Приговор по делу № 1-269/12 от 19.09.2012 в отношении Яковлева К.С., совершившего незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело                

№ 1–269/2012 (28311)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров « 19 » сентября 2012 года

Первомайский районный суд города Кирова, в составе:

председательствующего судьи Масленникова С.А.,

при секретаре Наймушиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Первомайского района города Кирова Блинова М.В.,

подсудимого Яковлева К.С.,

защитника – адвоката Семенова А.В., представившего удостоверение № 679 и ордер № 000125,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлева К. С., (Данные деперсонифицированы) не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев К.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03.05.2012 г в дневное время Яковлев К.С., зная номер телефона неизвестного лица, осуществляющего через тайники продажу наркотических средств, в виде курительной смеси, решил приобрести данный наркотик для личного потребления. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, 03.05.2012г. в период с 14 часов 26 минут до 15 часов 16 минут по мобильному телефону Яковлев К.С. договорился с неустановленным органами предварительного следствия лицом о покупке у того пакета с наркотическим средством в виде курительной смеси за 1000 рублей после предварительной оплаты через платёжный терминал, имеющий функцию приёма денег через «QIWI-кошелёк». По телефону Яковлев К.С. также договорился, что перечислит продавцу деньги на счёт «QIWI-кошелька» после того, как заберет наркотик из тайника. Далее 03.05.2012г. в 15 часов 22 мин по телефону неустановленное органами предварительного следствия лицо сообщило Яковлеву адрес места-тайника, где можно забрать сверток с наркотическим средством, у дома № {Адрес} г. Кирова. Имея намерение приобрести наркотическое средство в виде курительной смеси для личного потребления, выполняя указание неустановленного органами предварительного следствия лица, Яковлев на автомашине ВАЗ-2114 госномер {Номер} подъехал к дому по адресу: {Адрес}. Находясь возле указанного дома, Яковлев в 15 часов 28 минут для уточнения места тайника снова позвонил неизвестному лицу, которое сообщило, что сверток с наркотиком спрятан под информационной табличкой на стене правого угла дома. Во время этого телефонного разговора Яковлев сообщил, что нашел и забрал сверток. Тем самым, Яковлев незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, смесь в состав которой входит вещество ((Данные деперсонифицированы)) в количестве 2,73 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в полимерный пакет и спичечный коробок, который он положил в карман куртки-толстовки. С приобретенным наркотиком Яковлев сел в свою автомашину, на которой отъехал от места приобретения наркотика и 03.05.2012г. в 15 часов 30 минут в автомашине был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области в 150 метрах южнее дома по адресу: {Адрес}. При личном досмотре Яковлева из кармана куртки-толстовки данное наркотическое средство было изъято.

Таким образом, Яковлев К.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в количестве 2,73 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», все смеси, содержащие «(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», а также все его производные, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическим средством, оборот которых в России запрещен, а особо крупный размер составляет более 0,05 грамма.

    В судебном заседании подсудимый Яковлев К.С. вину по предъявленному обвинению не признал, показал, что с 2011 года является участником Кировской региональной общественной организации «Антинаркотическая коалиция-43», руководителем которой является Ю.Д.А.. По поручению Ю.Д.А. он проводил мониторинг продажи наркотиков в г. Кирове, созванивался с продавцами наркотиков, выяснял места продажи наркотиков, а именно места их закладки. Эту информацию передавал Ю.Д.А.. 03.05.2012г. после обеда он созванивался по телефону с неизвестным лицом, которое продает наркотики через тайники. Полученную информацию при встрече собирался передать Ю.Д.А., с которым договорился встретиться на перекрестке улиц {Адрес} гор. Кирова. В этот день он управлял автомобилем ВаЗ 2114, который взял у своего знакомого Ш.Ш. и после очередного звонка продавцу наркотика, ему сообщили место закладки у {Адрес}. На автомашине он подъехал к данному дому, снова сделал звонок, что бы уточнить, где находится тайник. По телефону его направили к углу данного дома, и по указанию он отогнул табличку с номером дома, откуда выпал спичечный коробок, который упал на землю. Данный коробок он не поднимал, а направился к автомашине которой управлял, сел за руль и начал движение. Собирался позвонить Ю.Д.А., но не успел, так как в пути следования он был задержан сотрудниками наркоконтроля, при этом управляя автомашиной, ему преградила путь автомашина оперативных сотрудников и столкновения с данной автомашиной ему избежать не удалось. Каких либо наркотических средств, при нем не было, об этом он заявлял сотрудникам наркоконтроля и просил их досмотреть его на месте. Считает, что при доставлении его в отдел наркоконтроля сотрудники подкинули ему в карман данное наркотическое средство.

    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Яковлева К.С данные им в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 45-48,66-67,198-200) из которых следует, что 03 мая 2012 года за несколько минут до задержания его сотрудниками наркоконтроля, он остановился возле дома по адресу {Адрес}, что бы сделать телефонный звонок, при этом из автомашины не выходил, а когда продолжил движение, ему преградила путь автомашина ВаЗ 2107 с которой избежать столкновения не удалось и он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

    В судебном заседании причину противоречий в показаниях Яковлев объяснить не смог.

    Вина подсудимого Яковлева К.С. нашла свое подтверждение совокупностью собранных по настоящему делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

    Свидетели С.А.В., М.С.Н., В.А.М. К.Д.А., в суде дали показания, показания свидетеля З.К.Е. с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании ( т.1 л.д. 84-85) и из данных показаний следует, что они являются сотрудниками УФСНК России по Кировской области и 03 мая 2012 года после 15 часов они в составе оперативной группы принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях по установлению и задержанию потребителей наркотиков, которые приобретают наркотики через закладки, а именно в условных тайниках в районе ул. {Адрес} г. Кирова. Мобильный телефон продавца наркотиков находился на прослушивании. По поступившей информации с прослушиваемого телефона было установлено, что тайник с наркотиком находится возле дома по {Адрес}. В течение 2-3 минут опергруппа прибыла к этому дому и с разных точек стали наблюдать за домом. К.Д.А. и В.А.М. в первой машине наблюдали за домом и находились возле дома по {Адрес}, а С.А.В., М.С.Н. и З.К.А. находились в машине в районе оврага на {Адрес} рядом с домом {Номер} по ул. {Адрес}. Сотрудник Н.Н.Н. находился на перекрестке {Адрес}. Как только они расположились и стали наблюдать за домом по {Адрес}, видели, что напротив этого дома остановилась автомашина ВАЗ-2114, из которой вышел как позднее стало известно Яковлев, который перешел улицу и подошел к правому углу дома по {Адрес}. В этот момент Яковлев разговаривал по мобильному телефону. Подойдя к углу дома, Яковлев продолжая разговаривать по телефону, отогнул металлическую табличку дома, из которой что-то упало на землю, Яковлев нагнулся и по его движению было видно, что он что-то поднял, что именно поднял не видели. После этого Яковлев сразу же, продолжая оглядываться по сторонам, подошел к своей автомашине. Так как были все основания полагать, что Яковлев забрал в тайнике сверток с наркотиком, сотруднику спецназа Н.Н.Н. по телефону была передана команда на задержание этого мужчины, который подходил к автомашине ВАЗ-2114. Н.Н.Н. со стороны ул. {Адрес} подбежал к машине, при этом Яковлеву находившемуся уже в машине через стекло автомобильной двери показал служебное удостоверение, а Яковлев резко начал движение на машине вниз по ул. {Адрес} в сторону ул. {Адрес}. В этот момент М.С.Н. поставил служебную машину поперек улицы, чтобы задерживаемая автомашина под управлением Яковлева не смогла скрыться с места преступления. Яковлев совершил наезд на служебную машину и в этот момент сотрудники спецназа задержали Яковлева, надели на него наручники. Были вызваны сотрудники ГИБДД, приглашены понятые. Все время Яковлев находился под контролем сотрудника спецназа и ни кого посторонних к нему не подпускали. Учитывая, что ранее были случаи, что в момент задержания задерживаемые избавляются от наркотиков, участники опергруппы проверили участок местности по пути следования Яковлева от {Адрес} к своей автомашине. В ходе осмотра данной местности подозрительных свертков, спичечных коробков, пакетиков не обнаружено. В ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия и осмотра автомобиля Яковлев из посторонних ни с кем не общался, ни каких заявлений не делал. Яковлев сразу же был предупрежден, что его личный досмотр будет проведен в Управлении ФСКН, так как раздевать при досмотре на улице его никто не будет. Яковлев пытался скрыться от органов наркоконтроля, в данный промежуток времени, находясь в автомашине Яковлев мог спрятать наркотическое средство, в том числе и в нижнее белье. При досмотре автомашины ВАЗ-2114 были изъяты две пустые пипетки и мобильный телефон в корпусе белого цвета. После этого задержанный Яковлев в служебной машине был доставлен в управление ФСКН по адресу: {Адрес}, где был досмотрен в присутствии приглашенных с улицы понятых. При досмотре одежды Яковлева из кармана куртки-толстовки был изъят спичечный коробок, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилась измельченная масса растительного происхождения, которые были упакованы и опечатаны в отдельный конверт. Яковлев отказался подписывать протокол досмотра и опечатанный конверт с изъятым веществом.

    Свидетель К.А.В. в суде показал, что 03 мая 2012 года около 17 часов он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при совершении дорожно-транспортного происшествия возле оврага на {Адрес} автомашин ВАЗ 2114 и ВАЗ 2107, а так же осмотре автомашины ВАЗ2114. Когда он подошел к месту ДТП, то у автомашины ВАЗ 2114 в наручниках стоял Яковлев, руки которого были на крыше автомашины и рядом стояли сотрудники полиции. При этом когда он находился и участвовал в качестве понятого при осмотрах Яковлев ни каких заявлений не делал, а стоял и молчал. Рядом с местом происшествия находились как он понял знакомые Яковлева и женщина, хозяйка автомашины. После того как прибыли сотрудники ГИБДД, он участвовал в осмотре дорожного происшествия, которое проходило минут 15-20. После этого сотрудники наркоконтроля объяснили, что будет проведён досмотр автомашины ВАЗ-2114, в ходе которого, при досмотре автомашины с водительского сидения был изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе белого цвета. На вопрос сотрудника Яковлев пояснил, что это его (Яковлева) личный телефон с сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2». Из-под коврика переднего пассажирского сидения была изъята чистая стеклянная часть пипетки, при осмотре панели приборов из пепельницы была изъята такая же чистая стеклянная часть пипетки. Обе пипетки были упакованы в 2 бумажных конверта, которые были опечатаны. На вопрос сотрудников о пипетках, Яковлев пояснил, что ничего не знает. В ходе дальнейшего досмотра из автомашины более ничего не изъяли. Был составлен протокол досмотра, который был прочитан сотрудником вслух и им подписан. Никаких заявлений и замечаний по процедуре досмотра машины и по составленному протоколу у понятых и Яковлева не было. За все это время он не слышал от Яковлева заявлений, чтобы провели на месте личный досмотр Яковлева.

    Свидетель З.К.А. в суде показал, что 03 мая 2012 года после 17 часов он проходил возле перекрестка улиц {Адрес}, когда к нему подошел мужчина и представился сотрудником наркоконтроля, который предложил поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного лица. С сотрудником он прошел в кабинет в здании управления наркоконтроля, где у стены стоял задержанный, как пояснили Яковлев К.С. Сотрудник записал его анкетные данные и второго понятого, разъяснил им права. Сотрудник проводивший осмотр, спросил Яковлева имеется ли при нем что либо запрещенное в обороте, оружие, наркотики и предложил при наличии данных предметов выдать их добровольно. Яковлев ответил, что ни чего запрещенного при себе не имеет. Когда сотрудник стал досматривать Яковлева, то из бокового кармана толстовки сотрудник достал спичечный коробок. Яковлев сразу же заявил, что первый раз видит этот коробок и не знает, как этот коробок попал к нему в карман. Сотрудник открыл коробок, в котором был прозрачный пакетик с застежкой, в котором была измельченная растительная масса. Данный коробок с содержимым был опечатан и он со вторым понятым поставили на конверте свои подписи. После досмотра Яковлева протокол им был оглашен и они с понятым так же поставили в протоколе свои подписи. Заявлений и замечаний у них к составлению протокола не было. В данном протоколе отражено было все верно. У Яковлева каких либо заявлений по составлению протокола не было, от подписи данного протокола Яковлев отказался.

    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л.А.Н. ( т.1 л.д. 94-95) из которых следует, что работает в здании по адресу: {Адрес}. 03 мая 2012 года около 17 часов он вышел с работы и к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил его поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанной автомашины. В 100 метрах от дома по {Адрес}, вниз к оврагу он увидел две столкнувшиеся машины ВАЗ-2107 и ВАЗ-2114. Когда он подошел к месту аварии, то возле автомашины ВАЗ-2114 стоял ее водитель как стало известно Яковлев К.С. в наручниках, застегнутых на его руках спереди. Яковлев стоял и молчал. Рядом с местом ДТП находились еще двое мужчин, которые как понял, были знакомыми Яковлева и женщина – владелица автомашины ВАЗ 2114. Когда прибыли сотрудники ГИБДД он участвовал в качестве понятого при осмотре ДТП и составлении схемы ДТП. Когда сотрудники ГИБДД закончили составление протокола примерно за 15-20 минут, он со вторым понятым расписались в данном протоколе, после чего участвовали в качестве понятых при досмотре автомашины ВАЗ 2114. При досмотре данной автомашины с водительского сидения был изъят мобильный телефон в корпусе белого цвета, из-под резинового коврика под передним правым сидением была изъята пустая стеклянная часть пипетки, из пепельницы панели приборов была изъята такая же чистая стеклянная часть пипетки. Обе пипетки были упакованы в 2 бумажных конверта, которые были опечатаны. Более при осмотре машины ничего не изъяли. Был составлен протокол досмотра, который был прочитан сотрудником вслух. Он и второй понятой подписали протокол досмотра данной автомашины. Никаких заявлений и замечаний по процедуре досмотра машины и по составленному протоколу у понятых и Яковлева не было. За все время оформления протоколов, сначала сотрудниками ГИБДД, а потом сотрудниками наркоконтроля Яковлев не делал каких-либо заявлений, вел себя спокойно. Никаких фраз Яковлева, что ему что-то подкинули, он не слышал.

     В судебном заседании свидетель Л.А.Н. подтвердил показания в полном объеме и на вопрос адвоката пояснил, что Яковлев при осмотре места ДТП, а так же при досмотре автомашины ни каких заявлений не делал, молчал.

    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания Б.А.Г. (т. 1 л.д. 96-97) из которых следует, что является сотрудником ГИБДД и 03 мая 2012 года в 15 часов 30 минут дежурный по ГИБДД сообщил об аварии в районе дома по адресу: {Адрес} ул. {Адрес}. Он на служебной автомашине вместе с ФИО47 прибыли по данному адресу, где увидел, что столкнулись две на ул. {Адрес} г. Кирова. Автомашина ВАЗ-2114 под управлением Яковлева К.С. совершила наезд в бок автомашине ВАЗ-2107, в которой находились сотрудники наркоконтроля. В момент его прибытия Яковлев стоял возле своей машины в наручниках. На месте ДТП также были другие сотрудники наркоконтроля, и один из сотрудников пояснил, что они проводили задержание Яковлева управляющего автомобилем ВАЗ 2114, у которого имелись наркотики и Яковлев пытался скрыться с места преступления и совершил наезд на служебную автомашину наркоконтроля. Он спросил Яковлева, что тот может пояснить по факту ДТП, на что Яковлев ответил, что виноват. Он в присутствии Яковлева и сотрудников наркоконтроля, а так же понятых зафиксировали место ДТП и составили протокол осмотра ДТП со схемой. Яковлев, сотрудник УФСКН и понятые расписались в протоколе осмотра ДТП и в схеме. В какой-то момент к месту ДТП прибыла владелец автомашины. Кроме сотрудников УФСКН, Яковлева, владелицы машины и двух понятых он более на месте ДТП никого не видел. Он с полной уверенностью может заявить, что во время его нахождения на месте ДТП в течение примерно 20-25 минут он не слышал от Яковлева каких-либо заявлений, связанных с его задержанием сотрудниками наркоконтроля. Яковлев вел себя абсолютно спокойно. Как сотруднику ГИБДД Яковлев никаких заявлений и просьб не высказывал.

    Свидетель Ш.Е.Д. в суде показал, что он управляет автомашиной ВАЗ 2114 по доверенности и 03 мая 2012 года после обеда отдал данную автомашину своему другу Яковлеву, с которым так же договорился встретиться на перекрестке ул. {Адрес} в районе 15 часов. Когда он с К.Д.А. подошел к месту встречи, Яковлева не было, при этом Яковлев не выходил на связь и они с К.Д.А. вышли на перекресток {Адрес}, где увидели аварию. Участником аварии являлся Яковлев которому передал автомашину, увидели сотрудников наркоконтроля, которые ходили и что-то искали на земле. После этого они съездили за хозяйкой автомашины ВАЗ 2114 П.А.В. и приехали на место дорожно-транспортного происшествия. Яковлев стоял у автомашины ВАЗ 2114 в наручниках, а рядом стояли сотрудники наркоконтроля. Их близко к месту ДТП не подпускали. В автомашине были изъяты пипетки, которые могут принадлежать ему, так как он имеет заболевание гайморит, и мог их купить для личного пользования. Когда Яковлев находился в наручниках у автомашины, он слышал как последний делал заявления, что бы его досмотрели на месте, так как запрещенных веществ и предметов у Яковлева при себе нет. Просьбы Яковлева о его досмотре на месте были сотрудниками проигнорированы.

Свидетель К.Д.А. в суде показал, что он и Ш.Ш. являются потребителем курительных смесей и с мая 2012 года он данные смеси не употребляет. 03 мая 2012 года после обеда, днем он находился с ранее знакомыми Ш.Ш. и Ш., катались на автомашине Ш.. Перед этим Ш.Ш. договаривался о встрече с Яковлевым у магазина (...) на перекрестке ул. {Адрес} гор. Кирова. По его телефону Ш.Ш. договорился встретиться с Яковлевым на перекрестке ул. {Адрес} г. Кирова. Они подъехали к данному перекрестку и вышли из автомашины и через несколько минут увидели, что столкнулись две автолмашины ВАЗ 2107 и ВаЗ2114 по управлением Яковлева. В это время к ним подошел Ю.Д.А., который так же шел на встречу к Яковлеву. Они все съездили к Ю.Д.А. домой и вернулись на место ДТП, где увидели Яковлева в наручниках. Он с Ш.Ш. уехал за хозяйкой автомашины ВАЗ 2114. Когда вернулись, сотрудники ГИБДД осматривали место аварии, при осмотре автомашины он видел, что изъяли документы, пипетки и мобильный телефон. При этом, Яковлев громко заявлял, что у него при себе ни чего запрещенного нет и что бы его на месте досмотрели. После досмотра автомашины Яковлева увезли сотрудники наркоконтроля. Позднее при встрече с Яковлевым, последний конкретно не говорил, кто, где и как подбросил ему наркотики.

    Свидетель Ю.Д.А. в суде показал, что ранее он являлся потребителем наркотических средств, в виде курительных смесей. В настоящее время наркотики не употребляет и является председателем организации «Анти-наркотической коалиции-43». Одним из участников анти-наркотической организации является Яковлев, который выяснял, где и как продают наркотические средства и данную информацию передавал ему. 03 мая 2012 года он позвонил Яковлеву около 14 часов и договорились встретиться в районе 15 часов на перекрестке улиц {Адрес} г. Кирова у магазина (...) В начале 16 часов следуя к месту встречи, он встретил ранее знакомых Ш.Ш. и К.Д.А. с которыми увидели дорожно-транспортное происшествие с участием Яковлева, который управлял автомашиной ВАЗ 2114. Они подошли к месту происшествия, Яковлев находился в наручниках и его руки были на крыше автомашины, рядом находились сотрудники наркоконтроля. При осмотре автомашины Яковлева он видел, что изъяли пипетки. В этот момент он разговаривал с адвокатом по телефону, который ему пояснил, что бы досматривали Яковлева на месте. Он об этом сказал Яковлеву, который стал просить сотрудников наркоконтроля досмотреть его на месте. Яковлева на месте не досматривали и увезли на служебной автомашине наркоконтроля. После этого он встречался с Яковлевым, который об обстоятельствах, что наркотики ему были подкинуты не говорил.

    Свидетель П.А.В. в суде показала, что она является собственником автомашины ВАЗ -2114 {Номер} по доверенности данным автомобилем управляют ее супруг П.Е.А., Ш.Е.Д., Яковлев К.С. 03 мая 2012 года около 16 часов ей позвонил Ш.Е.Д. и сообщил, что произошло ДТП с участием ее автомашины. По прибытию на место ДТП куда ее привез в 17 часов Ш.Ш., она увидела Яковлева который стоял у ее машины со стороны водительской двери, рядом с ним стоял сотрудник полиции и ни кого к нему не подпускал. Сотрудники ГИБДД фотографировали и делали замеры, что было изъято при досмотре ее автомашины, она не видела. Она слышала, как Яковлев просил сотрудников полиции досмотреть его на месте.

    

    Протоколом личного досмотра Яковлева К.С. согласно которому 03.05.2012 г в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут у него из кармана толстовки был изъят спичечный коробок с находящимися внутри полимерным пакетом с измельченной растительной массой зеленого цвета.

(т. 1 л.д. 13)

    Заключением эксперта {Номер} от 28.05.2012 г., согласно которому растительная масса, изъятая 03.05.2012 г. при досмотре Яковлева К.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой вещество (Данные деперсонифицированы) в количестве на момент исследования 2,73 грамма». ( т. 1 л.д. 38-41)

    Протоколом обследования транспортного средства, согласно которому 03.05.2012 г в период с 17 часов 01 минуты до 17 часов 25 минут при досмотре автомашины ВАЗ-2114 госномер {Номер} под управлением Яковлева К.С. с переднего пассажирского сидения изъят мобильный телефон «Nokia».

(т. 1 л.д. 9-11)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СО УФСКН России по Кировской области в отношении Яковлева К.С.; постановлением Кировского областного суда о даче разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий от 02 апреля 2012 года и постановлением Кировского областного суда от 11 мая 2012 года о рассекречивании постановления Кировского областного суда от 02 апреля 2012 года о проведении оперативно- розыскных мероприятий « прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» (контроль СМС сообщений) в отношении неустановленного молодого человека, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств.

( т.1 л.д.103,109-110,111)

Согласно ответу ЗАО «Вотек Мобайл» от 11 мая 2012 года абонентский номер {Номер} зарегистрирован на имя Яковлева К.С. ( т.1 л.д. 127)

Согласно протоколам осмотра предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств, установлено, что осмотрены изъятые 03.05.2012г. у Яковлева К.С. при личном досмотре и осмотре автомашины: спичечный коробок и полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, мобильный телефон «Nokia С-2» с имеющейся в нем информацией номеров как входящих и исходящих в меню «Контакты», «Сообщения», СД-диска с аудиозаписью телефонных разговоров Яковлева К.С. и СД-диска со статистикой телефонных соединений мобильного телефона Яковлева К.С. пользующегося {Номер} и абонентом {Номер} осуществляющего продажу наркотиков. Согласно осмотра СД-диска со статистикой телефонных соединений за период с 28.04.2012г. до 03.05.2012г. имеется 44 телефонных разговора между абонентами {Номер} (Яковлев К.С.) и {Номер} (неизвестный сбытчик). В статистике имеется колонка с датой и временем звонка, вид звонка, продолжительность телефонного разговора, номер абонента, а также месторасположение в момент звонка. Согласно осмотру СД-диска с аудиозаписями телефонных разговоров установлено, что там имеются аудиозаписи разговоров между абонентами {Номер} (Яковлев К.С.) и {Номер} (неизвестный сбытчик наркотиков) по факту приобретения Яковлевым наркотического средства.

( т.1 л.д.62-63, 112-124, 128-130)

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», согласно которым все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», а также все его производные, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическим средством, оборот которых в России запрещен, особо крупный размер составляет более 0,05 грамма. (л.д.43-44)

    Переходя к оценке всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит виновность Яковлева К.С. установленной и доказанной.

    В основу приговора суд кладет показания свидетелей допрошенных судом, а также которые оглашены в судебном заседании, а именно С.А.В., М.С.Н., В.А.М. К.Д.А., З.К.Е., З.К.А., Л.А.Н., Б.А.Г. Показания свидетелей последовательны по обстоятельствам совершенного Яковлевым преступления, а так же в части показаний Яковлева, о том, что он созванивался со сбытчиком наркотических средств и устанавливал места сбыта наркотиков по закладкам, а именно тайникам. Показания свидетелей подтверждаются письменными материалами дела исследованных в ходе судебного следствия, а так же заключением экспертизы. Данные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ и согласуются между собой, последовательны и дополняют друг друга, а так же соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

    Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» по незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011г. № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» который превышает 0,05 грамма, что является особо крупным размером.

Суд исключает из объема обвинения Яковлева приготовление им двух стеклянных медицинских пипеток изъятых в ходе досмотра автомашины, так как принадлежность данных пипеток именно Яковлеву в судебном заседании не установлена и не подтверждена исследованными судом доказательствами.

Доводы подсудимого Яковлева о том, что он не приобретал наркотическое средство, и обнаружив данное наркотическое средство его не поднимал и при себе не хранил, данное наркотическое средство было подброшено сотрудниками наркоконтроля, суд находит не состоятельными и опровергнутыми исследованными судом доказательствами.

Судом установлено, что Яковлев находился в месте которое было ему сообщено по телефону и приобрел наркотическое средство, по обстоятельствам приобретения и места нахождения наркотического средства созванивался с продавцом наркотического средства по телефону с использование сотовой связи, что так же не опровергается Яковлевым в своих показаниях данными в суде. Данное наркотическое средство как установлено судом из показаний свидетелей, а именно сотрудников наркоконтроля, Яковлев поднял, таким образом пробрел его, при задержании пытался скрыться от сотрудников наркоконтроля, и в данный период до задержания мог распорядиться наркотиком, а именно спрятать его при себе. В связи с чем, суд приходит к выводу, что при данных обстоятельствах досмотр Яковлева в здании УФСКН является обоснованным.

Выдвинутая Яковлевым версия об отсутствии умысла на приобретение наркотического средства, является явно надуманной и противоречит исследованным судом доказательствам.

К показаниям подсудимого Яковлева о непричастности его к совершению преступления, суд относится критически, так как они не нашли своего подтверждения. Непризнание подсудимым своей вины, суд расценивает как желание подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы защиты и Яковлева о том, что проведение оперативно-розыскных мероприятий и доказательства в результате данных действий сотрудников УФСНК России по Кировской области получены с нарушением норм УПК РФ и ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» суд находит не состоятельными и опровергнутыми исследованными судом доказательствами.

Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в строгом соответствии с требованиями федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности», протоколы следственных действий составлены с соблюдением норм УПК РФ и признает результаты оперативно-розыскных мероприятий и полученные письменные доказательства в рамках данного уголовного дела в отношении Яковлева допустимыми доказательствами и соответствующими нормам УПК РФ.

Действия подсудимого Яковлева К.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Яковлеву К.С. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Яковлев совершил преступление, относящееся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, на учете у психиатра и нарколога не состоит ( т.1 л.д. 206,207), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т.1л.д. 211,213), по месту работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлеву К.С. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву К.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Яковлева К.С., степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все фактические обстоятельства дела, он совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а так изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ и считает необходимым назначить Яковлеву наказание в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, принимая во внимание, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу, что исправление Яковлева возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

По мнению суда именно данный вид наказания, условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, будет являться справедливым, соответствовать его личности и будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

    Признать Яковлева К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 20 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву К.С. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Яковлева К.С. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в установленные данным органом дни.

Дополнительное наказание Яковлеву К.С. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения в отношении Яковлева К.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – -наркотическое средство в полимерном пакете ((Данные деперсонифицированы) в количестве 2,73 грамма, две пипетки, спичечный коробок – уничтожить; мобильный телефон «Nokia», CD- диски с аудиозаписями телефонных разговоров, со статистикой телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Масленников