Приговор по делу № 1-277/12 от 17.09.2012 в отношении Черанева А.В., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-277/12

(32477)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров 17 сентября 2012 года

    Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С. А.,

при секретаре Наймушиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Первомайского района гор. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Черанева А.В.,

защитника - адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 014104,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Черанева А. В., (Данные деперсонифицированы), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Черанев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12.06.2012 г в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 10 минут Черанев А.В. проходил мимо развлекательного центра (......) расположенного по адресу: {Адрес}, увидел, что ранее не знакомая ему ФИО1 сняла с плеча и поставила на землю свою женскую сумку, после чего отошла от нее, намереваясь прекратить конфликт, возникший между ее знакомыми на почве личных неприязненных отношений. Достоверно зная о том, что оставленная на земле сумка принадлежит ФИО1, и, полагая, что в сумке может находиться ценное имущество, Черанев А.В. решил тайно похитить данную сумку.

Реализуя задуманное, 12.06.2012 г, в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 10 минут Черанев А.В., убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил оставленную без присмотра сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней имуществом: сотовым телефоном марки «Nokia 6300 », стоимостью 1000 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности, портмоне, стоимостью 500 рублей с находящимися внутри деньгами в сумме 1140 рублей, фотоаппаратом «FuJiFilm» в комплекте с картой памяти общей стоимостью 3500 рублей, в чехле, стоимостью 500 рублей, двумя помадами, лаком для ногтей, пакетом со спортивной кофтой, упаковкой таблеток «Андипал», пилкой, расческой, брелоком, резинкой для волос, не представляющими материальной ценности, тремя связками ключей, состоящими из 12 ключей и 3 брелоков, общей стоимостью 750 рублей, визитницей, стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней визитками в количестве 12 штук, и 4 дисконтными картами, не представляющими материальной ценности, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 8190 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8190 рублей. Похищенным Черанев А.В. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Чераневым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Черанев А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Чераневу А.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатами.

Защитник Краев Л.И. в суде поддержал позицию подзащитного Черанева А.В.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Черанева А.В. с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Чераневу А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Черанева А.В. без проведения судебного разбирательства.

    Действия Черанева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания Чераневу А.В., суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Чераневым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Черанев А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, на учете в Кировском областном наркологическом диспансере и в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 133, 134); на учете у врача психиатра и нарколога в Кирово-Чепецкой центральной районной больнице не состоит (л.д. 136, 137); по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 132), по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 141).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чераневу А.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, так как Черанев до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил в отдел полиции и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чераневу А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершенного им преступления, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия тяжких последствий, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому Чераневу А.В. наказания в виде исправительных работ, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

По мнению суда именно данный вид наказания будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черанева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.

     Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 21 июля 2012 года по 23 июля 2012 года, а также время содержания под стражей с 23 июля 2012 года по 17 сентября 2012 года включительно и в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Черанева А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Черанева А.В. из – под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ портмоне, визитницу, с находящимися в ней визитками в количестве 12 штук, и 4 дисконтные карты, сотовый телефон марки «Nokia 6300» с сим картой, фотоаппарат «FuJiFilm» в комплекте с картой памяти, в чехле, две помады, лак для ногтей, пакет со спортивной кофтой, упаковка таблеток «Андипал», пилку для ногтей, расческу, брелок, резинку для волос, три связки ключей, состоящими из 12 ключей и 3 брелоков, 40 рублей - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО1, денежные купюры в сумме 1100 рублей хранившиеся при уголовном деле возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Судья - С. А. Масленников