дело № 1-275/12 от 26.09.2012 в отношении Маракулина А.Д. и Порошина С.С., совершивших покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №

1-275/12 (32689)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров 26 сентября 2012 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе: председательствующего судьи Масленникова С.А.,

при секретаре Наймушиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района города Кирова Симонова К.Е.,

подсудимых Маракулина А.Д., Порошина С.С.,

защитников – адвокатов Трегубовой Л.В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 014140, Гирева Д.А., представившего удостоверение № 62 и ордер № 010460,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Маракулина А. Д., (Данные деперсонифицированы), ранее судимого:

- 01 августа 2012 года Ленинским районным судом гор. Кирова по ч. 1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Порошина С. С., (Данные деперсонифицированы), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маракулин А.Д. и Порошин С.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

27.06.2012 г в период времени с 01 часов до 03 часов, Маракулин А.Д. и Порошин С.С. вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения металлических изделий, находящихся на охраняемой территории строительного объекта ОАО (название ОАО). Реализуя задуманное, Маракулин и Порошин в этот же день и в указанный период времени, с целью тайного хищения металлических изделий, пришли к закрытым воротам охраняемой территории ОАО «(название ОАО)», расположенного по адресу: {Адрес}. Маракулин и Порошин воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через ворота, тем самым, незаконно проникли на огороженную забором и охраняемую сторожем территорию строительного объекта ОАО (название ОАО)», являющегося иным хранилищем и предназначенного для хранения материальных ценностей, где увидели радиаторы, которые решили тайно похитить. С этой целью Маракулин и Порошин совместно, через проем под воротами вынесли радиаторы за охраняемую территорию строительного объекта, таким образом похитили радиаторы, которые пытались перевезти на тележке к дому {Номер} по ул. {Адрес} г. Кирова. Однако преступные действия Маракулина и Порошина были пресечены сотрудником УМВД России по г. Кирову ФИО2., в связи с этим преступление Маракулин и Порошин не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, Маракулин и Порошин пытались тайно похитить 11 радиаторов {Номер} состоящие в общей сложности из 80 ребер принадлежащие ОАО (название ОАО) стоимостью 258 рублей 47 копеек за одно ребро, а всего имущество на общую сумму 20677 рублей 60 копеек.

В случае доведения преступления до конца Маракулин А.Д. и Порошин С.С. причинили бы ОАО «(название ОАО) материальный ущерб на общую сумму 20677 рублей 60 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в стадии предварительного слушания подсудимыми Маракулиным А.Д. и Порошиным С.С. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Маракулин А.Д., Порошин С.С. вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятии судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники-адвокаты Гирев Д.А., Трегубова Л.В. в суде поддержали позицию своих подзащитных Маракулина и Порошина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятии судебного решения.

Характер и последствия заявленного ходатайства Маракулину, Порошину разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Симонов К.Е. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Маракулина А.Д., Порошина С.С. в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Пересторонин Г.М. в суд представил заявление, в котором не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Маракулина А.Д., Порошина С.С. в особом порядке принятия судебного решения.

    За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Маракулину и Порошину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении их без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Маракулина А.Д. и Порошина С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания Маракулину и Порошину суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Маракулин А.Д. и Порошин С.С. совершили преступление, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, вину признали, в содеянном раскаялись.

Маракулин А.Д. на учётах в Кировском наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 146-147), по месту регистрации и проживания характеризуются удовлетворительно (л.д. 161, 163).

Порошин С.С. на учете в Кировском областной наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 170, 171-172), по месту регистрации и проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д. 176-177).

(Данные деперсонифицированы) Маракулин в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Маркулин может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения (содержание своих прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. Может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу, давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Алкоголизмом и наркоманией не страдает (л.д. 107-108)

(Данные деперсонифицированы). В настоящее время по своему психическому состоянию Порошин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, осуществлять сове право на защиту во время следствия и в суде. Алкоголизмом и наркоманией не страдает (л.д. 114-115)

Анализируя данные заключения, у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности, так как данные заключения последовательны, научно обоснованы, подтверждаются данными медицинской документации и основаны на полном, всестороннем, непосредственном обследовании испытуемых, в связи с чем, суд находит Маракулина и Порошина вменяемыми.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маракулину А.Д. и Порошину С.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Маракулину А.Д. и Порошину С.С. в соответствии со ст. ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимых Маракулина и Порошина, степени общественной опасности содеянного ими, принимая во внимание все конкретные фактические обстоятельства настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Маракулину может быть обеспечено только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы без ограничения свободы, а Порошину с назначением наказания в виде исправительных работ.

Суд не находит оснований с учетом личности Маракулина иных видов наказания не связанных с лишением свободы и применения положений ст. 73 УК РФ, а так же с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности применения к Маракулину и Порошину ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Маракулину А.Д. надлежит в колонии поселении, а с учетом его личности, так как находился в розыске мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

Преступление Маракулин А.Д. совершил до вынесения приговора Ленинского районного суда гор. Кирова от 01 августа 2012 года и суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

    По мнению суда, именно наказание Маракулину связанное с реальным лишением свободы и Порошину в виде исправительных работ будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного ими, данным их личности, будет способствовать исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маракулина А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

     В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 01 августа 2012 года в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить Маракулину А.Д. наказание шесть месяцев 10 дней лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания Маракулину А.Д. исчислять с 26 сентября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 27 июня 2012 года по 29 июня 2012 года, а также время содержания под стражей с 29 июня 2012 года по 26 сентября 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Маракулина А.Д. в виде заключения под стражу на кассационный период оставить без изменения и к месту отбытия наказания следовать под конвоем.

Признать Порошина С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно с отбыванием наказания по основному месту работы или в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, в месте жительства осужденного.

     Меру пресечения в отношении Порошина С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменений.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ одиннадцать чугунных радиаторов считать переданными представителю потерпевшего ОАО (название ОАО) ФИО1, этикетку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья - С.А. Масленников