Приговор по делу № 1-369/2010 от 19.11.2010 КОНОПОЛЕВУ В.С., совершившему мошенничество, путём обмана в крупном размере



Дело №

1-369/2010 (63229)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров 19 ноября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Коноплева В.С.,

защитника - адвоката Радостева А.В., представившего удостоверение № 1714 и ордер № 673,

при секретаре Виноградовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., {....}, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коноплев В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

На основании приказа Министра обороны РФ № 0386 от 28.03.1999г. Коноплев В.С. был досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас с должности Заместителя начальника госпиталя по медицинскому снабжению - главного провизора округа 321-го окружного военного клинического госпиталя Забайкальского военного округа.

В соответствии с п.19 Положения «О льготах для военнослужащих, военнообязанных, лиц, уволенных с воинской службы в отставку и их семей», утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.02.1981г. № 193, военнослужащие сверхсрочной службы и лица офицерского состава, уволенные в запас или в отставку по состоянию здоровья, возрасту или по сокращению штатов, обеспечиваются исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов жилой площадью в первую очередь, но не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия к месту жительства. При этом обеспечение жилой площадью военнослужащих сверхсрочной службы в указанном порядке производится при условии, если они находились на действительной военной службе не менее 20 календарных лет.

Согласно п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.1998г., обеспечение жилым помещением военнослужащих - граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны РФ и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства предоставляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

В соответствии с п. 8 и 9 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.09.1998г. № 1054, свидетельством о наличии права на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий на льготных основаниях служит удостоверение, выдаваемое командиром (начальником) воинской части, подписавшим приказ об увольнении военнослужащего. При увольнении военнослужащего оригинал удостоверения направляется вместе с другими документами, необходимыми для постановки на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, в военный комиссариат избранного постоянного места жительства.

Согласно п.6 указанных Правил, нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий признаются граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении.

В соответствии с п.4 Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004-2010 годы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.10.2004г. № 522, право на получение сертификата имеют военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более.

Право на улучшение жилищных условий с использованием сертификата предоставляется только один раз.

В декабре 1992г. Коноплев B.C. проходил военную службу в должности заместителя начальника склада - начальника штаба местной обороны 1035 центрального медицинского склада. В период с начала декабря по 20 декабря 1992г. Коноплев, достоверно зная, что он не имеет права на обеспечение жилой площадью в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 17.02.1981г. № 193, решил направить в адрес глав администраций <данные деперсонифицированы> и <данные деперсонифицированы> заявления о включении его в списки на получение жилой площади в связи с увольнением из рядов Вооруженных Сил РФ.

Осуществляя задуманное, в период с 20.12.1992г. по 26.01.1993г. Коноплев направил посредствам почтовой связи в адрес главы администрации <данные деперсонифицированы> заявление от <данные деперсонифицированы> о включении его в списки на получение жилой площади в <данные деперсонифицированы>, в котором указал, что он был уволен на основании приказа Заместителя Министра обороны РФ № 0274 от 28.08.1992г. по ст.59 п. «в» - по сокращению штатов, и с <данные деперсонифицированы> исключен из списков личного состава части, а также указал, что его выслуга лет в Вооруженных Силах составляет в календарном исчислении 20 лет 6 месяцев, в льготном исчислении 24 года, его состав семьи: жена ФИО1, сын ФИО7, дочь ФИО2 С указанным заявлением подсудимый направил в адрес главы администрации <данные деперсонифицированы> следующие документы: удостоверение <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, согласно которому Коноплев уволен с действительной военной службы по сокращению штатов с <данные деперсонифицированы> за подписью командира войсковой части { №ВЧ}; выписку из приказа заместителя Министра обороны РФ по кадрам <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, согласно которой Коноплев уволен с действительной военной службы по сокращению штатов в должности заместителя командира войсковой части { №ВЧ} за подписью командира войсковой части { №ВЧ}; выписку из приказа командира войсковой части <данные деперсонифицированы> <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, согласно которой Коноплев уволен с действительной военной службы в запас по сокращению штатов с <данные деперсонифицированы>, за подписью командира войсковой части { №ВЧ}; справку <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> о составе семьи ФИО1 за подписью командира войсковой части { №ВЧ} справку <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> о выслуге лет Коноплева за подписью командира войсковой части { №ВЧ}.

26.01.1993г. заявление Коноплева было рассмотрено жилищно-бытовой комиссией администрации <данные деперсонифицированы>, на которой было принято решение о постановке Коноплева на очередность по списку «офицеры запаса» <данные деперсонифицированы>.

В период с 20.12.1992г. по 09.02.1993г. Коноплев B.C., занимая должность заместителя начальника склада - начальника штаба местной обороны <данные деперсонифицированы> центрального медицинского склада, на основании приказа начальника главного военно-медицинского управления МО РФ - начальника медицинской службы Вооруженных Сил РФ <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, направил посредствам почтовой связи в адрес главы администрации <данные деперсонифицированы> заявление от 20.12.1992г. о включении его в списки на получение жилой площади в <данные деперсонифицированы>, в котором указал заведомо ложные сведения о том, что он был уволен на основании приказа заместителя Министра обороны РФ <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> по ст.59 п. «в» - по сокращению штатов, и с 10.10.1992г. исключен из списков личного состава части, а также указал, что его выслуга лет в Вооруженных Силах РФ составляет: в календарном исчислении 20 лет 6 месяцев, в льготном исчислении 24 года.

С указанным заявлением Коноплев направил в адрес главы администрации <данные деперсонифицированы> следующие документы, содержащие заведомо ложные сведения: удостоверение <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, согласно которому Коноплев уволен с действительной военной службы по сокращению штатов с 10.10.1992г. за подписью командира войсковой части { №ВЧ} выписку из приказа заместителя Министра обороны РФ по кадрам <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, согласно которой Коноплев уволен с действительной военной службы по сокращению штатов в должности заместителя командира войсковой части <данные деперсонифицированы> за подписью командира войсковой части { №ВЧ}; выписку из приказа командира войсковой части <данные деперсонифицированы> <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, согласно которой Коноплев уволен с действительной военной службы в запас по сокращению штатов с 10.10.1992г., за подписью командира войсковой части <данные деперсонифицированы>; справку <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> о составе семьи Коноплева за подписью командира войсковой части { №ВЧ}; справку <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> о выслуге лет Коноплева за подписью командира войсковой части { №ВЧ}.

09.02.1993г. заявление Коноплева было рассмотрено общественной комиссией по жилищным вопросам администрации <данные деперсонифицированы>, на которой было принято решение о постановке Коноплева в очередь для улучшения жилищных условий офицера запаса под № 260.

Согласно справке архива штаба Сибирского военного округа Министерства обороны РФ от <данные деперсонифицированы> <данные деперсонифицированы>, командир войсковой части { №ВЧ} с 06.07.1992г. был выведен за штат на основании Приказа <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> В приказах командира войсковой части { №ВЧ} за период с 02.01.1992г. по 30.12.1992г., в раздаточных ведомостях на выплату денежного довольствия военнослужащим войсковой части { №ВЧ} за период с января 1992г. по декабрь 1992г. Коноплев B.C. не значится; ФИО4 являлся командиром войсковой части { №ВЧ} в период с 04.02.1988г. по 06.07.1992г.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> все рукописные и буквенно-цифровые записи в оттисках угловых штампов в документах, направленных Коноплевым в администрацию <данные деперсонифицированы>, выполнены одним лицом. Буквенно-цифровые записи, изображения которых имеются в копии удостоверения <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> выполнены Коноплевым B.C. Буквенно-цифровые записи в удостоверении <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, выписке из приказа министра обороны по кадрам <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, выписке из приказа командира войсковой части { №ВЧ} <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, справке <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, справке <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> выполнены Коноплевым B.C. Подписи от имени ФИО4) выполнены, вероятно, одним лицом.

Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> подписи от имени ФИО4, расположенные в исследуемых документах: удостоверение <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>; выписка из приказа министра обороны по кадрам <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>; выписка из приказа командира войсковой части { №ВЧ} <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>; справка <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>; справка <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>; удостоверение <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>; выписка из приказа министра обороны по кадрам <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>; выписка из приказа командира войсковой части { №ВЧ} <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>; справка <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>; справка <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, после слов «полковник», выполнены не ФИО4, а другим лицом, с подражанием его подписи.

После этого, в период с 23.06.1998г. по 23.07.1998г. Коноплев B.C. направил почтой в адрес председателя районной комиссии по выдаче государственных жилищных сертификатов заявление о включении его в состав кандидатов на участие в президентской программе «Государственные жилищные сертификаты» и о выдаче ему государственного жилищного сертификата для приобретения жилья в <данные деперсонифицированы>, в котором указал состав своей семьи. На основании указанного заявления Коноплев B.C. был включен в состав кандидатов на участие в президентской программе «Государственные жилищные сертификаты».

В соответствии с протоколом <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> комиссией по выдаче государственных жилищных сертификатов принято решение о выдаче Коноплеву государственного жилищного сертификата, как участнику президентской программы «Государственные жилищные сертификаты».

26.10.2000г. в дневное время Коноплев в помещении <данные деперсонифицированы>, расположенной по адресу: <данные деперсонифицированы>, получил государственный жилищный сертификат - свидетельство о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения серии В <данные деперсонифицированы>, в соответствии с которым подсудимому из федерального бюджета была предоставлена безвозмездная субсидия на приобретение жилого помещения в размере 224 064 руб.

В соответствии с договором купли-продажи от <данные деперсонифицированы> Коноплев B.C., ФИО7, ФИО3 и ФИО2 приобрели в общую долевую собственность квартиру общей площадью 61,9 кв.м., расположенную по адресу: <данные деперсонифицированы>, стоимостью 338000 рублей.

06.03.2001г. подсудимый, действуя от своего имени и по доверенности от имени жены - ФИО1, сына - ФИО7 и дочери - ФИО2, продал указанную квартиру за 350000 рублей.

В период с начала февраля 2004г. по 13.04.2004г. Коноплев, достоверно зная о том, что право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется только один раз, и о том, что 26.10.2000г. администрацией <данные деперсонифицированы> ему был выдан государственный жилищный сертификат на сумму 224064 рубля, и он не может повторно являться участником подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты», решил путем обмана получить государственный жилищный сертификат с целью его дальнейшего использования и хищения денежных средств из федерального бюджета.

Реализуя свои преступные намерения, Коноплев в период с начала февраля 2004г. по 13.04.2004г. направил почтой в адрес председателя комиссии по выдаче государственных жилищный сертификатов в <данные деперсонифицированы> заявление о включении его в состав участников подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004-2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, и о выдаче ему государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения в <данные деперсонифицированы>.

В заявлении Коноплев указал состав своей семьи: жену - ФИО1 и сына - ФИО7, а так же то, что с условиями участия в подпрограмме «Государственные жилищные сертификаты» он ознакомлен и обязуется их выполнять, что жилищный сертификат будет предоставлен ему в порядке, установленном Правительством РФ с учетом имеющегося у него жилья. Кроме этого в своем заявлении Коноплев указал не соответствующие действительности сведения о своем увольнении с военной службы на основании приказа заместителя министра обороны РФ <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>, о его выслуге лет. Фактически Коноплев был досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас на основании приказа министра обороны РФ <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы>

13.04.2004г. на заседании комиссии по выдаче государственных жилищных сертификатов заявление Коноплева было рассмотрено и подсудимый на основании представленных им заведомо ложных сведений был включен в список граждан на получение государственных жилищных сертификатов в соответствии с подпрограммой «Государственные жилищные сертификаты», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

29.07.2004г. в дневное время Коноплев, находясь в здании <данные деперсонифицированы>, расположенном по адресу: <данные деперсонифицированы>, на основании распоряжения <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> <данные деперсонифицированы> получил государственный жилищный сертификат - свидетельство о выделении безвозмездной субсидии на приобретение жилья серии В <данные деперсонифицированы>, в соответствии с которым ему из федерального бюджета предоставлялась субсидия в размере 529200 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств из федерального бюджета, 29.07.2004г. в дневное время, Коноплев с целью получения денежных средств, предоставил указанный государственный жилищный сертификат в Кировский филиал Сберегательного Банка РФ <данные деперсонифицированы>, расположенный по адресу: <данные деперсонифицированы>, а также заключил договор об отдельном блокированном целевом лицевом счете от <данные деперсонифицированы>, в соответствии с которым на имя подсудимого был открыт лицевой счет <данные деперсонифицированы>

15.10.2004г. в период с 08 до 17 часов, находясь в Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество на территории <данные деперсонифицированы>, расположенном по адресу: <данные деперсонифицированы>, действуя от своего имени, а также от имени жены - ФИО1 ФИО1ФИО1 и сына - ФИО7 заключил с ФИО9 договор купли-продажи от <данные деперсонифицированы>., согласно которому приобрел в общую долевую собственность квартиру общей площадью 33,4 кв.м., расположенную по адресу: <данные деперсонифицированы> за 529200 рублей.

Согласно договору купли-продажи от 15.10.2004г. расчет за квартиру производится путем перечисления из средств федерального бюджета в виде субсидии, выделяемой по сертификату, с блокированного лицевого счета <данные деперсонифицированы> открытого в Сберегательном Банке РФ на имя Коноплева.

Впериод с 15.10.2004г. по <данные деперсонифицированы> представилвКировский филиал СБ РФ <данные деперсонифицированы>копию договора купли-продажи от <данные деперсонифицированы>, которая с государственным жилищным сертификатом - свидетельством серии В <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> была направлена в Управление Федерального казначейства РФ по <данные деперсонифицированы>.

В соответствии с кредитовым авизо <данные деперсонифицированы><данные деперсонифицированы> от 22.10.2004г. со счета Управления Федерального казначейства РФ по <данные деперсонифицированы> на счет Коноплева были перечислены денежные средства в сумме 529 200 рублей, которые 25.10.2004г. согласно поручению Коноплева были перечислены на лицевой счет продавца квартиры - ФИО5

31.01.2005г. в период с 08 час. 00 мин. до 16 час. 17 мин. Коноплев, находясь в Управлении Федеральной регистрационной службы по <данные деперсонифицированы> по адресу: <данные деперсонифицированы>, действуя от своего имени и по доверенности от имени жены - ФИО1 и сына - ФИО7, заключил договор купли-продажи, в соответствии с которым квартира, расположенная по адресу: <данные деперсонифицированы>, была продана ФИО8 и ФИО6 за 560 000 рублей. Указанные денежные средства подсудимый впоследствии истратил на личные нужды.

Таким образом, Коноплев путем обмана похитил принадлежащие Российской Федерации денежные средства в сумме 529200 рублей, то есть в крупном размере.

В ходе предварительного слушания подсудимый Коноплев В.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат Радостев данное ходатайство поддержали. Характер и последствия заявленного ходатайства Коноплеву разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ивонин согласен с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Коноплева В.С. по ст.159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Суд исключает из формулировки обвинения указание на совершение преступления путем злоупотребления доверием, так как в предъявленном обвинении, с которым согласился подсудимый, не указано, в чем именно выражалось злоупотребление доверием со стороны Коноплева.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, материальное положение виновного.

Коноплев В.С. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, ранее не судим (т.5 л.д.100, 106), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.5 л.д.129), вину признал, в содеянном раскаялся, является пенсионером.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает возраст подсудимого, а также его состояние здоровья и наличие государственных наград.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Коноплеву наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, наказание назначается судом в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст.159 УК РФ. Также с учетом сведений о личности Коноплева суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время, с учетом степени тяжести содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции осужденного от общества. Каких-либо оснований для применения ст.64 УК РФ или назначения условного осуждения суд не усматривает.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Первомайского района г. Кирова в интересах Российской Федерации суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с Коноплева 529 200 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В связи с удовлетворением гражданского иска суд также считает необходимым обратить взыскание на имущество Коноплева В.С., на которое был наложен арест в ходе предварительного следствия: денежные средства, находящиеся во вкладах в операционном отделе <данные деперсонифицированы> отделения Сберегательного Банка Российской Федерации, а так же земельные участки, принадлежащие на праве собственности подсудимому, расположенные по адресу: <данные деперсонифицированы>, в счет возмещения гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу - договоры купли-продажи, ордера, справки, выписки, копии распоряжений, жилищное дело и иные документы в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 ноября 2010 года.

Меру пресечения Коноплеву В.С. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора Первомайского района г. Кирова удовлетворить в полном объеме, взыскать с Коноплева В.С. в пользу Российской Федерации 529200 рублей.

Обратить взыскание на имущество Коноплева В.С., на которое был наложен арест в ходе предварительного следствия - на денежные средства, находящиеся во вкладах в операционном отделе <данные деперсонифицированы> отделения <данные деперсонифицированы> Сберегательного банка РФ в сумме 78392 руб. 08 коп. (счет <данные деперсонифицированы>), в сумме 2349 руб. 54 коп. (счет <данные деперсонифицированы>), а также на земельные участки, принадлежащие на праве собственности Коноплеву B.C., расположенные по адресу: <данные деперсонифицированы>, с кадастровыми номерами: <данные деперсонифицированы> площадью 647 кв.м., <данные деперсонифицированы> площадью 286 кв.м., <данные деперсонифицированы> площадью 1200 кв.м.

Вещественные доказательства по делу - договоры купли-продажи, ордера, справки, выписки, копии распоряжений, жилищное дело и иные документы оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин