Приговор по делу № 1-400/2010 от 8 декабря 2010 г. Бревновe А.С., совершившеve неправомерное завладение автомобилем (угон)



Уголовное дело № 1-400/10 (75212) ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 8 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Зеленцовой Е.М.,

подсудимого Бревнова А.С.,

защитника - адвоката Гриневича В.Н., представившего удостоверение № 548и ордер № 024653,

потерпевшего {Мит },

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

БРЕВНОВА А.С., {.......}, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бревнов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

09.10.2010 года около 03 часов Бревнов, находясь на территории ООО { название фирмы} расположенного по адресу: <данные деперсонифицированы> увидел автомашину {модель автомашины}, регистрационный номер <данные деперсонифицированы> регион, принадлежащую {Мит }, и решил совершить ее угон. Реализуя задуманное, Бревнов без согласия собственника взял в офисе ООО { название фирмы} по указанному адресу ключи от автомашины, после чего открыл автомашину, завел ее и выехал на улицу. 09.10.2010г. около 4 часов Бревнов не справился с управлением и совершил наезд на ограждение автостоянки по адресу: <данные деперсонифицированы>, после чего с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гриневич. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший {Мит }, государственный обвинитель Зеленцова заявили о согласии с ходатайством Бревнова о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Бревнову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, с учётом изложенных обстоятельств, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия виновного суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бревнов совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и по месту учебы характеризуется положительно.

В соответствии с пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку Бревнова с повинной, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - диск CD-R подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРЕВНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 руб.

Меру пресечения Бревнову на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - диск CD-R оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин