Приговор по делу № 1-328/2010 от 19 октября 2010 года Пойманову Э.В., совершившему кражу



Уголовное дело № 1-328/10 (73312) ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 19 октября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Пойманова Э.В.,

защитника - адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 021040,

при секретаре Вилисовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., {.....}, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пойманов Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

22.06.2010г. в дневное время Пойманов, проходя рядом с некоммерческим садоводческим товариществом {название товарищества} расположенным в районе улиц <данные деперсонифицированы> г. Кирова, на садовом участке <данные деперсонифицированы>, принадлежащем ФИО1, увидел деревянный сарай, из которого решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя задуманное, 23.06.2010г. в период времени с 01.00 часа до 02.20 часов Пойманов с целью кражи пришел на указанный садовый участок. Сорвав с помощью топора металлическую петлю навесного замка, Пойманов незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 садовую тачку стоимостью 1 700 рублей, пластмассовое ведро объемом 5 л стоимостью 50 рублей, пластмассовое ведро объемом 8 л стоимостью 115 рублей, 2 лопатки общей стоимостью 40 рублей, корнеудалитель стоимостью 35 рублей, мотыгу стоимостью 50 рублей. С похищенными вещами подсудимый с места преступления скрылся, своими действиями причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поймановым было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Пойманов подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержала его защитник - адвокат Трегубова Л.В. Характер и последствия заявленного ходатайства Пойманову разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Баюкова, потерпевшая ФИО1 также согласны с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Пойманову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, с учётом изложенных обстоятельств, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Пойманов совершил преступление средней тяжести, не судим (л.д.145), вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно (л.д.150), привлекался к административной ответственности (л.д. 151).

В соответствии со ст.61 ч. 1 п.п. «г», «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Пойманова, являются наличие у него малолетнего ребенка, а также явка с повинной.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно без изоляции Пойманова от общества. К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Также с учетом данных о личности Пойманова суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - топор в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Пойманову Э.В. наказание условным с испытательным сроком один год.

Обязать Пойманова Э.В. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Пойманову на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин