приговор в отношении Трефилова В.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).



Дело № 1-259/2012

(60953/12)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 16 августа 2012 года

    Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Трефилова В.Н.,

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение №545 и ордер №1819,

потерпевшего Р.П.В.,

при секретаре Костиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Трефилова В.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

Трефилов В.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УМВД России по Кировской области № 482 л/с от 29 июля 2011 года С.А.В. и Р.П.В. назначены на должности инспекторов дорожно-патрульной службы (с/б) специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД (СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД), с 15 июля 2011 года им присвоено специальное звание лейтенант полиции, в связи с чем они на постоянной основе наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются представителями власти.

В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В период с 18 часов 30 минут 19 мая 2012 года до 06 часов 30 минут 20 мая 2012 года согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 19 мая 2012 года инспекторы ДПС С.А.В. и Р.П.В. несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Первомайского района гор. Кирова в составе автопатруля ПА-381 на служебном автомобиле, находясь при этом в форменном обмундировании сотрудников полиции со знаками различий.

19 мая 2012 года около 22 часов рядом с домом {Адрес}, инспектор ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области С.А.В. за нарушение п. 19.5 Правил дорожного движения остановил автомобиль марки ВАЗ 2114 под управлением Трефилова В.Н.

При общении инспектор ДПС С.А.В. заметил у Трефилова В.Н. признаки алкогольного опьянения - резкий запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, т.е.имелись основания подозревать его в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством в состоянии опьянения. В связи с чем С.А.В. пригласил Трефилова в служебный автомобиль сотрудников ДПС для составления административного материала.

В указанное время, находясь в салоне служебного автомобиля сотрудников ДПС, расположенном рядом с вышеуказанным домом, Трефилов самовольно покинул служебный автомобиль и попытался скрыться от сотрудников полиции. Инспектор ДПС Р.П.В. с целью пресечь противоправное деяние Трефилова В.Н. и не дать ему скрыться с места правонарушения начал его преследовать.

19 мая 2012 г. около 22 часов Трефилов В.Н., находясь около указанного дома, выражая недовольство законными действиями сотрудников полиции, задержавших его за совершение административного правонарушения, и осознавая, что находящийся рядом с ним Р.П.В. является представителем власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес Р.П.В. не менее двух ударов рукой и обутой в обувь ногой в лицо, тем самым причинил Р.П.В. физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 606/1937 от 30.07.2012 телесные повреждения: ссадины в правой скуловой области (1), в левой височной области (1) ушибы мягких тканей правой скуловой области, левой височной области, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Трефилов В.Н. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Трефилов В.Н. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Трефилову В.Н. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Трефилова В.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В., потерпевший Р.П.В. согласны на применение по уголовному делу в отношении Трефилова В.Н. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение вменяемого Трефилову В.Н. в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трефилов В.Н обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Трефилова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трефилова В.Н. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Трефилова В.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного – Трефилов В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер содеянного, данные, характеризующие личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, суд считает возможным назначить Трефилову В.Н. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трефилова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Трефилову В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:              Т.Н. Пуртова