Приговор по делу № 1-292/12 от 3 октября 2012 г. в отношении Салтыковой Е.П., совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 292/12 (33215) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Киров 3 октября 2012 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Жижина А.В.,

при секретаре Фетисовой К.А.,

с участием помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимой Салтыкова Е.П.,

защитника – адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 014167 от 19 сентября 2012 года,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салтыкова Е.П., (Данные деперсонифицированы), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салтыкова Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1 августа 2012 года в период времени с 03 часов до 6 часов 30 мин. Салтыкова Е.П. находилась в комнате {Адрес}, где распивала спиртное с ранее незнакомыми ФИО, свидетель 1 и свидетель 2 Заметив, как свидетель 1 брал из шкафа деньги, принадлежащие ФИО, и положил их обратно, решила совершить кражу чужого имущества. С этой целью, воспользовавшись тем, что мужичины временно вышли из комнаты и за её действиями никто не наблюдает, Салтыкова Е.П. подошла к шкафу, и скрытно от других лиц, руководствуясь корыстными побуждениями, забрала из стакана, стоящего на полке, принадлежащие ФИО деньги в сумме 3500 руб. Присвоив указанное имущество, никем не уличенная в содеянном, с места совершения преступления скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО имущественный ущерб на сумму 3500 руб.

Подсудимая Салтыкова Е.П. виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью. От дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Подтвердила оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ показания, из которых следует, что 1 августа 2012 года около 2 часов она в парке у филармонии в г. Кирове встретила ранее незнакомых ФИО, свидетель 2 и свидетель 1. Приняв предложение последних вместе провести время, пришла в кв. {Адрес}, где все вместе стали распивать спиртное. Видела, как свидетель 1 доставал из шкафа стакан, в котором находились деньги. ФИО пересчитал их, после чего передал свидетель 1, который положил деньги на прежнее место. Около 6 часов мужчины вышли из комнаты. Оставшись одна, решила совершить кражу денег. Подошла к шкафу, открыла его. Из стакана, стоящего на полке, забрала 3500 руб., после чего стакан, с оставшейся суммой, поставила на место, и незаметно вышла из квартиры на улицу. Вызвала по телефону такси (Данные деперсонифицированы), вышла к перекрестку ул. Орловская и ул. Урицкого, но не дождавшись автомобиля, ушла домой пешком. Придя к себе в квартиру, рассказала своему сожителю свидетель 3 о случившемся. Впоследствии похищенные деньги потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина Салтыкова Е.П. в совершении указанного выше преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО о том, что с середины июля 2012 г. он проживает в одной комнате с свидетель 2 по {Адрес}. Соседом по комнате {Номер} является свидетель 1 31 июля 2012 г. в дневное время он передал принадлежащие ему деньги в сумме 5500 руб. на сохранение последнему, который положил их в своей комнате в стакан на полку шкафа. В этот день употребляли спиртное. В парке у филармонии встретили ранее незнакомую Салтыкова Е.П., пригласили к себе. Примерно с 3 час. 30 мин. 1 августа вчетвером стали пить пиво. В ходе распития спиртного свидетель 1 взял с полки шкафа стакан, извлек из него деньги и передал ему. Он пересчитал их, и, убедившись, что все деньги на месте, попросил свидетель 1 убрать их обратно в шкаф, что последний и сделал. Находившаяся в комнате с ними Салтыкова Е.П. могла видеть это. Около 6 часов они с свидетель 2 и свидетель 1 вышли из комнаты. Возвратившись примерно через 10 мин., обнаружили, что Салтыкова Е.П. нет, а входная дверь в квартиру приоткрыта. Лег спать. Около 9 час. 30 мин. его разбудил свидетель 1 и сказал, что из шкафа похищены деньги в сумме 3500 руб., из тех денег, которые он ранее передавал ему (свидетель 1) на хранение. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб в сумме 3500 руб. На момент совершения преступления его ежемесячный доход составлял 10000-12000 руб. в месяц, сейчас более 20000 рублей. Ранее заявлял, что ущерб от хищения денег для него является значительным, но в настоящее время, так не считает.

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетеля свидетель 2

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля свидетель 1, из которых следует, что он проживает в комнате {Номер} {Адрес} В соседней комнате {Номер} живут ФИО и свидетель 2 31 июля 2012 г. около 14 часов втроем решили выпить пива. В ходе распития спиртного, около 16 час. 30 мин. к нему обратился ФИО с просьбой взять на хранение его (ФИО) деньги. Он согласился, и принял от ФИО 5500 руб., которые положил в стеклянный стакан на полку в шкафу. В этот и на следующий день употребляли спиртное. Около 3 часов 1 августа 2012 года он с ФИО и свидетель 2 пошли в магазин, купили пива. В парке у филармонии встретили ранее незнакомую Салтыкова Е.П., которую пригласили в гости. У него в комнате, уже вчетвером продолжили употреблять спиртное. Он решил вернуть деньги ФИО. С этой целью он взял с полки шкафа стакан, извлек из него деньги и хотел передать их ФИО, однако последний, пересчитав деньги, попросил его вновь вернуть их на прежнее место. Салтыкова Е.П. в это время находилась в комнате и могла все это видеть. На некоторое время вышли из комнаты, оставив Салтыкова Е.П. одну. Вернувшись через 5 мин., обнаружил, что последней нет. Он выглянул в окно и увидел, как Салтыкова Е.П. вышла из подъезда и быстрым шагом направилась в сторону ул. Ленина. Решив ее догнать, пошел за ней. Увидел девушку на углу ул. Орловская и ул. Урицкого, после чего та ушла за угол дома и скрылась из вида. Он подошел к стоящему у перекрестка указанных улиц автомобилю такси и узнал у водителя номер телефона заказчика. Вернувшись домой, лег спать. Проснувшись 1 августа 2012 г. около 9 часов, решил посмотреть на месте ли деньги ФИО. Обнаружил, что из стакана похищено 3500 руб. Об этом сразу же сообщил последнему (л.д. 86-87).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля свидетель 3 о том, что он проживал в кв. {Адрес} совместно с Салтыкова Е.П. 31 июля 2012 г. около 2 часов после совместного распития спиртных напитков с Салтыкова Е.П. он ушел в магазин. Придя домой около 3 часов, обнаружил, что Салтыкова Е.П. нет. Примерно в 6 часов она вернулась и рассказала, что находясь в гостях у ранее незнакомых мужчин, употребляла пиво. В ходе распития спиртного, оставшись в комнате одна, похитила деньги в сумме 3500 руб. (л.д. 32-34).

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля свидетель 4, из которых следует, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОП № 2 УМВД России по г. Кирову. Работая по материалу о факте хищения Салтыкова Е.П. 1 августа 2012 г. в комнате квартиры {Адрес} денежных средств в сумме 3500 руб., принадлежащих ФИО, им было установлено, что у свидетель 1 на сотовым телефоне имеется видеозапись, где запечатлена Салтыкова Е.П. во время нахождения в указанной комнате. Фрагменты видеозаписи на CD-RW диске у свидетель 1 были изъяты.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля свидетель 5 о том, что он работает водителем такси. 1 августа около 6 час. поступила заявка о вызове клиентом автомобиля к д. № {Адрес} Был указан и контактный номер телефона. Подъехав через 5 мин. к перекрестку ул. Орловская и ул. Урицкого, он остановил автомобиль и стал ждать клиента. В это время к нему подошел ранее незнакомый свидетель 1, который спросил номер телефона заказчика такси (л.д. 102-103).

Заявлением ФИО в ОП № 2 УМВД России по г. Кирову от 1 августа 2012 года с просьбой об оказании помощи в розыске похищенных у него денежных средств в сумме 3500 руб. в период с 00 до 06 часов 1 августа 2012 года и установлении девушки, совершившей это преступление (л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от 1 августа 2012 года, схемой и таблицей фотоиллюстраций к нему, из которых видно, что местом совершения преступления является комната {Номер} коммунальной квартиры {Адрес} (л.д. 7-11).

Протоколом изъятия от 1 августа 2012 г. у свидетеля свидетель 1 фрагментов видеозаписи с сотового телефона, которые были перенесены на СD-RW диск (л.д. 17).

Протоколом выемки от 9 августа 2012 г. у свидетеля свидетель 4 диска СD-RW с фрагментами видеозаписи (л.д. 77).

Протоколом осмотра предметов от 10 августа 2012 года с фото таблицей, из которых следует, что изъятый у свидетель 4 диск СD-RW осмотрен. На носителе имеется видеозапись обстановки в комнате свидетель 1 с участием Салтыкова Е.П. (л.д. 78-81).

Протоколом явки с повинной от 6 августа 2012 г., из которого следует, что Салтыкова Е.П. обратилась в ОП № 2 УМВД России по г. Кирову, где рассказала о совершении ею кражи денежных средств в сумме 3500 руб. у ФИО (л.д.42).

Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Салтыкова Е.П. доказана в судебном заседании. Она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Все перечисленные доказательства взаимосвязаны и согласуются между собой, дополняют друг друга, являются допустимыми. Суд принимает их за основу и квалифицирует действия Салтыкова Е.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Давая указанную юридическую оценку, суд исходит из того, что Салтыкова Е.П. незаконно, имея прямой умысел на хищение денежных средств ФИО, из корыстных побуждений, безвозмездно завладела чужим имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. Действовала тайно от потерпевшего и от других лиц.

При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя Баюковой Н.В. и исключает квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, как излишне вмененный. При этом суд исходит из следующего.

В предъявленном Салтыкова Е.П. обвинении отмечено, что ущерб для потерпевшего является значительным без указания на признаки, по которым следствие пришло к этому выводу.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 (в ред. от 23 декабря 2010 г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее 2500 руб.

Из показаний потерпевшего ФИО следует, что в период с 1 мая 2012 г. по 31 августа 2012 г. он проживал один, имел среднемесячный доход 10000 - 12000 руб., а в настоящее время – более 20000 руб. По прошествии времени считает, что ущерб от кражи для него значительным не является.

Поэтому, исходя из среднемесячного дохода потерпевшего, почти в 3 раза превышающего размер похищенного, значимости этой суммы для потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что присвоенные Салтыкова Е.П. денежные средства в сумме 3500 руб. не составляют для потерпевшего значительного ущерба.

Уголовно-наказуемое деяние, совершенное подсудимой, в соответствии со ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Как личность Салтыкова Е.П. характеризуется следующим образом. Не работает, постоянного источника доходов не имеет, в быту характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, на профилактических учетах в органах внутренних дел и здравоохранения не состоит (л.д. 106, 131-147).

Избирая вид и размер наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; незначительный размер похищенного; личность виновной; её имущественное и семейное положение; позиции сторон, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление Салтыкова Е.П., и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде обязательных работ на разумный и соразмерный содеянному срок.

Рассматривая вопрос об альтернативных обязательным работам видов наказания, суд не находит оснований для их применения по указанным выше основаниям, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства от предъявленного им гражданского иска ФИО отказался ввиду добровольного возмещения Салтыкова Е.П. причиненного имущественного ущерба, что в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ влечет за собой прекращение производства по иску.

Вещественным доказательством следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81 - 82 УПК РФ. Диск CD-RW с фрагментами видеозаписи в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салтыкова Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.

Меру пресечения Салтыкова Е.П. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда при провозглашении приговора.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Салтыкова Е.П. время содержания под стражей по настоящему делу в период с 28 августа по 3 октября 2012 года включительно в срок отбытия назначенного судом наказания из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Производство по гражданскому иску ФИО к Салтыкова Е.П. прекратить.

Вещественное доказательство - диск CD-RW с фрагментами видеозаписи, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Салтыкова Е.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Жижин