Приговор в отношении Годунова О.В. по делу № 1-341/2010 от 12.11.2010, севершившего хищение чужого имущества



Дело №

1-341/10 (73989)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 12 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Годунова О.В.,

защитника - адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 021083

при секретаре Виноградовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., {..........}, судимого:

1. 29.12.2000г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 162 ч.1 УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г №162-ФЗ). Постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 03.06.2005г. освобожден условно-досрочно на 4 года 7 мес. 12 дней.

2. 17.11.2006г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа, на основании ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа. Постановлением Верхошижемского районного суда Кировской области от 28.04.2010г. освобожден условно-досрочно на 1 год 9 мес. 22 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Годунов О.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21.06.2010г. Годунов О.В., находясь на лечении в Кировском {..........} диспансере по адресу: <данные деперсонифицированы>, совместно с ФИО1, решил с корыстной целью использовать сложившиеся между ними доверительные отношения и похитить имущество ФИО1.

Реализуя задуманное, 21.06.2010г. около 18 часов Годунов, находясь в палате № <данные деперсонифицированы> Кировского областного {..........} диспансера по указанному адресу, имея умысел на хищение сотового телефона ФИО1, под предлогом совершения звонка, злоупотребляя доверием потерпевшего, попросил у него сотовый телефон, заранее зная, что возвращать телефон не будет. ФИО1, доверяя Годунову, передал ему сотовый телефон <данные деперсонифицированы> стоимостью 7000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности. Завладев сотовым телефоном, Годунов с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Годунов причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Годунов О.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство подтвердил, пояснил, что вину признает в полном объеме. Ходатайство подсудимого поддержал его адвокат Краев Л.И. Характер и последствия заявленного ходатайства Годунову разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ивонин, потерпевший ФИО1 выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Годунову, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Годунов О.В. совершил преступление средней тяжести корыстной направленности, в период условно-досрочного освобождения от наказания также за преступления против собственности. По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 172-173, 175), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 167, 169).

В соответствии со ст.61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Годунова, являются явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Годунова, на основании признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Годунова от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 17.11.2006 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору, к наказанию, не отбытому по приговору от 17.11.2006 года, назначить Годунову О.В. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Годунова в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Годунова в порядке ст.91 УПК РФ, а так же время его содержания под стражей с 11.08.2010г. по 11.11.2010г. включительно.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Годуновым О.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин