16.02.2011, приговор в отношении Завалина С.Л. по ч.4 ст. 264 УК РФ.



Уголовное дело

№ 1-73/2011 (75989)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 16 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Шаромова А.И.,

подсудимого Завалина С.Л.,

защитника - адвоката Домнина А.Е., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

потерпевшего Фк...,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Завалина С.Л., ,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завалин С.Л., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут водитель Завалин С.Л. в нарушение требований пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, и в нарушении требований пункта 2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21093 .

Осуществляя движение по <данные деперсонифицированы> Завалин С.Л. в нарушение требований пункта 10.2 Правил дорожного движения вел управляемое им транспортное средство в населенном пункте со скоростью более 60 км/час, и в нарушение требований пункта 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения со скоростью, не обеспечивающей ему как водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вследствие чего в районе АЗС <данные деперсонифицированы>, Завалин С.Л. не справился с управлением, в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения пересек линию дорожной разметки 1.1, и в нарушение требований пункта 9.2 Правил дорожного движения выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем MITSUBISHI LANCER под управлением водителя Шр..., двигающимся во встречном направлении. После данного столкновения автомобиль MITSUBISHI LANCER откинуло назад и произошло его столкновение с автомобилем ГАЗ-3307 под управлением водителя Аш..., двигающимся в попутном ему направлении. Автомобиль ВАЗ-21093 под управлением Завалина С.Л. после столкновения вынесло на полосу, предназначенную для движения со стороны центра г. Кирова в направлении <данные деперсонифицированы>, по которой двигался автомобиль Шевроле Нива под управлением Сн... Для предотвращения столкновения с автомобилем ВАЗ-21093 Сн... на управляемом им автомобиле применил торможение и маневр отворота вправо, выехав за пределы проезжей части в кювет.

В результате столкновения автомобиля ВАЗ-21093 с автомобилем MITSUBISHI LANCER пассажир автомобиля ВАЗ-21093 Фк...получила повреждения, повлекшие её смерть на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа Фв... обнаружены повреждения, составляющие сочетанную тупую травму тела: ушиблено-рваная рана на верхнем веке левого глаза с распространением на левую бровь, ушиблено-рваная рана с кровоподтеком в левой скуловой области с распространением на левый скат носа, закрытый циркулярный перелом основной и затылочной костей, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на своде правых теменной и затылочных долей, на полюсе правой затылочной доли, на своде левой теменной доли, на полюсе левой затылочной доли, на полушариях мозжечка, на основании правой затылочной доли, на основании левой затылочной доли, на полюсе правой височной доли, на полюсе левой височной доли с распространением на основание, в области моста и ножек мозга (по 1), разрыв продолговатого мозга и его оболочек на уровне большого затылочного отверстия (закрытая черепно-мозговая травма); кровоизлияние на левой боковой поверхности груди, разрыв селезенки, разрыв левой почечной артерии, кровоизлияния под легочной плеврой в прикорневых отделах, кровоизлияния в клетчатку заднего средостения, гемоперитонеум (500 мл), обширное кровоизлияние забрюшинную клетчатку (закрытая тупая травма груди и живота); ссадина на левом бедре по передне-наружной поверхности с кровоизлиянием подлежащие мягкие ткани и с деструкцией подлежащих подкожно-жировой клетчатки и мышц левого бедра, закрытый конструкционный чрезвертельный перелом левой бедренной кости; ушиблено-рваная рана с кровоподтеком на правой кисти, ссадины на тыльной поверхности правой кисти (4).

Данные повреждения, как единый комплекс травмы (сочетанная тупая травма тела) повлекли за собой смерть Фв...

Наступившие последствия - причинение смерти Фв..., находится в прямой причинной связи с нарушением требований пунктов 1.3, 2.1.1, 2.7, 9.2, 10.1 (абзац 1) и 10.2 Правил дорожного движения водителем Завалиным С.Л.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Завалин С.Л. в присутствии адвоката Домнина А.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Завалину С.Л. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Домнин А.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шаромов А.И. согласен на применение по уголовному делу в отношении Завалина С.Л. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Фк... не возражает против применения по уголовному делу в отношении Завалина С.Л. особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Завалина С.Л. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завалин С.Л. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Завалина С.Л. по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Завалина С.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Завалина С.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Завалин С.Л. .

При определении меры наказания Завалину суд также учитывает неосмотрительность со стороны потерпевшей Фв..., которая после совместного распития спиртного с Завалиным поехала на машине, управляемой Завалиным.

Учитывая тяжесть содеянного, грубое нарушение Завалиным С.Л.Правил дорожного движения, повлекшее особо тяжкие последствия - смерть человека, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Также суд с учётом обстоятельств совершённого преступления считает необходимым назначить Завалину С.Л. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Завалина С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года и отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать Завалина С.Л. следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.

Срок наказания Завалину С.Л. исчислять с зачётом в срок наказания времени его следования к месту отбывания наказания, со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения на кассационный период оставить Завалину С.Л. в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Т.Н. Пуртова