Приговор по делу № 1-54/2011 от 21.01.2011 Новосёлову А.А., совершившему нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Уголовное дело

№ 1- 54/2011(74717)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киров 21 января 2011 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Масленникова С.А.,

при секретаре Ларионовой Е. Н..,

с участием помощника прокурора Первомайского района гор. Кирова Ивонина О.В.,

подсудимого Новоселова А. А.,

защитника - адвоката Карелиной И. Е., представившего удостоверение № 119 и ордер № 002045,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Новоселова А.А., <данные деперсонифицированы>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новоселов А.А., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Новоселов А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

01 августа 2010 года около 02 часов 20 минут на нерегулируемом перекрестке <данные деперсонифицированы> и <данные деперсонифицированы> в районе <данные деперсонифицированы> водитель Новоселов в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял личным технически исправным автомобилем <данные деперсонифицированы> регистрационный знак <данные деперсонифицированы>. <данные деперсонифицированы>е нерегулируемого перекрестка <данные деперсонифицированы> и <данные деперсонифицированы>, Новоселов управляя автомобилем и двигаясь по второстепенной дороге <данные деперсонифицированы>, в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения не выполнил требование дорожного знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу» и в нарушение требований пункта 13.9 (абзац 1) Правил дорожного движения, не уступил дорогу приближающемуся по главной автомобилю <данные деперсонифицированы> регистрационный знак <данные деперсонифицированы> под управлением водителя ФИО2 В следствии допущенных водителем Новоселовым нарушений требований пунктов 1.3 и 13.9 (абзац 1) Правил дорожного движения 01 августа 2010 года около 02 часов 20 минут на нерегулируемом перекрестке <данные деперсонифицированы> и <данные деперсонифицированы> в районе <данные деперсонифицированы> произошло столкновение автомобиля <данные деперсонифицированы> и автомобиля <данные деперсонифицированы>, в результате которого пассажир автомобиля <данные деперсонифицированы> ФИО1 получила телесные повреждения, а именно: рваная рана на правой половине груди, перелом 4-го ребра справа с повреждением плевры и легкого,, осложненный гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной полости), внутрилегочной гематомой справа, разрыв левой доли печени (закрытая тупая травма груди и живота); закрытые переломы обеих лонных и седалищных костей по типу «бабочки»; рваная рана в области левого коленного сустава.

Данные повреждения, согласно заключению судебно медицинской экспертизы по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Наступившие последствия - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, находится в прямой причинной связи с нарушением требований пунктов 1.3, 2.7, и 13.9 (абзац 1) Правил дорожного движения водителем Новоселовым.

Подсудимый Новоселов А.А. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении преступления признал полностью.

В судебном заседании Новоселов А.А. в присутствии адвоката Карелиной И. Е. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Новоселову разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Карелина И. Е. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного Новоселова А.А.

Государственный обвинитель Ивонин О.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Новоселова А.А. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против применения по уголовному делу в отношении Новоселова А.А. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новоселов обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Новоселова А.А суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

При назначении наказания подсудимому Новоселову А.А. в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Новоселов А.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Из материалов дела судом установлено, что подсудимый Новоселов ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения (л.д. 229), имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно ( л.д. 231-233), на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 226,227).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новоселову А.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новоселову А.А в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств и последствий совершенного преступления, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью человека, преступление совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и с лишением права управления транспортным средством.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей о назначении Новоселову наказания не связанного с реальным лишением свободы, раскаяния в содеянном, положительных характеристик, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания и исправление подсудимого по основному виду наказания возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением на подсудимого определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новоселова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новоселову А. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать Новоселова А. А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом.

Меру пресечения в отношении Новоселова А. А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Масленников