Приговор по делу № 1-298/12 от 10 октября 2012 г. в отношении Чикишева С.Г., совершившего применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1- 298/2012 (60980/12)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Киров                 10 октября 2012 года

    Первомайский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Жижина А.В.,

при секретаре Фетисовой К.А.,

с участием помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Чикишева С.Г.,

защитника – адвоката Соловьева А.А., предоставившего удостоверение {Номер} и ордер {Номер} от 9 октября 2012 года,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения материалы уголовного дела в отношении

Чикишева С.Г., (Данные деперсонифицированы), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чикишев С.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УМВД России по Кировской области {Номер} л/с от {Дата} ФИО назначен на должность инспектора ДПС специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД.

В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 г. одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. В числе прочего сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

ФИО, являясь представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с постовой ведомостью в период времени с 6 часов 30 мин. до 18 час. 30 мин. 22 июля 2012 года нес службу по организации безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения на территории Первомайского района г. Кирова в служебном автомобиле, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

Около 15 час. 50 мин. он, проезжая на служебном автомобиле по ул. П. Корчагина, увидел, как автомобиль марки «Ауди» выехал со второстепенной дороги на главную, не уступив дорогу транспортному средству, двигающемуся по главной дороге, чем нарушил правила дорожного движения РФ. Стал преследовать указанный автомобиль, включив при этом сигнальные маяки.

Когда автомобиль около 16 часов в указанный выше день остановился у {Адрес}, ФИО подошел к транспортному средству и, обнаружил, что лицо, управляющее «Ауди», а также пассажир находятся в состоянии опьянения и не пристегнуты ремнями безопасности. Усмотрев в этом признаки административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.6, 12.8 КоАП РФ, предложил водителю предъявить документы на автомобиль и выйти из машины. Последний, покинув салон, отказался выполнить законные требования сотрудника полиции о предоставлении документов и стал уходить с места остановки транспортного средства. В это же время вышедший из салона «Ауди» пассажир Чикишев С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО. с тем, чтобы воспрепятствовать последнему выполнить свои должностные обязанности и не допустить привлечения к административной ответственности своего знакомого. Осознавая, что инспектор ДПС является представителем власти и действует в связи с исполнением должностных полномочий, Чикишев С.Г. умышленно ударил его кулаком руки в область лица, причинив физическую боль и ссадину в области левого надбровья, ссадину наружного угла левого глаза, не повлекшие вреда здоровью, т.е. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья сотрудника полиции ФИО

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Чикишев С.Г. в присутствии защитника - адвоката Соловьева А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, согласно которому по уголовному делу постанавливается обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Чикишева С.Г. заявил, что понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого и отметил, что Чикишев С.Г. заявил об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после того, как проконсультировался с ним. (Данные деперсонифицированы)

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство после консультации с защитником, в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Осознает характер и последствия сделанного им заявления. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение Чикишеву С.Г. предъявлено в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

    Обвинение, с которым согласился Чикишев С.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и не оспаривается сторонами.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд не находит причин сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Действия Чикишева С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Такая квалификация действий подсудимого не оспаривается сторонами и подтверждается материалами уголовного дела.

Давая указанную юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что согласно примечанию к ст. 318 УК РФ ИДПС ФИО является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, который наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Подсудимый Чикишев С.Г., с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, умышленно нанес ФИО. удар кулаком в область лица, осознавая, что последний является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании. Согласно заключению эксперта {Номер} от 27 августа 2012 г. телесные повреждения, которые были причинены Чикишевым С.Г. ИДПС ФИО в результате нанесения удара, не причинили вреда здоровью потерпевшего.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также принесенные потерпевшему извинения, которые приняты последним.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется с положительной стороны. На профилактических учетах органов внутренних дел и здравоохранения не состоит. Занят на временных и сезонных работах. Не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 67 - 76).

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывая при этом: характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его имущественное положение, позиции сторон.

Изложенное выше позволяет суду прийти к выводу о том, что наказание в виде штрафа с учетом требований ч. 2 ст. 46 УК РФ сможет обеспечить достижение целей уголовно-правового воздействия и окажет исправительное воздействие на подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чикишева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Чикишеву С.Г. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Чикишева С.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Жижин