Приговор по делу №1-354/2010 от 10 ноября ЕФИМОВУ Д.В., совершившему покушение на дачу взятки должностному лицу



Уголовное дело № 1-354/2010 (91275/10) ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 10 ноября 2010 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № 545 и ордер № 1033,

подсудимого Ефимова Д.В.,

при секретаре Швалевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., {.....}, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов Д.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, при следующих обстоятельствах:

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области <данные деперсонифицированы> л\с от <данные деперсонифицированы> ФИО1 назначен на должность милиционера мобильного взвода <данные деперсонифицированы> батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области, имеет специальное звание «старший сержант милиции».

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области <данные деперсонифицированы> л\с от <данные деперсонифицированы> ФИО2 назначен на должность милиционера мобильного взвода <данные деперсонифицированы> батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области, имеет специальное звание «рядовой милиции».

ФИО1 и ФИО2 на постоянной основе осуществляют функции представителей власти, наделены властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

В соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991г., одной из обязанностей милиции является предотвращение и пресечение административных правонарушений. Сотрудники милиции имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции: проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задерживание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. Законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами.

В период времени с 09 час. до 18 час. 04.09.2010г. ФИО1 и ФИО2 осуществляли свои должностные обязанности по охране общественного порядка на территории <данные деперсонифицированы> в составе патруля <данные деперсонифицированы>

04.09.2010г. около 13 час. 20 мин., Ефимов, находившийся у <данные деперсонифицированы>, был задержан ФИО1 и ФИО2 в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. После этого Ефимову было предложено проследовать в опорный пункт милиции, находящийся рядом с домом по адресу: <данные деперсонифицированы>, для установления личности и составления в отношении него рапорта о совершении административного правонарушения.

В этот же день, в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 45 мин., по пути следования в опорный пункт милиции по указанному адресу, Ефимов с целью избежания привлечения к административной ответственности решил дать взятку ФИО1 и ФИО2 за заведомо незаконное бездействие с их стороны, а именно недоставление в опорный пункт милиции и несоставление рапорта о совершенном им административном правонарушении.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, и осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются должностными лицами, Ефимов, находясь в помещении опорного пункта милиции рядом с домом по адресу: <данные деперсонифицированы>, положил деньги в сумме 100 рублей в разрез обшивки стула, предложив ФИО1 и ФИО2 взять деньги себе, при этом попросил отпустить его и не составлять рапорт об административном правонарушении.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Ефимова обстоятельствам, поскольку ФИО1 и ФИО2 отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги, и сообщили о действиях подсудимого в дежурную часть ОМ <данные деперсонифицированы> УВД по <данные деперсонифицированы>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефимовым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Соловьев А.А. Характер и последствия заявленного ходатайства Ефимову разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ивонин согласен с ходатайством Ефимова о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ефимову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ -покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, его материальное положение.

Ефимов Д.В. совершил покушение на тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.77), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.79, 80), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Отсутствие судимостей, положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном, недоведение преступления до конца, небольшой размер взятки в своей совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить Ефимову с применением ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.291 УК РФ.

Вещественные доказательства - денежная купюра достоинством 100 рублей серия НП <данные деперсонифицированы>, хранящаяся в <данные деперсонифицированы> при прокуратуре по <данные деперсонифицированы> - в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежит обращению в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Ефимову Д.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 100 рублей серия НП <данные деперсонифицированы>, хранящуюся в Первомайском МСО СУ СК при прокуратуре по <данные деперсонифицированы>, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд <данные деперсонифицированы> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин