уг. дело в отн. Смертина А.Г. по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело        

№1- 31/12 (25057)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киров          25 января 2012 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С.А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района города Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Смертин А.Н.,

защитника – адвоката Макарычева Н.В., представившей удостоверение {Номер} и ордер {Номер},

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Смертин А.Н., (Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смертин А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление Смертин А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

{Дата} в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, Смертин А.Н. находился во дворе {Адрес}, где увидел лежащего на земле К. и решил совершить хищение какого либо ценного имущества из карманов его одежды. Реализуя свой преступный умысел, Смертин А.Н. подошел к лежащему на спине К. и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл застежку-«липучку» внутреннего кармана куртки К. , откуда тайно похитил сотовый телефон марки «(Данные деперсонифицированы)» в комплекте с картой памяти «(Данные деперсонифицированы)» Micro 8 GB общей стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «(Данные деперсонифицированы)» и сим-карта оператора сотовой связи «(Данные деперсонифицированы)», не представляющие материальной ценности. В указанное время во двор {Адрес} зашли сотрудники полиции и Смертин А.Н. увидев их выбросил похищенный у К. сотовый телефон на землю, после чего попытался с места преступления скрыться. Таким образом, Смертин А.Н. не довел свои преступные действия до конца по причине, не зависящей от его воли, так как был задержан сотрудниками полиции.

В случае доведения преступления до конца Смертин А.Н. причинил бы потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смертин А.Н. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Макарычева Н.В. в суде поддержала позицию подзащитного Смертин А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Характер и последствия заявленного ходатайства Смертин А.Н. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Кырчанова И.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Смертин А.Н. с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший К. представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Смертин А.Н. без его участия и не возражает против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Смертин А.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Смертин А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Преступление Смертин А.Н. совершено {Дата} и его действия подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, так как данная редакция уголовного закона не ухудшает его положение при назначении наказания.

Действия Смертин А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное Смертин А.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Смертин А.Н. (Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

Смертин А.Н. (Данные деперсонифицированы)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смертин А.Н. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смертин А.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Смертин А.Н., фактические обстоятельства совершенного им преступления, он совершил преступление против собственности, при наличии непогашенных судимостей за преступления против собственности, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправление Смертин А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не применять к Смертин А.Н. дополнительный вид наказаний, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Каких либо оснований для применения положений ч.3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

По мнению суда, только наказание в виде реального лишения свободы Смертин А.Н. будет соответствовать его личности, степени общественной опасности содеянного, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смертин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Смертин А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Арестовать Смертин А.Н. в зале суда.

Срок отбытия наказания Смертин А.Н. исчислять с 25 января 2012 года.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ – сотовый телефон марки «(Данные деперсонифицированы)» в комплекте с картой памяти «(Данные деперсонифицированы)» Micro 8 GB, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «(Данные деперсонифицированы)» и сим-карта оператора сотовой связи «(Данные деперсонифицированы)» вернуть по принадлежности потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Масленников