Приговор по делу № 1-282/12 20 19.09.2012 в отношении Салангина Е.А., совершившего покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Уголовное дело    № 1-282/12

(32883)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров      19 сентября 2012 года

Первомайский районный суд города Кирова, в составе:

председательствующего судьи Масленникова С.А.,

при секретаре Наймушиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Ширяева М.А.,

подсудимого Салангина Е.А.,

защитника – адвоката Литвинова В.П., представившего удостоверение № 168 и ордер № 006779,

потерпевшего З.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Салангина Е. А., (Данные деперсонифицированы), ранее судимого,

    17 августа 2005 года Сунским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а, в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Октябрьского районного суда гор. Кирова от 28.09.2006 г. условное осуждение отменено на лишение свободы сроком 2 года;

    13 октября 2005 года Сунским районным судом Кировской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Приговор Сунского районного суда Кировской области от 17.08.2005 г исполнять самостоятельно.

    08 декабря 2006 года Октябрьским районным судом гор. Кирова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. 09.04. 2010 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салангин Е.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

14.07.2012 г. около 02 часов 45 минут Салангин Е.А. у дома № {Адрес} гор. Кирова увидел оставленную без присмотра автомашину ВАЗ 21140 государственный номер {Номер} регион, принадлежащую ранее не знакомому З.А.М., и решил угнать автомашину с целью поездки до своего дома. Реализуя свой умысел, направленный на угон автомашины, Салангин подошел к вышеуказанной автомашине, осознавая, что завладевает автомашиной неправомерно, с помощью найденной на земле алюминиевой проволоки, отогнул уплотнительную резинку на форточке водительской двери с целью приникнуть в автомашину, но открыть дверцу автомашины не смог. После этого Салангин, продолжая свои действия обошел автомашину, открыл багажник и через него проник в салон автомашины. Находясь в салоне автомашины, Салангин сел на водительское сиденье, продолжая свои действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленно сломал кожух рулевой колонки пытаясь завести двигатель, но завести автомашину не смог по независящим от него обстоятельствам, так как аккумулятор оказался в нерабочем состоянии.

После этого Салангин поставил рычаг коробки передач на нейтральное положение, отчего автомашина скатилась с горки на расстояние около двух метров. Затем Салангин решил поспать в салоне автомашины. В тот момент, когда Салангин пытался в автомашине уснуть, около 02 часов 50 минут 14.07.2012 г он был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Салангиным Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Салангин Е.А. вину признал полностью, подержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Литвинов В.П. в суде поддержал позицию подзащитного Салангина Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ширяев М.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Салангина Е.А. с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший З.А.М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Салангина Е.А. в особом порядке принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Салангину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, с учётом изложенных обстоятельств, считает возможным постановить приговор в отношении Салангина без проведения судебного разбирательства.

Действия Салангина Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Салангиным Е.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Салангин Е.А. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в Кировской областном наркологическом диспансере на учете не состоит, на учете в Кировской областной клинической психиатрической больницы им. В.М. Бехтерева не состоит, (Данные деперсонифицированы).

    По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 11-13, 71), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 73), по месту прежнего отбытия наказания в ФГУ ИК-5 характеризуется отрицательно (л.д. 65).

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Салангин Е.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния признаков какого – либо хронического или временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Салангин Е.А. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, на реализацию своих прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 105-106).

    У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Салангина Е.А., так как данное заключение последовательно, научно обосновано, подтверждается данными медицинской документации и основано на полном всестороннем, непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем, суд находит Салангина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салангину Е.А. в соответствии с пунктами «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салангину Е.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работы, суд полагает необходимым назначить Салангину наказание в виде ограничения свободы.

По мнению суда именно данный вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и будет способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салангина Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев ограничения свободы.

Установить Салангину Е.А. в соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования город Киров, в котором постоянно проживает осужденный, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

    Меру пресечения Салангину Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ– автомашину ВАЗ 21140 государственный номер О 680 НУ 43 регион считать выданной потерпевшему З.А.М.; пассатижи, дав гаечных, алюминиевую проволоку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья - С.А. Масленников