приговор в отношении Тымоць М.И. по ч.2 ст.228 УК РФ (изготовление и хранение наркотиков)



Уголовное дело

№ 1-150/12 (20537)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 апреля 2012 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района гор. Кирова Симонова К.Е.,

подсудимого Тымоць М.И.,

защитника – адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение №148, ордер № 003030,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Тымоць М.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тымоць М.И. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2011 года в дневное время Тымоць М.И. решил изготовить с целью личного употребления наркотическое средство- смесь содержащую дезоморфин.

Осуществляя задуманное, в тот же день около 17 час. Тымоць М.И. пришел домой к ранее знакомому П.О.В., проживающему {Адрес}, и принес с собой компоненты для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин . Находясь в квартире по указанному адресу, Тымоць М.И. путем химических реакций с целью личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 4,92 гр., которую через вату набрал в 2 инъекционных шприца объемом по 6 мл. Около 19 час. часть изготовленного наркотического средства Тымоць М.И. употребил, введя себе внутривенно, а вторую часть в количестве не менее 4,92 гр. решил употребить в дальнейшем у себя дома {Адрес}. С этой целью инъекционный шприц с наркотическим веществом - смесью, содержащей дезоморфин в количестве не менее 4,92 гр., Тымоць М.И. положил в левый внутренний карман своей куртки и вышел из квартиры на улицу, тем самым Тымоць М.И. стал незаконно хранить наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в количестве не менее 4,92 гр. при себе без цели сбыта.

07.02.2011 г. около 19 часов 30 минут у {Адрес} сотрудники милиции задержали Тымоць М.И. и доставили в помещение ОРЧ-3 УВД по Кировской области , где в ходе досмотра изъяли у него инъекционный шприц объемом 6 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 4,92 гр.

Согласно заключению химической экспертизы № 635 от 25.02.2011 г., способом, описанным Тымоць М.И. возможно изготовление наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин .

Из заключения химической экспертизы № 636 от 25.02.2011 г. следует, что мутноватая жидкость оранжево-коричневого цвета в количестве 4,72 мл (на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № 542 от 07.02.2011 г., - мутноватая жидкость оранжево-коричневого цвета в количестве 4,9 мл), находящаяся в инъекционном шприце объемом 6 мл, изъятом 07.02.2011 г. в ходе личного досмотра Тымоць М.И., является наркотическим средством -смесью, содержащей дезоморфин. Количество наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, на момент производства экспертизы составило величину 4,74 гр. На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № 542 от 07.02.2011 г., количество наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в 4,9 мл жидкости в шприце составляло величину 4,92 гр.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 утвержден перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, согласно которому смесь, содержащая дезоморфин, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 4,92 грамма соответствует особо крупному.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Тымоць М.И. в присутствии адвоката Краева Л.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тымоць М.И. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Характер и последствия заявленного ходатайства Тымоць М.И. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Симонов К.Е., адвокат Краев Л.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Тымоць М.И. с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Тымоць М.И. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Тымоць М.И. без проведения судебного разбирательства.

Действия Тымоць М.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тымоць М.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.

Суд при назначении наказания также учитывает состояние здоровья Тымоць М.И., данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тымоць М.И., в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тымоць М.И. наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин в количестве 4,62 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УВД по линии УР №3, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тымоць М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде 3 ( три) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тымоць М.И. на кассационный период оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Тымоць М.И. с 06.04.2012 г. по 08.04.2012 г., а также время содержания его под стражей с 09.04.2012 г. по 27.04.2012 г.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в количестве 4,62 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УВД по линии УР №3 - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:     Т.Н. Пуртова