Приговор по делу № 1-326/2010 от 19 октября 2010г. Соболеву В.С., совершившему кражу



Дело №

1-326/10 (73916/10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 19 октября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Соболева В.С.,

защитника - адвоката Широковой Н.В., представившей удостоверение № 326 и ордер № 014848,

потерпевшей ФИО3.,

при секретаре Вилисовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Автозамена: Фамилия И.О., {.....}, судимого:

21.11.2007г.Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04.08.2010 года в период времени с 17 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. Соболев находился на кухне в квартире по адресу: г. Киров, <данные деперсонифицированы>, где распивал спиртное с ранее ему знакомыми ФИО3, ФИО2 и ФИО1 В указанный период времени Соболев, оставшись в квартире один, вышел в прихожую и увидел висящую на вешалке сумку ФИО3, из которой решил тайно похитить чужое имущество.

Осуществляя задуманное, в период с 23 час. 30 мин. до 23 час. 50 мин., Соболев, зная, что за его действиями никто не наблюдает, снял с вешалки сумку, перенес её на кухню, и тайно похитил из сумки принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 6000 рублей. С похищенными деньгами Соболев с места преступления скрылся, впоследствии потратил их на личные нужды. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соболевым заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, также пояснил, что полностью согласен с обвинением. Ходатайство подсудимого поддержала его защитник - адвокат Широкова Н.В. Характер и последствия заявленного ходатайства Соболеву разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Баюкова, потерпевшая ФИО3 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Соболеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Соболеву, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, сведения о личности виновного.

Соболев вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 107), по месту работы - положительно (л.д. 111).

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», «к» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются наличие у него малолетнего ребенка, а так же добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести корыстной направленности в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда от 21.11.2007г. (л.д. 102-103, 110).

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, сведений о личности Соболева, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Соболева В.С. по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 21.11.2007 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 21.11.2007 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Соболеву В.С. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободыс отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Соболеву В.С. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Установить самостоятельный порядок следования осужденного к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять с момента прибытия Соболева в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора Соболев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин