приговор в отношении Бажина А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)



Дело № 1-199/2012

(60921/12)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 3 августа 2012 года

    Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Каширина А.А.,

подсудимого Бажина А.В.,

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение №680 и ордер № 1739,

потерпевшего Р.Р.Н.,

при секретаре Ржанниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бажина Анатолия Владимировича,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бажин А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом № 157 л/с начальника ОВО при УВД по городу Кирову от 16.07.2011 Р.Р.Н. назначен на должность старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны управления с 15.07.2011, в связи с чем постоянной основе осуществляет функции представителя власти.

В соответствии со статьей 13 ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

С 18 часов 23.02.2012 до 09 часов 24.02.2012 в соответствии с нарядом на службу, утвержденным 20.02.2012 начальником ОВО УМВД России по городу Кирову, Р.Р.Н. совместно с полицейским О.Е.В. осуществлял патрулирование Первомайского района города Кирова по маршруту ГЗ – 712.

24 февраля 2012 года в 01 час 10 минут сотрудники ЦОУ ОВО при УМВД России по городу Кирову Р.Р.Н. и О.Е.В. получили сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в клубе {Адрес}.

Прибыв в указанное время по указанному адресу, к ним обратились сотрудники охраны клуба, которые пояснили, что Бажин А.В. и Б.Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбили их в грубой нецензурной форме, Б.Н.В. порвала охраннику футболку и нанесла ему удар по голове. На замечания охранников клуба Бажин А.В. и Б.Н.В не реагировали, провоцировали конфликт, а узнав, что охрана клуба вызвала сотрудников полиции, ушли в закусочную {Адрес}.

В тот же день в период с 01 часа до 02 часов 30 минут сотрудники полиции Р.Р.Н. и О.Е.В. зашли в помещение закусочной по вышеуказанному адресу, где обнаружили Бажина А.В. и Б.Н.В. Полицейские потребовали Бажина А.В. и Б.Н.В. проследовать с ними к клубу для выяснения обстоятельств конфликта с охраной клуба. Бажин А.В. и Б.Н.В. отказались подчиниться требованиям сотрудников полиции, стали выражаться в помещении закусочной нецензурной бранью.На неоднократные требования сотрудников полиции Р.Р.Н. и О.Е.В. прекратить противоправное поведение, Бажин А.В. и Б.Н.В не реагировали. Сотрудники полиции Р.Р.Н. и О.Е.В. с целью пресечения противоправных действий потребовали Бажина А.В. и Б.Н.В. пройти в служебный автомобиль для доставления к клубу для разбирательства, а также последующего доставления в пункт полиции № 5 отдела полиции № 2 УМВД России по городу Кирову для составления в отношении них рапортов о совершении административного правонарушения. Бажин А.В. отказался выполнять законные требования полицейских.

В указанное время Бажин А.В., находясь в помещении закусочной , выражая недовольство законными действиями сотрудников полиции по его доставлению в клуб и в пункт полиции № 5 отдела полиции № 2 УМВД России по городу Кирову, осознавая, что Р.Р.Н. является представителем власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес Р.Р.Н. не менее одного удара кулаком в правую часть лица, причинив Р.Р.Н. физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1543 от 02.05.2012 телесные повреждения: ушиб мягких тканей области правой скуловой дуги, ссадину в правой скуловой области в области правой щеки не причинившие вреда здоровью Р.Р.Н.

Подсудимый Бажин А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления не признал, суду показал, что 23.02.2012 на работе отмечал праздник, употреблял спиртное, ночью приехал с женой Б.Н.В. в клуб , чтобы передать ключи дочери, но охранники клуба их не впустили, стали выталкивать из тамбура. Со слов жены она одному из охранников дала подзатыльник за то, что он показывал неприличные жесты. Затем он с женой пришел в кафе , куда зашли трое полицейских. Р.Р.Н. подошел к их столу слева от него, не представившись, предложил пройти до , не объясняя причины. Он встал по требованию Р.Р.Н. и пошел к выходу. В этот момент услышал крик жены, отталкивая полицейских, пошел к ней. Р.Р.Н. и О.Е.В. завернули ему руки за спину, уронили на пол, при этом он головой о барную стойку не ударялся, ему надели наручники, повели из кафе, избили, он на некоторое время потерял сознание. Затем его привели к клубу , где посадили в служебную машину, в которой он бился головой в окно, чтобы ему ослабили наручники. После этого его доставили в отделение полиции, а в дальнейшем в травмбольницу, где ему сделали снимок головы. После чего привезли обратно в отделение полиции, откуда позже отпустили домой. Отрицает нанесение удара Р.Р.Н. при задержании.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Бажиным А.В., его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший Р.Р.Н., старший полицейский ЦОУ ОВО УМВД России по городу Кирову, суду показал, что в ночь с 23.02.2012 на 24.02.2012 г. вместе с полицейским-водителем О.Е.В. находился на дежурстве по охране общественного порядка. 24.02.2012 около часа ночи получил сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в клубе и вместе с О.Е.В. прибыл на служебном автомобиле к клубу, вслед за ними прибыли М.А.В. и кинолог П.Д.В. в составе ГЗ-713. Охранники клуба им пояснили, что находившиеся в нетрезвом состоянии Бажин А.В. и Б.Н.В, пытались пройти в клуб, оскорбляли их, одному из охранников порвали футболку, ударили по голове, другому в живот. Старший охраны заявил, что будет писать на Бажина А.В. и Б.Н.В. заявление. Ими было принято решение о задержании Бажина А.В. и Б.Н.В.. С кинологом П.Д.В. и его служебной собакой он пошел пешком, собака привела к закусочной {Адрес}.О.Е.В. и М.А.В. подъехали на машинах.Он зашел в закусочную первым, увидел Бажина А.В. и Б.Н.В., сидящих за столиком. Он представился, потребовал, чтобы Бажин проследовал в клуб для разбирательства по поводу конфликта с охранниками. Бажин отказался пройти с ними, выражался нецензурной бранью. Взяв Бажина за левый локоть, хотел препроводить его в служебный автомобиль. Бажин стал вставать и в этот момент нанес ему удар в правую скулу. Самого момента удара он не видел, но ощутил боль от удара кулаком. Он сделал Бажину загиб руки и вместе с О.Е.В. положил его на пол, при этом Бажин ударился головой о барную стойку. На Бажина надели наручники и посадили в служебную автомашину. Б.Н.В. М.А.В. и П.Д.В. посадили в другую служебную машину. Бажина А.В. и Б.Н.В. доставили к , где их опознали охранники клуба. Он ушел в клуб, от О.Е.В. позднее узнал, что Бажин, находясь в машине, ударялся головой о заднюю форточку. После опознания Бажина А.В. и Б.Н.В. сотрудниками охраны клуба их доставили в Коминтерновское отделение полиции. При задержании ударов Бажину не наносили.

Свидетель О.Е.В., полицейский-водитель ЦОУ ОВО УМВД России по городу Кирову, суду показал, что в ночь с 23 на 24 февраля 2012 г. вместе с Р.Р.Н. находился на охране общественного порядка. 24.02.2012 в час ночи от дежурного ПЦО получили сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в клубе и вместе с Р.Р.Н. прибыл в этот клуб. Охранники клуба сообщили о конфликте с Бажиным А.В. и Б.Н.В, которые в нетрезвом состоянии пытались пройти в клуб, ударили охранника ледышкой по голове и порвали футболку. В связи с этим они начали оперативные действия. Р.Р.Н. пошел с кинологом и первым зашел в закусочную , где находились Бажин А.В. и Б.Н.В, а он, М.А.В. и П.Д.В. зашли почти одновременно. Р.Р.Н. предложил Бажину А.В. и Б.Н.В. пройти в служебную машину, объяснив это тем, что они порвали охраннику рубашку и ударили ледышкой по голове. Б.Н.В. стала оскорблять их, заявляя, что они никуда не пойдут. Р.Р.Н. взял Бажина за локоть и повел. Как только стали отходить от столика, Бажин неожиданно нанес Р.Р.Н. удар кулаком в лицо. Он и Р.Р.Н. уложили Бажина на пол, надели наручники. В ходе задержания Бажин ударился правой частью головы о барную стойку. Затем Бажина вывели из закусочной, посадили в служебную машину и привезли к клубу, показали охранникам, которые его опознали. Бажина снова посадили в служебную машину, где он стал биться головой о заднюю форточку. Бажина никто из них не избивал. Когда Бажина доставили в Коминтерновский отдел полиции у него на голове образовалась гематома, и его возили в травмбольницу.

Из показаний свидетеля П.Д.В. полицейского-кинолога ЦОУ ОВО УМВД России по городу Кирову, оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что 24.02.2012 он вместе с полицейскими Р.Р.Н., О.Е.В. и М.А.В. прибыл в клуб по сообщению о срабатывании кнопки тревожной сигнализации. Охранники клуба сообщили о конфликте с Бажиным А.В. и Б.Н.В, т.к. тех не пустили в клуб из-за алкогольного опьянения. В ходе конфликта Бажин А.В. и Б.Н.В ударили охранника Ф.А.Г. ледышкой по голове и порвали ему футболку. Б.Н.В. выражалась в клубе нецензурной бранью, угрожала охране физической расправой. Охранники клуба Г.Д.А. и Ф.А.Г. заявили о желании привлечь Бажина А.В. и Б.Н.В. к ответственности. При помощи служебной собаки он, Р.Р.Н., О.Е.В. и М.А.В. в закусочной нашли Бажина А.В. и Б.Н.В., потребовали проследовать в клуб для разбирательства по поводу конфликта с охранниками. Бажин отказался пройти с ними, выражался нецензурной бранью. Р.Р.Н. взял Бажина за локоть, повел его к служебному автомобилю, но Бажин резко нанес ему один удар кулаком в лицо. О.Е.В. и Р.Р.Н. уложили Бажина на пол лицом вниз. Бажин оказывал неповиновение. В ходе борьбы Бажин ударился головой об угол барной стойки, отчего у него на голове образовалась гематома. Затем Бажина поместили в служебный автомобиль в сопровождении Р.Р.Н. и О.Е.В., а он и М.А.В. сели в другой служебный автомобиль. После опознания Бажина А.В. и Б.Н.В. сотрудниками охраны клуба , их доставили в Коминтерновское отделение полиции ( том 1, л.д.147-150).

Свидетель М.А.В., полицейский-водитель суду показал, что 24.02.2012 ночью работал в составе ГЗ-713 с П.Д.В.. Вместе с Р.Р.Н., О.Е.В. и П.Д.В. прибыли на двух машинах в клуб по сообщению о срабатывании кнопки тревожной сигнализации.Он разговаривал со старшим охранником, который сообщил о конфликте с Бажиным А.В. и Б.Н.В и намерении писать на них заявление. Кинолог П.Д.В. пустил по следу собаку, которая привела к кафе , куда они подъехали на двух машинах. Он зашел в кафе последним, там уже находились Р.Р.Н., О.Е.В. и П.Д.В.. Р.Р.Н. и О.Е.В. находились около Бажина, а П.Д.В. около Б.Н.В.. Бажин отталкивал от себя Р.Р.Н. и О.Е.В., размахивал руками. Он не видел, как Бажин ударил Р.Р.Н., т.к. с П.Д.В. разговаривал с Б.Н.В., Б.Н.В. также не могла этого видеть. Ссадину на лице у Р.Р.Н. он увидел позднее в отделе полиции. Б.Н.В. вела себя агрессивно, и П.Д.В. вынужден был надеть на неё наручники. На Бажине он тоже видел наручники, но не видел, как их надевали. Р.Р.Н. и О.Е.В. первыми вывели Бажина и посадили в свою машину, а к нему в машину посадили Б.Н.В.. К они подъехали почти одновременно. Р.Р.Н. вызвал охранников, которые опознали Бажина А.В. и Б.Н.В., когда им их предъявили. Из кафе выходила дочь Бажина А.В. и Б.Н.В., которая разговаривала с матерью. С Б.Н.В. в машину посадили знакомого её дочери, который выражался нецензурной бранью.

Свидетель Ф.А.Г.суду показал, что работал охранником клуба « , в ночь с 23 на 24 февраля 2012 года вместе с начальником охраны Г.Д.А. находился на работе. 23.02.2012 около 22 часов пришли Бажин А.В. и Б.Н.В в нетрезвом состоянии, их в клуб не пустили.Часа через два они снова пришли в более сильном опьянении, их снова не пустили, из-за этого с ними возник конфликт.Бажин А.В. и Б.Н.В стали их оскорблять. Бажин пытался затеять драку, начал руками махать. Он прижал ему руки к стене. Когда он держал руки Бажина, его жена подошла к нему ( Ф.А.Г.) и ударила чем-то по голове, потянула за футболку, футболка порвалась по шву. В это время Г.Д.А. нажал на кнопку тревожной сигнализации. К моменту приезда сотрудников полиции Бажин А.В. и Б.Н.В ушли из клуба. Директор клуба показывал сотрудникам полиции видеозапись, а Г.Д.А. давал пояснения о конфликте. Сотрудникам полиции показали, в какую сторону ушли Бажин А.В. и Б.Н.В. Минут через 15-20 привезли на опознание Бажина, его подвели к крыльцу. Бажина он опознал, а Г.Д.А. опознавал Бажина и его жену.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Д.А., охранника клуба , установлено, что в ночь с 23 на 24 февраля 2012 года он вместе с Ф.А.Г. находился на работе. 23.02.2012 около 21-22 часов пришли Бажин А.В. и Б.Н.В.Так как Бажин А.В. и Б.Н.В находились в состоянии алкогольного опьянения, они отказали им в посещении клуба. 24.02.2012 после 00 часов Бажин А.В. и Б.Н.В снова пришли, но их вновь не пустили в клуб. Бажин А.В. и Б.Н.В стали оскорблять его и Ф.А.Г., в ходе конфликта он (Г.Д.А.) нажал на кнопку тревожной сигнализации. Выходя из помещения клуба, Бажин толкнул Ф.А.Г., а Б.Н.В. порвала ему футболку. Затем Б.Н.В. на улице взяла ледышку, которой несколько раз ударила Ф.А.Г. по голове. В дальнейшем Бажин А.В. и Б.Н.В ушли в сторону «Закусочной», расположенной в соседнем здании. Вскоре прибыли сотрудники полиции, которым они сообщили о случившемся и написали в отношении Бажина А.В. и Б.Н.В. заявления о привлечении к ответственности. Позднее полицейские привезли Бажина А.В. и Б.Н.В. на опознание, после чего увезли в отделение полиции ( том 1, л.д.162-164).

Свидетель Ф.Т.М., бармен закусочной , суду показала, что 24.02.2012 ночью в закусочную пришли Бажин А.В. и Б.Н.В, которые заказали водки и сок, сели за столик. Вскоре в закусочную вошли два сотрудника полиции, которые стали что-то спрашивать у Бажина А.В. и Б.Н.В., Бажин А.В. и Б.Н.В отвечали, что нигде не были, что сидели в закусочной. Затем полицейские по рации вызвали третьего, который зашел и сказал про Бажина А.В. и Б.Н.В., что это они. Полицейские предложили Бажиным пройти с ними. Бажин встал и пошел с ними, но услышав крик жены, развернулся, рванулся в сторону жены. Полицейские закрутили ему руки, положили на пол, надели наручники. Из-за высокой барной стойки она не видела, нанес ли Бажин удар сотруднику полиции.Б.Н.В. тоже надели наручники. Затем их вывели из закусочной. На следующий день утром Бажин А.В. и Б.Н.В вновь пришли в закусочную, сказали, что их отпустили из полиции. Бажин говорил, что был где-то избит, жаловался на бок.Она не обратила внимание, были ли на лице Бажина телесные повреждения.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.Р.Г., врача скорой медицинской помощи, установлено, что в ночь 24.02.2012 г. поступил вызов об оказании медицинской помощи в пункте полиции № 5.Прибыв по вызову, полицейские пояснили, что задержали в кафе Бажина А.В. и Б.Н.В., так как те оказали им сопротивление. Бажин А.В. и Б.Н.В находились в состоянии глубокого алкогольного опьянения, вели себя грубо по отношению к сотрудникам полиции, выражались нецензурной бранью. Бажин сообщил, что полицейские его избили. Осмотрев Бажина, выявил у него на лбу гематому. Полицейские рассказали, что Бажин ударил одного из полицейских. Осмотрев полицейского, увидел у него на лице небольшой синяк, царапину и припухлость. Затем на автомобиле скорой помощи Бажина доставили в травматологическую больницу ( том 1, л.д.171-173).

Также виновность Бажина А.В. в применении насилия в отношении полицейского Р.Р.Н. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

сообщением о преступлении из травмполиклиники, согласно которому 24.02.2012 г за медицинской помощью обратился Р.Р.Н., который пояснил, что 24.02.2012 в 01 час. 15 мин. при задержании его ударил Бажин ( том 1, л.д. 12-13);

протоколом осмотра места происшествия, согласно
которому осмотрена закусочная «{Адрес} (том 1, л.д. 18-22);

заключением судебно-медицинской экспертизы эксперта № 1543 от 02.05.2012, подтверждено наличие у потерпевшего Р.Р.Н. телесных повреждений: ушиб мягких тканей области правой скуловой дуги, ссадина в правой скуловой области правой щеки, которые не причинили вреда здоровью. Данные повреждения причинены в результате однократного травмирующего воздействия (удара) тупым твердым предметом, могли образоваться при ударе кулаком в правую половину лица. Давность причинения повреждений не противоречит сроку - 24.02.2012 г. ( том 1, л.д. 70);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 1544 от 25.04.2012 подтверждается наличие у Бажина А.В.повреждений: ссадины головы в правой височной области и на лице; ушиб грудной клетки в области 5 ребра слева, которые не причинили вреда здоровью. Данные повреждения могли образоваться при ударах Бажина А.В. о пол и о барную стойку ( том 1, л.д. 75-78);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 396/1544 от 10.05.2012, согласно которой у Бажина А.В. имеются повреждения: ссадины головы в правой височной области и на лице; ушиб грудной клетки в области 5 ребра слева. Повреждения в области головы и лица могли возникнуть в результате удара (ударов) о правую заднюю форточку автомобиля ( том 1, л.д. 82-85);

согласно выписке из приказа начальника ОВО при УВД по г. Кирову от 16.07.2011 года № 157 л/с Р.Р.Н. назначен на должность старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны управления ( том 1, л.д. 101);

согласно наряду на службу Р.Р.Н.находился на службе с 18 часов 23.02.2012 до 09 часов 00 минут 24.02.2012 ( том 1, л.д. 95-96);

согласно договору № 30400.1 от 22.08.2011 ОВО при УВД по городу Кирову обязуется предоставлять услуги по охране объекта{Адрес} ( том 1, л.д.89-94);

постановлением по делу об административном правонарушении от 24.02.2012 Бажин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 2 статьи 20.1 КоАП РФ, совершенным {Адрес} 24.02.2012 в 01 час 30 минут и подвергнут административному наказанию в виде штрафа 1000 рублей ( том 1, л.д. 128);

постановлением по делу об административном правонарушении от 24.02.2012 Б.Н.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 2 статьи 20.1 КоАП РФ, {Адрес} 24.02.2012 в 01 час 30 минут, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа 1000 рублей ( том 1, л.д.132).

Свидетель со стороны защиты Б.Н.В. суду показала, что 23.02.2012 вместе с Бажиным пришла в клуб , чтобы передать ключи дочери, однако охранники их не пустили, т.к. она была в брюках. Около часа ночи они с мужем снова вернулись в клуб, но их опять не впустили. Охранник оскорбил её нецензурной бранью, стал показывать неприличные жесты. Её это возмутило, поэтому она вскользь по затылку охранника махнула рукой, схватила его за футболку, которая не порвалась. После этого с Бажиным зашли в закусочную . Вскоре в закусочную зашли два сотрудника полиции, затем зашел третий. Р.Р.Н. предложил мужу пройти с ними, не объясняя причину. Бажин встал и пошел в сторону выхода, Р.Р.Н. пошел за ним. Третий подошел к ней, схватил её за левую руку и стал вытаскивать из-за стола, но так как у неё выпадает плечевой сустав, она закричала от боли. Бажин вернулся к столу и развел двух полицейских руками, но их не ударял. Полицейские сразу среагировали, завели Бажину руки за спину, положили на пол и надели наручники, при этом головой он о барную стойку не ударялся. Затем ей также надели наручники. Р.Р.Н. и О.Е.В. увели мужа. Третий привел её к клубу . Минут через 10-15 Р.Р.Н. и О.Е.В. со стороны привели Бажина, который был избит, в грязной одежде. Когда мужа увезли в отдел полиции, Р.Р.Н. сказал ей, что не намерен прощать Бажина, который ударил его, она видела на щеке у Р.Р.Н. царапину. Из отдела полиции мужа увезли в травматологическую больницу из-за травмы в области виска. Позднее муж рассказал, что его избили полицейские.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель С.А.С. суду показал, что является знакомым дочери Бажина А.В. и Б.Н.В.. 23 февраля этого года после 24 часов он вышел из клуба , увидел у входа две милицейские машины, около одной из них стояла Б.Н.В. и двое полицейских. Минут через пять увидел, что двое полицейских со стороны закусочной ведут Бажина в наручниках, в грязном пуховике с царапиной и ссадиной на лице.Бажин сказал, что его избили.При виде избитого мужа у Б.Н.В. началась истерика. Бажина привели и сразу посадили в машину.Через некоторое время пришла дочь Бажина А.В. и Б.Н.В., начала ругаться, он тоже вступил в конфликт с полицейскими и его посадили в машину с Б.Н.В. и доставили в пункт полиции.

Свидетель защиты Б.А.А. также показала, что около 22 час. 23 февраля пришла в клуб .Через 2-3 часа подруга сказала ей выйти на улицу.Выйдя на улицу, она увидела две милицейские машины, в одной находилась её мать, в другой отец. Отец сидел в наручниках, лицо у него было в грязи, на щеке ссадина, у виска вздутие и ссадина.Отец сообщил, что их задержали в , не объяснив причины задержания, что затем его избили полицейские.

Оценив и исследовав собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Бажина А.В.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего Р.Р.Н., свидетелей О.Е.В., М.А.В. и П.Д.В., которые последовательны, изложены в соответствии с обстоятельствами дела, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства. Не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей у суда нет оснований. Показания свидетеля Ф.Т.М. не опровергают показаний потерпевшего Р.Р.Н., свидетелей О.Е.В., П.Д.В. в части нанесения Бажиным удара в лицо Р.Р.Н., как пояснила свидетель Ф.Т.М. она этого не видела из-за высокой барной стойки.

К показаниям свидетеля Б.Н.В., которая отрицает факт применения Бажиным насилия к сотруднику полиции Р.Р.Н. в кафе « , суд относится критически, при этом суд учитывает, что Б.Н.В. проживает совместно с подсудимым Бажиным А.В., который является ей бывшим мужем, и заинтересована в определенном исходе дела, показания указанного свидетеля опровергаются собранными по делу доказательствами. Кроме того, Б.Н.В. в суде подтвердила, что видела на лице у Р.Р.Н. царапину и тот говорил ей, что Бажин ударил его.

Свидетели защиты Б.А.А. и С.А.С. не были очевидцами преступления, их показания также не опровергают показания потерпевшего Р.Р.Н., свидетелей О.Е.В., П.Д.В., М.А.В. о применении Бажиным насилия в отношении полицейского Р.Р.Н..

Доводы подсудимого о своей невиновности суд находит недостоверными и расценивает их как стремление Бажина А.В. избежать ответственности за совершенное преступление.

Действия подсудимого Бажина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд находит установленным и доказанным в судебном заседании применение Бажиным А.В. насилия, не опасного для жизни и здоровья к представителю власти сотруднику полиции Р.Р.Н., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. При этом суд считает доказанным правомерность действий Р.Р.Н.по задержанию Бажина А.В. за совершение административного правонарушения и нанесения Бажиным А.В.удара кулаком в лицо Р.Р.Н. в ходе задержания.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бажина А.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Бажина А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного – Бажин А.В. ранее не судим, по месту жительства, работы, а также прежней службы в армии характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет правительственные награды.

Принимая во внимание характер содеянного, данные, характеризующие личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего, суд считает возможным назначить Бажину А.В. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бажина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Бажину А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья:              Т.Н. Пуртова