Приговор по делу № 1-278/12 от 12.09.2012 в отношении Жуйкова В.А., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело №1- 278/12 (32342) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров 12 сентября 2012 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С.А.,

при секретаре Наймушиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района города Кирова Каширина А.А.,

подсудимого Жуйкова В.А.,

защитника – адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 005623,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Жуйкова В. А., (Данные деперсонифицированы) ранее судимого:

- 13 октября 2004 года Ленинским районным судом гор. Кирова по п. «г» ч. 2 ст. ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 11 января 2008 года освобожден по отбытию наказания;

- 02 октября 2008 года Первомайским районным судом гор. Кирова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 17 октября 2008 года Ленинским районным судом гор. Кирова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 24.02.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуйков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут 31.05.2012 г, Жуйков В.А., находясь во дворе дома {Адрес} гор. Кирова через открытое окно увидел, что в комнате {Адрес}, где проживает ФИО1, никого нет. Заглянув в окно Жуйков на пуфике, стоящем в комнате, увидел сотовый телефон марки «Samsung -GT –E1182» и фотоаппарат марки «Samsung PL50», которые из корыстных побуждений решил тайно похитить.

Реализуя задуманное, 31.05.2012 г в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, Жуйков убедившись в том, что в комнате ФИО1 никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в комнату квартиры № {Адрес} гор. Кирова, где проживает ФИО1, откуда тайно похитил сотовый телефон марки Samsung -GT –E1182», стоимостью 1290 рублей, с сим картой операторов сотовой связи «Теле-2» и «МТС», не представляющими материальной ценности, а также фотоаппарат марки «Samsung PL50», в комплекте с флэш-картой, емкостью 4 Гб, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Жуйков В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3290 рублей. Похищенным Жуйков В.А. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Жуйковым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Жуйков В.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шеромов А.В. в суде поддержал позицию подзащитного Жуйкова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Характер и последствия заявленного ходатайства Жуйкову разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Каширин А.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Жуйкова В.А. с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Жуйкову В.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Жуйкова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Жуйкова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное Жуйковым В.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Жуйков В.А. на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 131), с 1998 года состоит на учете в Кировском областном наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от алкоголя, начальная стадия» (л.д. 131).

По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 128), ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 129).

(Данные деперсонифицированы). Жуйков В.А. полностью ориентировался в окружающем, его поступки были целенаправленными и последовательными, вытекали из реальной ситуации, он понимал границы дозволенного и недозволенного, мог правильно прогнозировать последствия своих действий. В настоящее время Жуйков В.А. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 76-77).

(Данные деперсонифицированы), суд находит Жуйкова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жуйкову В.А. в соответствии с п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жуйкова В.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, так как ранее Жуйков осуждался за тяжкое преступление и преступления средней тяжести к реальному лишению свободы.

Учитывая личность подсудимого Жуйкова, фактические обстоятельства совершенного им преступления, он совершил преступление против собственности, при наличии непогашенных судимостей за преступления против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за аналогичные преступления, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Суд приходит к выводу, что исправление Жуйкова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не применять к Жуйкову В.А. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, а с учетом материального положения в виде штрафа.

Каких либо оснований для применения положений ч.3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

По мнению суда, только наказание в виде лишения свободы будет соответствовать личности Жуйкова В.А. и степени общественной опасности содеянного, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жуйкова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Жуйкова В.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Жуйкову В.А. исчислять с 12 сентября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Жуйкову В.А. время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 01 июня 2012 года по 02 июня 2012 года, и время содержания под стражей с 02 июня 2012 года по 12 сентября 2012 года включительно.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ – сотовый телефон марки «Samsung -GT –E1182», чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung -GT –E1182», чек и правила сервисного обслуживания на фотоаппарат «Samsung PL50» - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Масленников