Приговор в отношении ШТЕЙНБРЕХЕРА Г.Г. по делу № 1-8/2011 от 12 января 2011 г., совершившего незаконное приобретение, хранение наркотического средства



Дело №

1-8/2011 (75105)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 12 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Шаромова А.И.,

подсудимого Штейнбрехера Г.Г.,

защитника - адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение № 148 и ордер № 028005,

при секретаре Татариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., {....}, ранее судимого:

- 15.03.2006г. Орловским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободился 05.12.2008г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штейнбрехер Г.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25.08.2010г. около 14 час. 00 мин. в 150 м от <данные деперсонифицированы> Штейнбрехер Г.Г. обнаружил и умышленно сорвал куст дикорастущей конопли с целью личного потребления. Указанный куст конопли содержал наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 10,73 гр. Таким образом, Штейнбрехер незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве не менее 10,73 гр.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. (в ред. от 31.12.2009г. № 1186) № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Осознавая, что каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, Штейнбрехер положил сорванный куст конопли в полиэтиленовый пакет, и незаконно храня наркотическое средство при себе, пришел в квартиру по адресу: г. Киров, <данные деперсонифицированы>, где { .....}. Измельченную растительную массу в размере не менее 10,73 гр. Штейнбрехер положил в полиэтиленовый пакет, и, с целью дальнейшего употребления, спрятал в заброшенном доме, расположенном на перекрестке улиц <данные деперсонифицированы> г. Кирова, где незаконно хранил.

29.09.2010г., в дневное время Штейнбрехер с целью личного потребления забрал указанный пакет с наркотическим средством и положил в левый карман куртки. Около 21 час. 05 мин. у <данные деперсонифицированы> Штейнбрехер был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение ОРЧ КМ УВД по линии УР <данные деперсонифицированы> по адресу: <данные деперсонифицированы>, где в ходе личного досмотра полиэтиленовый пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, растительная масса зеленого цвета, изъятая 29.09.2010г. в ходе досмотра у Штейнбрехера, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), количеством на момент исследования 10, 71 гр. в высушенном виде. На момент первоначального исследования эта величина была равна 10, 73 гр. в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства каннабис (марихуана) - 10,73 гр. является крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Штейнбрехером заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признает полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Краев Л.И. Характер и последствия заявленного ходатайства Штейнбрехеру разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шаромов согласен с ходатайством Штейнбрехера о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Штейнбрехеру обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учётом изложенных обстоятельств, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание Штейнбрехеру, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Штейнбрехер Г.Г. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее судим за тяжкое преступление (л.д.36-38), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт активное способствование Штейнбрехера расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> Штейнбрехер наркоманией, алкоголизмом не страдает. В принудительном лечении не нуждается, рекомендовано профилактическое наблюдение у нарколога, диагноз: { заболевание } (л.д.91-92).

Принимание во внимание изложенное, суд назначает Штейнбрехеру наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Каких-либо оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения наказания без учета правил рецидива судом не установлено.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 10,69гр., хранящееся в ОРЧ КМ УВД по линии УР <данные деперсонифицированы>, на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Штейнбрехеру Г.Г. на кассационный период оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 12.01.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Штейнбрехера под стражей с 27.12.2010г. по 11.01.2011г. включительно.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 10,69гр., хранящееся в ОРЧ КМ УВД по линии УР <данные деперсонифицированы>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин