уг. дело в отн. Стойлова И.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-201/2012

(28208)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров 13 июня 2012 года

    Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района гор. Кирова Рыкова Н.В.,

подсудимого Стойлов И.А.,

защитника – адвоката Шеромов А.В., представившего удостоверение {Номер} и ордер {Номер},

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Стойлов И.А., (Данные деперсонифицированы)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стойлов И.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

{Дата} в вечернее время Стойлов И.А., являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что курительная смесь является наркотическим средством и запрещена в легальном обороте действующим законодательством РФ, руководствуясь возникшим умыслом, с целью личного потребления решил незаконно, без цели сбыта, приобрести указанный наркотик в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, {Дата} в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Стойлов И.А., желая приобрести для личного потребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство, путем отправления текстовых сообщений по телефону через программу ICQ с неустановленным следствием лицом на {Номер} договорился о приобретении у последнего наркотического средства - (Данные деперсонифицированы) оплату которого произвел посредством денежного перевода на сумму 1000 рублей через терминал в ТРЦ «(Данные деперсонифицированы)» по {Адрес}.

В продолжение своих преступных действий, направленных на приобретение наркотического средства для личного потребления без назначения врача, в этот же день, {Дата} около 20 часов 30 минут Стойлов И.А., прибыв во двор {Адрес}, осознавая противоправность своих действий, путем подбора с тайника незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, у неустановленного органами следствия лица наркотическое средство - (Данные деперсонифицированы) в особо крупном размере, в количестве 1,17 г. Удерживая в руках приобретенный наркотик, Стойлов И.А. сел в автомашину (Данные деперсонифицированы) государственный регистрационный знак №{Номер}, где в 20 часов 30 минут {Дата} у {Адрес} был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области, выбросив указанный наркотик на пол автомашины.

После задержания Стойлов И.А. с находящимся на полу автомашины (Данные деперсонифицированы) государственный регистрационный знак {Номер} наркотическим средством был доставлен к зданию УФСКН РФ по Кировской области, расположенному по адресу: {Адрес}, где сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области в ходе досмотра транспортного средства - автомашины (Данные деперсонифицированы) государственный регистрационный знак №{Номер} в период с 21 часа 50 минут по 22 часов 20 минут {Дата} на полу указанной автомашины было обнаружено и изъято данное наркотическое средство в количестве 1,17 г, что является особо крупным размером, которую Стойлов И.А. в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут {Дата} незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления.

Своими умышленными преступными действиями Стойлов И.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - (Данные деперсонифицированы) в особо крупном размере, в количестве 1,17 г, оборот которого в РФ запрещен и в отношении которого установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Стойлов И.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Стойлов подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Стойлов разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого, адвокат Шеромов А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рыкова Н.В. не возражает против рассмотрения дела в отношении Стойлов с применением особого порядка принятия судебного решения.За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Стойлов И.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Стойлов И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Стойлов И.А., в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Стойлов И.А. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, (Данные деперсонифицированы)

Согласно заключению экспертов {Номер} от {Дата}, Стойлов И.А. (Данные деперсонифицированы)

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Стойлов И.А., так как данное заключение последовательно, научно обосновано, подтверждается данными медицинской документации и основано на полном всестороннем, непосредственном обследованием испытуемых, в связи с чем, суд находит Стойлов И.А. вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Стойлов, в соответствии с п. «и » ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стойлов, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности виновного, фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Стойлов наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Стойлов полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

По мнению суда именно данный вид наказания, а именно условное осуждение, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, будет являться справедливым, соответствовать его личности и будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом материального положения виновного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стойлов И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стойлов И.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Стойлов И.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работа без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

     Меру пресечения в отношении Стойлов И.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – -наркотическое средство – (Данные деперсонифицированы) в количестве 1,07 гр., два пакета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Масленников