уг. дело в отн. Желтикова А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-152/2012

(28166)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров 16 мая 2012 года

Первомайский районный суд города Кирова, в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Ларионовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Первомайского района гор. Кирова Каширин А.А.,

подсудимого Желтиков А.М. ,

защитника адвоката Шеромов А.В., представившего удостоверение {Номер} и ордер {Номер},

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Желтиков А.М. , (Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

    Желтиков А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    {Дата} около 14 часов Желтиков А.М.., достоверно зная о запрете на оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, решил для собственного употребления приобрести у неустановленного лица наркотическое средство с целью достижения состояния наркотического опьянения. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, зная о противоправности своих действий, Желтиков А.М. используя мобильный телефон, {Дата} около 14 часов 40 минут путем осуществления телефонных переговоров договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства по цене 1900 рублей.

    Заранее обсудив количество и стоимость наркотического средства, а так же способ передачи денег и наркотического средства, в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут {Дата}, следуя инструкции, полученной от неустановленного лица, Желтиков А.М. перечислил оплату в сумме 1900 рублей за наркотическое средство на указанный ему неустановленным лицом электронный (Данные деперсонифицированы) через терминал, установленный по адресу: {Адрес}. После оплаты, Желтиков А.М. по указанию неустановленного лица, около 15 часов 30 минут {Дата} прибыл по адресу: {Адрес}, где в берёзе, произрастающей около указанного дома, обнаружил спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - (Данные деперсонифицированы) в количестве 0,050 грамма, намереваясь лично употребить данное наркотическое средство в дальнейшем.

    Приобретенное наркотическое средство Желтиков А.М. поместил в бумажный сверток, который поместил в левый карман своей куртки и стал незаконно его хранить при себе. {Дата} около 20 часов 30 минут на проезжей части возле {Адрес} автомобиль (Данные деперсонифицированы) г.н. {Номер}. и находящийся в нем Желтиков А.М. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Кировской области.

    {Дата} в период с 20 часов 50 минут до 20 часа 59 минут в ходе проведения личного досмотра Желтиков А.М. A.M. сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - (Данные деперсонифицированы) в количестве 0,050 грамма.

    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Данные деперсонифицированы) и его производные относятся к перечню наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

    Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства (Данные деперсонифицированы) и его производных является размер, превышающий - 0,01грамма, а особо крупный - 0,05 грамм.

    Таким образом, Желтиков А.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - (Данные деперсонифицированы) в количестве 0,5 грамма, который является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Желтиков А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Шеромов А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства Желтиков А.М. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Каширин А.А. согласен с ходатайством Желтиков А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Желтиков А.М. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Желтиков А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Желтиков А.М. суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

Желтиков А.М. совершил преступление, относящиеся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.

Желтиков А.М. (Данные деперсонифицированы)

Обстоятельством, смягчающим наказание Желтиков А.М. в соответствии п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Желтиков А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, суд полагает необходимым назначить Желтиков А.М. наказание в виде ограничения свободы.

По мнению суда именно данный вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Желтиков А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание два года ограничения свободы.

Установить Желтиков А.М. в соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования город Киров, в котором постоянно проживает осужденный, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Желтиков А.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кассовый чек о переводе денежных средств хранить при уголовном деле, наркотическое средство - (Данные деперсонифицированы) в количестве 0,050 грамма, стеклянная часть пипетки, фрагмент бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд гор. Кирова в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья - С.А. Масленников