20.01.2011, приговор в отношении Ефремова С.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-23/2011

(91281/10)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 20 января 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Первомайского района г. Кирова Бельтюкова Е.С.,

подсудимого Ефремова С.Н.,

защитника - адвоката Исуповой О.Б., представившей удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

потерпевшей Кв....,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефремова С.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ефремов С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 часов 00 минут 22 сентября 2010 года до 09 часов 36 минут 22 сентября 2010 года, в комнате квартиры <данные деперсонифицированы>, в ходе совместного распития спиртных напитков между Ефремовым С.Н. и его бывшей женой Ем... возникла ссора.

В ходе ссоры, Ефремов С.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, с силой нанес удар кулаком по голове Ем..., сидящей на кровати. Продолжая преступные действия, Ефремов С.Н. взял за волосы Ем... и с силой толкнул лицом в пол. Лежащую на полу Ем... Ефремов С.Н. продолжил избивать, умышленно с силой нанеся по голове потерпевшей из положения стоя не менее 15 ударов ногами, обутыми в спортивные кроссовки.

В результате преступных действий Ефремова С.Н. потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности ее смерть после госпитализации в 14 часов 23 сентября 2010 года в отделении реанимации Кировской областной клинической больницы .

В соответствии с заключением эксперта Ефремов С.Н. причинил потерпевшей Ем... следующие телесные повреждения:

  • ушибленную рану в лобной области справа, кровоподтек с кровоизлиянием в мягкие ткани в лобной области по центру и справа, кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и ссадиной в правой височной области, кровоподтек на веках левого глаза с распространением в левую скуловую область и в левую височную область с ссадинами в левой височной и левой скуловой областях, кровоподтеки в правой теменно-височной области, на спинке носа, на веках правого глаза, в правой скуловой области, на правой щеке, в подбородочной области справа, на нижней губе справа, ссадину с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в теменной области слева, ссадины в лобной области слева, в лобно-теменной области слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа (около 20 мл, по данным предоставленной медицинской документации около 120 мл) участок деструкции мягкой мозговой оболочки, коры и белого вещества головного мозга на своде правых теменной и височных долей (закрытая черепно-мозговая травма) - которые, как единый комплекс травмы (закрытая черепно-мозговая травма), в совокупности по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекших за собой смерть.

Смерть Ем... наступила от закрытой черепно - мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку и с деструкцией головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга.

Подсудимый Ефремов С.Н. вину в совершении указанного преступления не признал, суду пояснил, что до 2009 г. находился в браке с Ем...., после развода продолжал проживать с ней. 21 сентября 2010 г. около 23 час. встретил жену, идущую с работы.Она сказала, что у неё есть спиртное, предложила зайти к Ум..., он согласился.Они пришли к Ум... на <данные деперсонифицированы>.Он постучал в дверь квартиры, ему открыли. В квартире находились Шб... и Ум.... Вчетвером они стали распивать спиртное. Когла выпили бутылку водки, жена позвала домой.Он стал осматривать её сумку, нашел там грязные женские трусы. По поводу этого у него возникло чувство ревности, и он ударил жену, сидевшую на табуретке у стола, не более 4 раз ладонью руки по лицу. От этих ударов жена на пол не падала. Ногами он ей ударов не наносил. Сразу после этого около 12 час. ночи ушел домой, угроз в адрес Шб... и Ум... не высказывал.С собой у него был сотовый телефон жены. Утром следующего дня на сотовый телефон жены позвонили с работы, сообщили, что она не вышла на работу.Он зашел к Рж..., позвал его сходить к Ум.... Придя к Ум... около 9 час., он увидел, что жена лежит на кровати, хрипит. Он спросил Ум... и Шб..., что случилось. Те ответили, что спали и ничего не знают, обе были пьяные. Рж... вызвал по телефону скорую помощь. Он не предлагал сказать врачам скорой помощи, что жену сбила машина. После того, как жену увезла скорая, он выпил водки и уснул, разбудили его работники милиции. Считает, что жену мог избить кто-то посторонний в его отсутствие, т.к. у Ум... часто собираются пьяные компании, дверь её квартиры постоянно открыта.С Шб... и Ум... у него были нормальные отношения, оснований для его оговора у них не имеется. Также пояснил, что на свитере, футболке, кроссовках обнаружена его кровь, а не Ем..., с которой у него одинаковые группы крови.

Несмотря на отрицание Ефремовым С.Н. своей вины, суд считает, что его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевшая Кв...суду показала, что Ем... была её сестрой. 23.09.2010 г. ей позвонила подруга сестры- Кж... и сообщила, что сестра в реанимации в тяжелом состоянии, во второй половине дня ей стало известно, что сестра умерла. Следователь ей сообщил, что сестра умерла от избиения Ефремовым, который нанес ей более 15 ударов. Ей известно, что в период совместной жизни Ефремов избивал её сестру, та с ним развелась в июле 2009 г., но с осени 2009 г.они снова стали жить вместе. В феврале 2010 г. сестра лежала в травмбольнице с черепно-мозговой травмой, ей сказала, что упала, однако со слов Кж... ей известно, что сестру избил Ефремов.В марте 2010 г. она снова видела у сестры под глазом синяк и та сказала, что избил Ефремов.

Свидетель Ум... суду показала, что в 2 часа ночи 22 сентября 2010 года к ней пришел Ефремов с женой Ем..., принесли водку, Ефремову она видела впервые. У неё находилась Шб..., вчетвером они стали распивать спиртное. Спиртное пили примерно полтора часа. После распития спиртного Ем... позвала Ефремова домой, тот не захотел идти, между ними возникла ссора, Ефремов кулаком нанес Ем..., сидящей на кровати, удар в лицо, затем встал со стула, стащил Ем... за волосы на пол и стал наносить ей удары ногами в кроссовках, Ем... закрывала лицо руками. Ефремов избивал жену ногами в течение 10 минут, наносил удары по голове и телу. В результате избиения у Ем... шла кровь из носа и ссадин на лице. После избиения Ефремов требовал, чтобы жена встала с пола, но та встать не могла, тогда он вылил на неё воду из пятилитровой бутылки, а когда они принесли таз, чтобы смыть кровь с лица Ем..., он наклонил ей голову в таз. После этого Ефремов ушел. Перед уходом Ефремов высказал в их адрес ( её и Шб...) угрозу, потребовал не вызывать милицию и скорую, никому ничего не говорить. После ухода Ефремова, она закрыла дверь в квартиру на крючок. С Шб... они смыли кровь с лица Ем... и положили её на кровать, вымыли кровь с пола, где лежала Ем.... Ем... просила скорую помощь не вызывать. В течение ночи с Шб... подходили к Ем..., которая хрипела, была без сознания. Скорую помощь не вызывали, т.к. думали, что Ем... придет в себя, а утром придет Ефремов и решит, что делать. После ухода Ефремова и до 9 час. утра, когда Ефремов пришел с Рж... и Хб..., никто в квартиру к ней не приходил. Утром она открыла дверь Ефремову, Рж... и Хб.... Рж... вызвал по сотовому телефону скорую помощь для Ем..., он же предложил сказать, что Ефремову сбила машина. Она видела, что со скорой помощью приехали трое мужчин и ушла в другую комнату, когда осматривали Ем....Она и Шб... с Ефремовой не ссорились, её не избивали.

Свидетель Шб... суду показала, что 21 сентября 2010 года пришла к Ум..., с которой распила спиртное и осталась у неё ночевать. В 2 часа проснулись от сильного стука в дверь квартиры, Ум... открыла дверь. Пришел Ефремов с женой, с ними стали выпивать.Около 3 часов Ем... стала звать Ефремова домой, Ефремов ударил ее по лицу кулаком, схватил за волосы стащил с кровати, кинул лицом в пол и начал бить ногами, обутыми в темные кроссовки по голове и телу. Потом Ефремов нашел в сумке жены трусы и продолжил её избиение ногами, всего нанес множество ударов по голове и телу. После ухода Ефремова они с Ум... умыли Ем..., у которой была кровь на лице, на голове, помогли ей лечь на кровать. Ем... была в сознании, просила их не вызывать скорую помощь. Она и Ум... спали в другой комнате. В течение ночи подходили дважды к Ем..., она дышала, храпела. После ухода Ефремова никто в квартиру не приходил, у неё и Ум... ссоры с Ем... не было, они Ем... не избивали. Утром проснулись от стука в дверь. Ум... открыла дверь. Пришли Ефремов, Рж... и Хб.... Рж... вызвал скорую помощь и предложил сказать, что Ем... сбила машина. Ефремов был пьян, до приезда скорой помощи стащил Ем... на пол, звал её домой. В момент приезда скорой помощи она и Ум... находились в маленькой комнате. Когда Ефремову увезла скорая помощь, пришли Кр... и Дн.... Она и Ум... сказали Кр..., что Ефремов избил жену.

Свидетель Рж... суду показал, что 22 сентября 2010 года утром к нему приехал Ефремов, который сказал, что потерял жену, потом он вспомнил, что пил с ней у знакомой <данные деперсонифицированы>, что поругался с ней и там оставил и попросил его и Хб... сходить с ним забрать жену. Когда они пришли в квартиру к Ум..., там находилась Шб... и Ем..., которая лежала на кровати. Под носом у Ем... была запекшаяся кровь, было видно, что она в плохом состоянии.Ефремов спрашивал Шб... и Ум..., почему они не вызвали раньше скорую помощь, но не обвинял их или кого-то другого в избиении жены.Он Рж... по своему сотовому телефону вызвал скорую помощь, которая увезла Ем.... Они остались в квартире, выпили спиртное. В ходе распития спиртного Ефремов вспомнил, что накануне избил жену.

Свидетель Дн...показала суду, что 22. 09.2010 г. около 11 часов приехала с Кр... на квартиру к Ум..., где находились её сожитель Рж..., Хб..., Ефремов. Перед её приездом Ефремову в коме увезли в больницу.От Ум... ей стало известно, что Ефремов избил жену в ночь с 21 на 22 сентября.

Свидетель Кр... суду показала, что утром 22.09.2010 г. находилась у Рж... вместе с Дн... и Хб..., когда туда пришел Ефремов, который сказал, что накануне поругался с женой и оставил её в квартире Ум.... Рж..., Хб... и Ефремов пошли к Ум.... Через некоторое время ей позвонил Рж... и сообщил, что Ефремову увозят на скорой в больницу. Она с Дн... пришли к Ум... в квартиру, дверь им открыла Ум.... В квартире находились Шб..., Рж..., Хб... и Ефремов. Когда Ефремов уснул, Шб... и Ум... рассказали, что Ефремов избил жену, поэтому её увезли в больницу.

Свидетель Ог..., врач скорой помощи, суду показал, что 22.09.2010г. находился на дежурстве, в диспетчерскую поступил вызов на квартиру в связи с автоаварией. Он с фельдшерами Кр... и Чк... выехал по вызову в дом <данные деперсонифицированы>. Пострадавшая лежала на полу комнаты, на правом боку лицом вниз, была без сознания, в состоянии комы, на внешние раздражители не реагировала, в контакт не вступала. В квартире также находились трое мужчин, один из которых, подсудимый Ефремов, представился бывшим мужем женщины. Он произвел осмотр пострадавшей, обнаружил повреждения на голове, множественные гематомы, ссадины на лице, рваную рану над бровью, на теле травм не было, Травмы, которые были обнаружены, не характерны для последствий автоаварии. Перед тем, как в квартире появился муж пострадавшей, двое других объяснили, что ночью выпивали, около 12 часов ночи услышали шум, вышли на улицу, увидели лежащую женщину, привели её в квартиру, она отказалась от вызова скорой помощи, попросила вызвать по телефону бывшего мужа, затем уснула, а утром её не смогли разбудить.

Свидетель Шр.. показала суду, что работала с женой Ефремова в магазине до февраля 2010 г. Со слов Ем... ей было известно, что в январе 2010 г.та была избита Ефремовым и с сотрясением головного мозга попала в больницу.

Свидетель Кж...суду показала, что в период совместной жизни с Ефремовым Ем... жаловалась ей, что в пьяном виде Ефремов наносил ей побои, она неоднократно видела Ефремову с кровоподтеками на лице, в январе 2010 г. после очередного избиения мужем Ефремову положили в травмбольницу с черепно-мозговой травмой, но врачам Ем... сказала, что упала.

Свидетель Кс...показала суду, что последний раз видела Ем... осенью 2009 года. Ем... жаловалась ей на избиения мужем, иногда приходила к ней ночевать после избиений.

Свидетель Кч... также показала, что до ноября 2009 г. работала в одном магазине с Ем..., неоднократно видела её с кровоподтеками, та говорила, что её избивает муж.

Кроме того, виновность подсудимого Ефремова Л.В. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых зафиксирована обстановка в квартире по <данные деперсонифицированы> ( л.д. 13-19, 38-47);

  • сообщением о преступлении, зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлениях отдела милиции № 2 УВД по г. Кирову 23.09.2010 в 15 часов 40 минут за <данные деперсонифицированы>, согласно которому в областную клиническую больницу 22.09.2010 доставлена Ем..., которая скончалась в 14 часов 23.09.2010 (л.д. 12);
  • картой вызова скорой медицинской помощи от 22.09.2010 г.в квартиру <данные деперсонифицированы> и осмотра Ем..., имеющей телесные повреждения ( л.д.225);
  • заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у Ем... установлены следующее телесные повреждения: ушибленная рана в лобной области справа, кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в лобной области по центру и справа, кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и ссадиной в правой височной области, кровоподтек на веках левого глаза с распространением в левую скуловую область и в левую височную область с ссадинами в левой височной и левой скуловой областях (по 1), кровоподтеки в правой теменно-височной области, на спинке носа, на веках правого глаза, в правой скуловой области, на правой щеке, в подбородочной области справа, на нижней губе справа (по 1), ссадина с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в теменной области слева, ссадины в лобной области слева (2), в лобно-теменной области слева (1), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа (около 20 мл, по данным предоставленной медицинской документации около 120 мл), участок деструкции мягкой мозговой оболочки, коры и белого вещества головного мозга на своде правых теменной и височных долей (закрытая черепно-мозговая травма).

Данные повреждения, как единый комплекс травмы (закрытая черепно-мозговая травма), в совокупности по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть.

Повреждения, составляющие закрытую черепно-мозговую травму, имеют одинаковую давность образования, в период времени около одних-трех суток до наступления смерти, на что указывают морфологические особенности повреждений и данные гистологического исследования поврежденных органов и тканей.Данные повреждения образовались от не менее пятнадцати ударных воздействий твердого тупого предмета ( предметов) с ограниченной контактной поверхностью в указанные области головы, с достаточной для их образования силой, на что указывают локализация и морфологические особенности повреждений.Не исключается образование указанных повреждений от ударов рукой, ногой человека, на что указывают морфологические особенности повреждений.

Смерть Ем... наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и с деструкцией головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга (л.д. 148-154);

  • протоколом выемки от 24 сентября 2010 года, согласно которому у Ефремова С.Н. изъята одежда: кроссовки черного цвета с эмблемой белого цвета; свитер вязаный серого цвета; штаны черные с лампасами серого цвета; футболка серая с полосками черного цвета (л.д. 115-119);
  • протоколом осмотра предметов от 10 октября 2010, согласно которому осмотрены изъятые у Ефремова С.Н. кроссовки черного цвета с эмблемой белого цвета, свитер вязаный серого цвета, штаны черные с лампасами серого цвета, футболка серая с полосками черного цвета, на которых обнаружены следы вещества похожего на кровь (л.д. 129-134), данные предметы одежды приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств о чем вынесено постановление (л.д. 137-138);
  • заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств , согласно которому на свитере, футболке, спортивных брюках, правой кроссовке, изъятых у Ефремова С.Н., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей Ем... (л.д. 161-163);
  • заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у Ефремова С.Н. повреждений, которые могли быть причинены 21.09.2010 г. не установлено ( л.д.142).

Суд в основу приговора кладет показания очевидцев преступления, совершенного Ефремовым: свидетелей Ум... и Шб..., чьи показания последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами. У суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Непризнание вины в содеянном подсудимым Ефремовым С.Н., суд расценивает как желание избежать наказания за совершенное преступление. Доводы подсудимого Ефремова С.Н. о том, что преступление совершено неустановленным лицом в его отсутствие, поскольку дверь в квартиру Ум... постоянно открыта, суд признает несостоятельными, опровергающимися показаниями Ум... и Шб... как на предварительном следствии, так и в суде о том, что после избиения Ем... Ефремов ушел из квартиры, Ум... закрыла за ним дверь и до его прихода в 9 час. утра с Рж... и Хб... в квартиру никто не приходил, в течение ночи Ум... и Шб... дважды выходили из маленькой комнаты в большую, где лежала Ем..., и проверяли её состояние, посторонних в квартире не было. Сам Ефремов подтвердил в суде, что когда пришел с женой к Ум..., ему пришлось стучать в дверь квартиры, которая была закрыта.

Свидетели Ум... и Шб... объяснили причину не вызова скорой помощи угрозами со стороны Ефремова и просьбой самой Ем..., поэтому доводы защиты о том, что такое поведение Ум... и Шб... свидетельствует об их причастности к избиению Ем..., суд находит несостоятельными.

Доводы подсудимого Ефремова С.Н. о том, что кровь, обнаруженная на его вещах и кроссовках принадлежит не потерпевшей, а ему, суд также находит несостоятельными, опровергающимися показаниями свидетелей Ум... и Шб... о том, что в ходе избиения Ефремовым у Ем... шла кровь из ран на лице, из носа, заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, подтверждающей обнаружение крови на свитере, футболке, спортивных брюках, правой кроссовке Ефремова, происхождение которой не исключается от потерпевшей, заключением судебно-медицинской экспертизы Ефремова, согласно выводам которой, у подсудимого не установлено повреждений, которые могли быть причинены 21.09.2010 г.

Анализируя и оценивая изложенные доказательства в совокупности, согласующиеся между собой и достаточные для разрешения дела, суд находит доказанной вину подсудимого Ефремова С.Н.

Действия подсудимого Ефремова С.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, поскольку в судебном заседании нашло свое подтверждение, что подсудимый Ефремов С.Н., осознавая свои действия и их последствия, умышленно нанес потерпевшей Ефремовой Л.В. удар кулаком по голове, с силой толкнул лицом в пол с кровати, нанес по голове потерпевшей из положения стоя не менее 15 ударов ногами, обутыми в кроссовки,по голове потерпевшей, т.е. в жизненно важный орган, в результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения, которые, как единый комплекс травмы (закрытая черепно-мозговая травма), в совокупности по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли по неосторожности ее смерть.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью Ефремовой Л.В. свидетельствуют интенсивность, сила, множественность и локализация ударов подсудимого, нанесенных с достаточной силой по голове потерпевшей ногами, обутыми в спортивные кроссовки, в результате причинения которых потерпевшей была причинена закрытая черепно-мозговая травма.

По отношению к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшей у подсудимого усматривается вина в виде неосторожности.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Ефремова С.Н., в соответствии со ст.61 и ст.63 УК РФ судом по делу не установлено.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Ефремов С.Н. по месту жительства характеризуется как конфликтный, злоупотребляющий спиртными напитками, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Принимая во внимание все фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, Ефремов С.Н. совершил особо тяжкое преступление, против жизни и здоровья человека, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к Ефремову С.Н. положений ст. 64 УК РФ и приходит к выводу, что достижение целей наказания и его исправление возможно только в условиях длительной изоляции от общества.

С учетом данных о личности, суд не находит оснований для применения Ефремову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшей Кв... нравственных страданий в связи со смертью по вине подсудимого её родной сестры, учитывая требования разумности и справедливости, материальное положение виновного и фактические обстоятельства произошедшего, заявленный иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, потерпевшей Кв.... в сумме 100000 руб. подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Ефремова С.Н.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - кроссовки черного цвета с эмблемой белого цвета, свитер вязаный серого цвета, штаны черные с лампасами серого цвета, футболка серая с полосками черного цвета - подлежат возврату подсудимому Ефремову С.Н.; видеокассета с записью проверки показаний на месте - подлежит возврату в Первомайский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова С.Н. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 10 ( десять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефремову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Ефремова С.Н. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 24 сентября 2010 года, а также время содержания его под стражей с 25 сентября 2010 года по 19 января 2011 года.

В соответствии со ст.ст.151,1099, 1101 ГК РФ взыскать с Ефремова С.Н. в пользу Кв... компенсацию морального вреда в сумме 100 000 ( сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - кроссовки черного цвета с эмблемой белого цвета, свитер вязаный серого цвета, штаны черные с лампасами серого цвета, футболку серую с полосками черного цвета - выдать подсудимому Ефремову С.Н.; видеокассету с записью проверки показаний на месте возвратить в Первомайский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Н. Пуртова