16.02.2011, приговор в отношении Носкова В.А. по ст.158 ч.2 п.п.б,в УК РФ.



Дело № 1-72/2011

(75662)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 16 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Носкова В.А.,

защитника - адвоката Краева Л.И., представившего удостоверение <данные деперсонифицированы> и ордер <данные деперсонифицированы>,

потерпевшего - Шн...,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Носкова В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Носков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

28 октября 2010 года в период времени с 01 часа до 07 часов 10 минут Носков В.А. пришел в коридор коммунальной квартиры, расположенной во 2 подъезде на 2 этаже <данные деперсонифицированы>, с целью кражи стиральной машины , находящейся в помещении санузла в вышеуказанном коридоре.

Осуществляя задуманное, Носков В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, при помощи заранее принесенной с собой отвертки сорвал навесной замок на двери санузла, после чего незаконно проник в помещение санузла. Находясь в помещении санузла, Носков В.А. открутил шланги от стиральной машины , стоимостью 9300 рублей, принадлежащей семье Шн..., и вышел на улицу. На улице Носков В.А. попросил знакомого Пг... помочь вынести стиральную машину , не ставя Пг... в известность о своих преступных намерениях. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Носкова В.А., Пг... на его предложение согласился.

Продолжая свои преступные действия, Носков В.А. совместно с Пг... вынесли на улицу из помещения санузла стиральную машину марки стоимостью 9300 рублей, принадлежащую Шн..., которую погрузили в автомобиль Пг...

С похищенным имуществом Носков В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению - продав стиральную машину в ломбард ООО « », расположенный по адресу: <данные деперсонифицированы>.

Своими преступными действиями Носков В.А. причинил потерпевшему Шн... значительный материальный ущерб в сумме 9300 рублей.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Носков В.А. в присутствии адвоката Краева Л.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Носкову В.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Краев Л.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кырчанова И.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Носкова В.А. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Шн... не возражает против применения по уголовному делу в отношении Носкова В.А. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носков В.А. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Носкова В.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Носкова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетней дочери, частичное возмещение ущерба от преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Носкова В.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного -

Кроме того, суд учитывает участие Носкова В.А.в составе миротворческих сил РФ в Приднестровье в 1996 г., что подтверждается отметкой в военном билете.

При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего Шн... о назначении Носкову наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Носкову наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание признание Носковым вины и раскаяние, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на изоляции Носкова от общества, суд приходит к убеждению, что исправление Носкова возможно без реального отбывания наказания и изоляции об общества. К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого Носков своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшим Шн... гражданский иск подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Носкова В.А. в сумме 8300 руб.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный документ и кассовый чек на стиральную машину , залоговый билет - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,и назначить по ней наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Возложить на условно-осужденного Носкова В.А. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот госорган в установленные им сроки.

Меру пресечения Носкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Носкова В.А. в пользу Шн... 8300 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный документ и кассовый чек на стиральную машину , залоговый билет - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Т.Н. Пуртова