18.01.2011, приговор в отношении Горбушина Е.С.по ст.161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-34/2011

(75984)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 18 января 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьиПуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Баюковой Н.В.,

подсудимого Горбушина Е.С.,

защитника - адвоката Литвинова В.П., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

потерпевшего Км...,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Горбушина Е.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбушин Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа Горбушин Е.С., находясь возле входа в закусочную, расположенную в <данные деперсонифицированы> вместе с ранее незнакомым ему Км..., зная, что у того в правом накладном кармане брюк находятся деньги, решил их похитить.

Осуществляя задуманное, Горбушин Е.С., осознавая что за его действиями наблюдает Км..., который понимает их противоправный характер, и, игнорируя данное обстоятельство, подошел к Км... и умышленно открыто похитил у него из правого накладного кармана брюк деньги в сумме 9500 рублей. Удерживая похищенные деньги при себе, Горбушин побежал по улице. Км... крикнул Горбушину Е.С, чтобы тот вернул деньги, но Горбушин Е.С., игнорируя требования Км..., с места преступления скрылся.

Похищенными денежными средствами Горбушин Е.С. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Горбушин Е.С. причинил потерпевшему Км... материальный ущерб в сумме 9500 рублей.

Подсудимый Горбушин Е.С. в судебном заседании, как и ранее в ходе дознания вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания, Горбушин Е.С. в присутствии адвоката Литвинова В.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Горбушину Е.С. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Литвинов В.П. поддержал ходатайство подсудимого Горбушина Е.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Горбушина Е.С. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Км... не возражает против применения по уголовному делу в отношении Горбушина Е.С. особого порядка принятия судебного решения

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбушин Е.С. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Горбушина Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбушина Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горбушина Е.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает состояние здоровья подсудимого и данные о личности: Горбушин Е.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств и нарушение общественного порядка.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего Км..., не настаивающего на строгом наказании подсудимого Горбушина Е.С.

С учетом конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, который совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение корыстных преступлений, последнее наказание отбывал в местах лишения свободы, откуда освободился в феврале 2009 г., но выводов для себя не сделал, принимая во внимание положения ч.1 ст. 58 УК РФ, суд полагает, что наказание подсудимому Горбушину Е.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения Горбушину Е.С. положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшего Км...о взыскании материального ущерба на сумму 9500 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Горбушина Е.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбушина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 1 ( один) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <данные деперсонифицированы>.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ <данные деперсонифицированы> и заключение под стражей с <данные деперсонифицированы> по <данные деперсонифицированы>.

Меру пресечения Горбушину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Горбушина Е.С. в пользу Км... 9500 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд <данные деперсонифицированы> в течение 10 суток, осужденным Горбушиным Е.С. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Н. Пуртова