Приговор по делу № 1-346/2010 от 29.10.2010 Толстоухову А.А., совершившему покушение на неправомерное завладение автомобилем.



Уголовное дело № 1-346/10 (74351) ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 29 октября 2010 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Толстоухова А.А.,

защитника - адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 021193,

при секретаре Швалевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., {......} судимого:

  1. 24.04.2007г. Первомайским районным судом г. Кирова по ст. 161 ч.2 п. «а», «г» с применением ст. 69 ч.3, 88 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 1000 рублей.
  2. 21.11.2007г. Первомайским районным судом г. Кирова по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением от 28.05.2008г. условное осуждение по приговорам от 24.04.2007 и 21.11.2007 отменено; на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы;
  3. 30.10.2008г. Первомайским районным судом г. Кирова по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 17.05.2010 г. по отбытию наказания.
  4. 08.09.2010г. Первомайским районным судом г. Кирова по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстоухов А.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В период с 21 час. 00 мин. 23.08.2010 г. до 00 час. 24.08.2010 г. во дворе <данные деперсонифицированы> г. Кирова, Толстоухов увидел автомашину { марка машины } регистрационный номер <данные деперсонифицированы> регион, принадлежащую ФИО3, и решил ее угнать, чтобы прокатиться по городу. Реализуя задуманное, Толстоухов разбил стекло задней левой двери автомашины, открыл дверь и проник в салон. Находясь в салоне автомобиля, Толстоухов выдернул из-под рулевой колонки провода замка зажигания и стал их соединять между собой, пытаясь завести автомашину, чтоб уехать на ней с места преступления. В это время действия подсудимого заметили проходящие мимо ФИО2 и ФИО1, которые задержали его. Таким образом, Толстоухов не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Толстоуховым было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шеромов А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель Кырчанова согласны с ходатайством Толстоухова о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Толстоухову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, с учётом изложенных обстоятельств, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия виновного суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ -покушение нанеправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Толстоухов совершил преступление средней тяжести, неоднократно судим за аналогичные преступления (л.д.43, 46-69), вину признал полностью, имеет постоянное место работы (л.д. 70), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 71).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> Толстоухов обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа в состоянии компенсации. Однако, имеющиеся у Толстоухова изменения психики выражены незначительно и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к правонарушению. В настоящее время по своему психическому состоянию Толстоухов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Толстоухов не нуждается (л.д. 91-92)

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, сведений о личности Толстоухова, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Поскольку преступление в отношении ФИО3 совершено Толстоуховым до вынесения приговора Первомайского районного суда г. Кирова от 08.09.2010г., суд назначает ему окончательное наказание по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстоухова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 08.09.2010г., окончательно назначить Толстоухову А.А. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Толстоухову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 29.10.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Толстоухова под стражей с 08.09.2010г. по 28.10.2010г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин