21.02.2011 приговор в отношении Синкевич А.П. по ст.222 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-78/2011

(76745)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 21 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Синкевич А.П.,

защитника - адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Синкевич А.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Синкевич А.П. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпаса при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2010 года около 07 часов Синкевич А.П., находясь у <данные деперсонифицированы> увидел лежащий на земле патрон, который согласно заключению судебной баллистической экспертизы <данные деперсонифицированы> от <данные деперсонифицированы> является пригодным для производства выстрелов 7,62-мм винтовочным патроном (7,62-мм патроном обр. 1908 г.), относящимся к боеприпасам для военных винтовок образца 1891/30 гг., карабинов образцов 1938 и 1944 гг., ручных пулеметов Дегтярева и для другого автоматического оружия. В настоящее время используется также со снайперской винтовкой СВД, охотничьим карабином «Тигр», сконструированным на базе СВД. Осознавая, что патрон является боеприпасом, Синкевич решил присвоить его себе с целью дальнейшего хранения.

Осуществляя задуманное, Синкевич поднял вышеуказанный патрон с земли и, не имея соответствующего разрешения, умышленно присвоил патрон себе, положив его в карман одежды. После чего, незаконно приобретенный патрон Синкевич принес домой по адресу <данные деперсонифицированы>, где стал незаконно хранить патрон до момента его обнаружения.

09 декабря 2010 года около 19 часов сотрудниками милиции патрон в квартире Синкевич А.П.обнаружен и изъят.

Подсудимый Синкевич А.П. в судебном заседании, как и ранее в ходе дознания вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела при дознании, Синкевич А.П. в присутствии адвоката Крылова И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Синкевич А.П. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Крылов И.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кырчанова И.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Синкевич А.П. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синкевич А.П. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Синкевич А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпаса.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Синкевич А.П., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Синкевич А.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного

С учетом совершения подсудимым Синкевич А.П. умышленного преступления против общественной безопасности, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что наиболее справедливым и соразмерным содеянному будет являться наказание Синкевич А.П. в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающего вину обстоятельства- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.е. обстоятельства, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить Синкевич А.П. наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Синкевич А.П. наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого Синкевич А.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - гильза и пуля от патрона калибра 7,62 мм, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОМ № 2 УВД по г.Кирову - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синкевич А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Синкевич А.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Синкевич А.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот государственный орган в установленные им сроки.

Вещественные доказательства - гильзу и пулю от патрона калибра 7,62 мм, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОМ № 2 УВД по г.Кирову - уничтожить.

Меру пресечения Синкевич А.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Т.Н. Пуртова