уг. дело в отн. Горячих Н.В. и Никулин А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-130/2012

(28022)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров 12 апреля 2012 года

Первомайский районный суд гор. Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Первомайского района гор. Кирова Рыкова Н.В.,

подсудимых Горячих Н.В., Никулин А.Л. ,

защитников адвокатов Шеромов А.В., представившего удостоверение {Номер} и ордер {Номер}, Калинин В.А., представившего удостоверение {Номер} и ордер {Номер},

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Горячих Н.В., (Данные деперсонифицированы)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Никулин А.Л. , (Данные деперсонифицированы)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Горячих Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Никулин А.Л. совершил незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

    {Дата} в вечернее время Горячих Н.В., являющийся потребителем наркотических средств в виде курительных смесей, достоверно зная о запрете на оборот данных веществ на территории Российской Федерации, решил приобрести данное наркотическое средство для личного употребления. Осуществляя преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, около 16 час. 30 мин. Горячих Н.В. позвонил по известному ему номеру мобильного телефона лицам, осуществляющим продажу данного вида наркотиков, договорившись о продаже наркотика в количестве 3 грамм по цене 1500 рублей после предварительной оплаты через платежный электронный терминал.

{Дата} около 17 час. 30 мин. через платёжный терминал «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, расположенный по адресу: {Адрес}, Горячих Н.В. перечислил в счёт оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1500 рублей на номер счёта, указанного неизвестным по телефону. После этого неизвестный сообщил по телефону Горячих Н.В. место-тайник, где можно забрать наркотическое средство. Выполняя указание неизвестного, {Дата} около 18 час. Горячих Н.В. приехал к дому {Адрес}, где на снегу у столба забора, находящегося около указанного дома, подобрал спичечный коробок, внутри которого находился полимерный пакет с наркотическим средством - (Данные деперсонифицированы) в количестве не менее 0,15 грамма. Приобретённое наркотическое средство в полимерном пакете Горячих Н.В. поместил в портмоне, где стал хранить его без цели сбыта в кармане брюк, периодически употребляя путём курения.

Продолжая реализовывать умысел на приобретение наркотических средств в виде курительных смесей для личного употребления, {Дата} около 19 час. Горячих Н.В. вновь договорился по телефону с неизвестным лицом о продаже ему наркотического средства в количестве 3 грамм по цене 1500 рублей после предварительной оплаты через платёжный электронный терминал. {Дата} около 19 час. 30 мин. через платёжный терминал «(Данные деперсонифицированы)» {Номер}, расположенный по адресу: {Адрес}, Горячих Н.В. перечислил в счёт оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1500 рублей на номер счёта, указанного неизвестным по телефону. После этого неизвестный сообщил по телефону Горячих Н.В. место-тайник, где можно забрать наркотическое средство. Выполняя указание неизвестного, {Дата} около 20 час. Горячих Н.В. приехал к дому {Адрес}, где на снегу у электрощита, расположенного у угла указанного дома, подобрал спичечный коробок, внутри которого находился полимерный пакет с наркотическим средством - (Данные деперсонифицированы) в количестве не менее 0,32 грамма. Приобретённое наркотическое средство в полимерном пакете Горячих Н.В. поместил в портмоне, где стал хранить его без цели сбыта в кармане брюк, периодически употребляя путём курения.

Продолжая реализовывать умысел на приобретение наркотических средств в виде курительных смесей для личного употребления, {Дата} в вечернее время Горячих Н.В. договорился с Никулин А.Л. о совместном приобретении данного наркотического средства для личного употребления. Осуществляя преступный умысел, около 19 час. 25 мин. Горячих Н.В. позвонил по известному ему номеру мобильного телефона лицам, осуществляющим продажу данного вида наркотиков, договорившись о продаже наркотика в количестве 6 грамм по цене 3000 рублей после предварительной оплаты через платёжный электронный терминал. Наркотическое средство Никулин А.Л. и Горячих Н.В. договорились приобрести на совместные денежные средства, при этом 1500 рублей предоставил Никулин А.Л. и 1500 рублей Горячих Н.В.

{Дата} около 19 час. 40 мин. в торговом центре «(Данные деперсонифицированы)», расположенном по адресу: {Адрес}, Горячих Н.В. через платёжный терминал «(Данные деперсонифицированы)» {Номер} перечислил в счёт оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 3000 рублей на номер счёта, указанного неизвестным по телефону. После этого неизвестный сообщил по телефону Горячих Н.В. 2 места-тайника, где можно забрать наркотическое средство. Выполняя указание неизвестного, около 19 час. 50 мин. Горячих Н.В. с Никулин А.Л. на автомашине (Данные деперсонифицированы), гос.номер {Номер} приехали к дому {Адрес}, где в период с 19 час. 50 мин. до 19 час. 55 мин. на козырьке у угла указанного дома Горячих Н.В. подобрал спичечный коробок, внутри которого находился полимерный пакет с наркотическим средством - (Данные деперсонифицированы) в количестве 2,66 грамма. Указанное наркотическое средство Горячих Н.В. передал Никулин А.Л. который поместил его в карман брюк. В этот же день, около 19 час. 55 мин. Горячих Н.В. с Никулин А.Л. на автомашине приехали к дому {Адрес} {Адрес}, где в период с 19 час. 55 мин. до 19 час. 58 мин. на снегу у угла указанного дома Горячих Н.В. подобрал спичечный коробок, внутри которого находился полимерный пакет с наркотическим средством - (Данные деперсонифицированы) в количестве 2,65 грамма, которое Горячих Н.В. поместил в карман брюк.

Таким образом, Горячих Н.В. и Никулин А.Л. незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - (Данные деперсонифицированы) в общем количестве 5, 31 грамма, что является особо крупным размером.

{Дата} около 20 час. у {Адрес} в автомашине (Данные деперсонифицированы), гос.номер {Номер} Никулин А.Л. и Горячих Н.В. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области, после чего в ходе досмотров Горячих Н.В. и Никулин А.Л. было изъято вышеуказанное наркотическое средство в количествах соответственно 2,65 грамма и 2,66 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред.Постановления Правительства РФ от {Дата} {Номер}) все смеси, содержащие (Данные деперсонифицированы) и его производные, независимо от содержания в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I).

Согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред.Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 г. № 822) размер наркотического средства - (Данные деперсонифицированы) в количестве 5, 31 грамма, является особо крупным.

    В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема обвинения по действиям Никулин А.Л. и Горячих Н.В. {Дата} действия по незаконному хранению наркотических средств. Мотивируя свою позицию государственный обвинитель указал, что данные действия вменены Никулин А.Л. и Горячих Н.В. необоснованно, так как наркотическое средство у них находилось {Дата} непродолжительное время, Никулин А.Л. и Горячих Н.В. были непосредственно задержаны сотрудниками УФСКН России по Кировской области проводивших оперативно-розыскные мероприятия после приобретения Никулин А.Л. и Горячих Н.В. наркотического средства.

Учитывая, что обвинение изменено в сторону смягчения, позиция прокурора мотивирована со ссылками на предусмотренные законом основания, исследование доказательств не требуется, суд в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ принимает частичный отказ прокурора от обвинения и исключает из объема обвинения незаконное хранение наркотического средства по действиям Никулин А.Л. и Горячих Н.В. от {Дата}.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Горячих Н.В., Никулин А.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они полностью согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании Горячих Н.В. и Никулин А.Л. по квалификации их действий с государственным обвинителем согласились, вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме и подтвердили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым Никулин А.Л. и Горячих Н.В. разъяснены и понятны, ходатайства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Защитники подсудимых Шеромов А.В., Калинин В.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рыкова Н.В. не возражает против рассмотрения дела в отношении Горячих Н.В. и Никулин А.Л. с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314,316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное обвинение Горячих Н.В. и Никулин А.Л. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Горячих Н.В. и Никулин А.Л. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горячих Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Никулин А.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Горячих Н.В. и Никулин А.Л. суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личности виновных, роль каждого при совершении преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни.

Горячих Н.В. и Никулин А.Л. совершили преступление, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, (Данные деперсонифицированы)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горячих Н.В. и Никулин А.Л. в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у каждого несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горячих Н.В. и Никулин А.Л. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Горячих Н.В. и Никулин А.Л. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Горячих Н.В. и Никулин А.Л. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

По мнению суда именно данный вид наказания, а именно условное осуждение, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление, будет являться справедливым, соответствовать их личности и будет способствовать исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

С учетом материального положения виновных, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горячих Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

Признать Никулин А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никулин А.Л. и Горячих Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком Горячих Н.В. три года, Никулин А.Л. два года.

Возложить на осужденных Горячих Н.В. и Никулин А.Л. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, а Горячих Н.В. пройти курс лечения от наркозависимости.

     Меру пресечения в отношении Горячих Н.В. и Никулин А.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – спичечный коробок, полимерные пакеты, наркотическое средство, стеклянные пипетки, резинки от пипеток, корпус шариковой ручки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Масленников