Приговор по уголовному делу №1-222/2012 в отношении Зверева Ю.В.



Уголовное дело

№1-222/2012 (31112)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2012 года г. Киров

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Юсупова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Симонова К.Е.,

подсудимого Зверева Ю.В.,

защитника – адвоката Макарычевой Н.В., представившей удостоверение № 176 и ордер №003730,

при секретаре Виноградовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Зверева Ю.В., (Данные деперсонифицированы), ранее судимого:

- 19.05.2010 мировым судьей судебного участка №53 Кировской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 21.01.2011 условное осуждение отменено, Зверев отправлен для отбытия наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение, освобожден 31.01.2012 по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

19.02.2012 около 21 часа, Зверев Ю.В., находясь в комнате {Номер} туристической базы Г*, расположенной по адресу: {Адрес}, в которой проживал вместе с П.Г.В.., увидел, как последний достал часть денег из внутреннего кармана своего чемодана, а оставшиеся деньги в сумме 13000 рублей оставил в чемодане, положив его на нижнюю полку в шкаф. Зверев, увидев деньги П.Г.В. решил их тайно похитить.

Осуществляя задуманное, дождавшись, когда П.Г.В. уйдет из комнаты, 20.02.2012 в период времени с 08 часов 15 минут до 09 часов 00 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Зверев достал из шкафа принадлежащий П.Г.В. чемодан, порвал сбоку ткань около молнии, просунул руку внутрь чемодана, откуда похитил деньги в сумме 13000 рублей.

С похищенными денежными средствами Зверев с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Своими преступными действиями Зверев причинил потерпевшему П.Г.В. значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Зверев Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, также пояснил, что вину признает полностью.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник - адвокат Макарычева Н.В.

Характер и последствия заявленного ходатайства Звереву разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Симонов К.Е., потерпевший П.Г.В. также согласны с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Звереву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зверева Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Звереву Ю.В., суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Зверев Ю.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим ((Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

(Данные деперсонифицированы)

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Зверевым Ю.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающим обстоятельством, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Зверева Ю.В. расследованию преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, сведений о личности Зверева Ю.В., который судим за аналогичное преступление, из назначенного ему наказания выводов для себя не сделал, преступление совершил менее чем через месяц после отбытия наказания, т.е. спустя незначительный промежуток времени, тем самым проявив определенную устойчивость в совершении преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда только такое наказание может способствовать исправлению подсудимого, более мягкие виды наказаний должного воспитательного воздействия не окажут, следовательно, не будет достигнута цель исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Кроме того, именно этот вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости.

Принимая во внимание данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет колонию-поселение.

Гражданский иск потерпевшего П.Г.В. на основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает в его пользу со Зверева Ю.В. 13000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - анкета туристической базы Г* центра детско-юношеского туризма и экскурсий на Зверева Ю.В. подлежит, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УК РФ, хранению при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зверева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Звереву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01.08.2012.

Гражданский иск потерпевшего П.Г.В.. удовлетворить.

Взыскать со Зверева Ю.В. в пользу П.Г.В. 13000 (тринадцать тысяч) рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - анкету туристической базы Г* центра детско-юношеского туризма и экскурсий на Зверева Ю.В. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зверевым Ю.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ф. Юсупов