А.,

подсудимого Шумайлов А.В.,

защитника – адвоката Соловьев А.А., представившего удостоверение {Номер} и ордер {Номер},

потерпевшего М. .,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шумайлов А.В., (Данные деперсонифицированы)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумайлов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом {Номер} л/с начальника ОВО при УВД по городу Кирову от {Дата} М. назначен на должность старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны управления с {Дата} в связи с чем, он на постоянной основе осуществлял функции представителя власти.

В соответствии со статьей 13 ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В соответствии с нарядом на службу от {Дата} утвержденным начальником ЦОУ ОВО УМВД России по городу Кирову М. совместно с полицейским С. находился на службе и осуществлял патрулирование по {Адрес} по маршруту (Данные деперсонифицированы) с 18 часов 00 минут {Дата} по 09 часов 00 минут {Дата}.

{Дата} в 22 часа 21 минуту сотрудники ЦОУ ОВО при УМВД России по городу Кирову М. и С. получили сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в кафе «(Данные деперсонифицированы)» по адресу: {Адрес}.

Прибыв по указанному адресу, в указанное время к ним обратился сотрудник охраны кафе, который указал на посетителей кафе Шумайлов А.В. и П., объяснив, что последние грубо выражаются в кафе нецензурной бранью, разбили посуду, принадлежащую кафе и стали между собой выяснять отношения, которые перешли в последующий конфликт.

{Дата} в период времени с 22 часов 21 минуты до 22 часов 30 минут Шумайлов А.В. и П., находясь в общественном месте, в помещении кафе «(Данные деперсонифицированы)», расположенного по адресу: {Адрес} громко, в присутствии посторонних гражданских лиц выражались нецензурной бранью, размахивали руками, тем самым совершали административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

На неоднократные требования сотрудников полиции М. и С., прекратить свое противоправное поведение, Шумайлов А.В. и П. не реагировали, продолжали совершать административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ. Сотрудники полиции М. и С., с целью пресечения противоправных действий Шумайлов А.В. и П. потребовали от них, пройти с ними в служебный автомобиль, для доставления их в отдел полиции {Номер} УМВД России по городу Кирову для составления в отношении них рапортов о совершении административного правонарушения, но Шумайлов А.В. отказался выполнять законные требования полицейских.

{Дата} в период времени с 22 часов 21 минуты до 22 часов 30 минут Шумайлов А.В., находясь в помещении кафе «(Данные деперсонифицированы)», расположенном по адресу {Адрес} выражая недовольство законными действиями сотрудников полиции, по его доставлению в отдел полиции {Номер} УМВД России по городу Кирову, и осознавая, что находящийся рядом с ним М. является представителем власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес М. не менее одного удара кулаком правой руки в область левого глаза, тем самым причинив М. физическую боль и согласно заключению эксперта {Номер} от {Дата} телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, не причинившего вреда здоровью М.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Шумайлов А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Шумайлов А.В. подтвердил свое ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Соловьев А.А. Характер и последствия заявленного ходатайства Шумайлов А.В. разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ширяев М.А., потерпевший М. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Шумайлов А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шумайлов А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, влияющие на наказание и условия его жизни.

Шумайлов А.В. совершил преступления средней тяжести, (Данные деперсонифицированы)

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного Шумайлов А.В. в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

    С учетом личности виновного и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Шумайлов А.В. наказание в виде штрафа.

    По мнению суда, данный вид наказания будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данных его личности, будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумайлов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере двадцать пять тысяч рублей в доход государства.

     Меру пресечения в отношении Шумайлов А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: DVD-диск с записью с камеры наблюдения - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья - С.А. Масленников