Приговор по делу № 1-408/10 от 15 декабря 2010 г. Пяткиной Н.Г., совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №

1-408/10 (74665)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Шаромова А.И.,

подсудимой Пяткиной Н.Г.,

защитника - адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 028105,

потерпевшего {П....}.,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Пяткину Н.Г., <данные деперсонифицированы>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пяткина Н.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2010 года, в период времени с 2 час. 30 мин. до 3 час. 40 мин., Пяткина Н.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <данные деперсонифицированы>, в ходе ссоры с {П....}, возникшей на почве личной неприязни, взяла в руку ножницы и, подойдя к Пяткину Н.Г. сзади, умышленно нанесла последнему не менее 8 ударов ножницами в область спины. В результате преступных действий Пяткиной потерпевшему была причинена физическая боль и, согласно заключению судебно-медицинского эксперта <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, следующие телесные повреждения:

1 «а» - проникающие колотые раны задней поверхности грудной клетки справа (6) с повреждением плевры и ткани легкого, осложненные пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости), по признаку опасности для жизни относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью;

1 «б» - непроникающие колотые раны в поясничной области (2), вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пяткиной было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании подсудимая подтвердила свою позицию, заявила, что вину по предъявленному обвинению признаёт полностью. Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Трегубова Л.В. Характер и последствия заявленного ходатайства Пяткиной разъяснены, понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший, государственный обвинитель также заявили о согласии с ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Пяткиной обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств, считает возможным постановить приговор в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Пяткина совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, имеющее повышенную степень общественной опасности, не судима (л.д.137, 138), вину полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту регистрации и по месту жительства характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртным, ведет антиобщественный образ жизни, привлекалась к административной ответственности (л.д.139, 143, 145).

Из исследованных материалов дела, а также пояснений потерпевшего в судебном заседании следует, что воспитанием сына Пяткина должным образом не занимается, фактически ребенок проживает у ее родителей, однако родительских прав подсудимая не лишена.

По прежнему месту работы, а также в ООО {место работы}», где Пяткина работает в настоящее время, она характеризуется с положительной стороны.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> Пяткина страдает психическим расстройством в форме хронического алкоголизма. Однако, степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем она в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 74-75).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пяткиной наказания в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. Каких-либо оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд удовлетворяет в полном объеме гражданский иск, заявленный Пяткину Н.Г., и взыскивает с подсудимой в его пользу 10 000 руб. в возмещение морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер и степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, требования разумности и справедливости.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства по делу - ножницы подлежат уничтожению, одежда потерпевшего Пяткину Н.Г. (брюки, кофта, футболка, трусы) подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пяткину Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ, назначить ей наказание в виде двухлет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения Пяткиной Н.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Гражданский иск {П....} удовлетворить, взыскать с Пяткиной Н.Г. в его пользу 10 000 руб. компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу - ножницы уничтожить; брюки, кофту, футболку, трусы возвратить по принадлежности {П....}

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора Пяткина вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин